
Alcoa Corporation Gewinn / Verlust 2025-2011 | AA
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Alcoa Corporation
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Alcoa Corporation entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 9,3 Mrd. Dollar auf 12,8 Mrd. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +38,2 %, bei einer CAGR von rund 6,7 %. Die Richtung ist positiv, das Wachstumstempo jedoch nicht besonders hoch.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 1,3 Mrd. Dollar und am Ende bei 2,2 Mrd. Dollar (+65 %). Die direkten Kosten folgten im Wesentlichen dem Umsatztrend. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 14,2 % auf 16,9 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von $653 Mio. auf $623 Mio., eine Veränderung von −4,6 %. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 7 % und am Ende bei 4,9 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Das Endergebnis lag zunächst bei −170 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei 1,2 Mrd. Dollar. Ein negatives Ergebnis wurde über die fünf Jahre positiv.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 4,3 Mrd. Dollar auf 16,5 Mrd. Dollar (+287,3 %). Die Bewertung hielt mit den ausgewiesenen Fortschritten nicht Schritt.
Zusammenfassende Bewertung
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein steigender Nettogewinn, eine größere Umsatzbasis und eine stärkere Bruttomarge. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine begrenzte operative Rentabilität und Druck auf die operative Rentabilität. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Alcoa Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
16.5 B | 7.83 B | 4.94 B | 8.7 B | 11 B | 4.27 B | 2.65 B | 5.51 B | 9.69 B | 6.67 B | 3.18 B | 6.86 B | 5.06 B | - | - |
Anteile |
259 M | 212 M | 178 M | 181 M | 186 M | 186 M | 185 M | 186 M | 184 M | 183 M | 182 M | 182 M | 182 M | - | - |
Kurshistorie |
63.8 | 36.9 | 27.8 | 48.1 | 59.3 | 22.9 | 21.4 | 26.4 | 53.6 | 27.8 | 23.2 | 36.8 | 24.5 | 19.7 | 19.4 |
Nettogewinn |
1.16 B | 60 M | -651 M | -123 M | 429 M | -170 M | -1.12 B | 227 M | 217 M | -400 M | -863 M | -256 M | -2.91 B | - | - |
Umsatz |
12.8 B | 11.9 B | 10.6 B | 12.5 B | 12.2 B | 9.29 B | 10.4 B | 13.4 B | 11.7 B | 9.32 B | 11.2 B | 13.1 B | 12.6 B | - | - |
Umsatzkosten |
10.7 B | 10 B | 9.81 B | 10.2 B | 9.15 B | 7.97 B | 8.54 B | 10.1 B | 8.95 B | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 1.9 B | 3.32 B | 2.58 B | 1.42 B | 2.16 B | 2.6 B | 1.53 B | - | - |
Zinsaufwendungen |
158 M | 156 M | 107 M | 106 M | 195 M | 146 M | 121 M | 122 M | 104 M | 243 M | 270 M | 309 M | - | - | - |
EBITDA |
623 M | 642 M | 632 M | 617 M | 664 M | 653 M | 1.3 B | 2.78 B | 2.22 B | 847 M | 1.65 B | 1.91 B | 964 M | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 1.16 B | 1.13 B | 1.08 B | 1.23 B | 1.2 B | 1.55 B | 1.52 B | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
299 M | 275 M | 226 M | 204 M | 227 M | 206 M | 280 M | 248 M | 284 M | 359 M | 353 M | 383 M | 406 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Alcoa Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
264 M | 264 M | 259 M | 259 M | 259 M | 232 M | 180 M | 179 M | 178 M | 178 M | 178 M | - | 179 M | 182 M | 184 M | 184 M | 187 M | 187 M | 186 M | 186 M | 186 M | 186 M | 186 M | 186 M | 186 M | 186 M | 185 M | 185 M | 186 M | 186 M | 186 M | 185 M | 185 M | 184 M | 184 M | 183 M | 182 M | 182 M | 182 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
407 M | 425 M | 232 M | 164 M | 548 M | 90 M | 20 M | -252 M | -168 M | -102 M | -231 M | - | -746 M | 549 M | 553 M | - | 337 M | 350 M | 219 M | -4 M | -49 M | -197 M | 80 M | -303 M | -221 M | -402 M | -199 M | 51 M | -6 M | 10 M | 195 M | -196 M | 113 M | 75 M | 225 M | -125 M | -10 M | -55 M | -210 M | - | -124 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
3.97 B | 3.19 B | 3 B | 3.02 B | 3.37 B | 2.9 B | 2.91 B | 2.6 B | 2.6 B | 2.68 B | 2.67 B | - | 2.85 B | 3.64 B | 3.29 B | - | 3.11 B | 2.83 B | 2.87 B | 2.39 B | 2.36 B | 2.15 B | 2.38 B | 2.44 B | 2.57 B | 2.71 B | 2.72 B | 3.34 B | 3.39 B | 3.58 B | 3.09 B | 3.17 B | 2.96 B | 2.86 B | 2.66 B | 2.54 B | 2.33 B | 2.32 B | 2.13 B | - | -23 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.97 B | 2.51 B | 2.7 B | 2.65 B | 2.44 B | 2.39 B | 2.53 B | 2.4 B | 2.47 B | 2.52 B | 2.4 B | - | 2.67 B | 2.77 B | 2.18 B | - | 2.32 B | 2.16 B | 2.29 B | - | 2.04 B | 1.93 B | 2.02 B | - | 2.12 B | 2.19 B | 2.18 B | - | 2.48 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
36 M | 35 M | 33 M | 56 M | 53 M | 44 M | 40 M | 27 M | 26 M | 27 M | 26 M | - | 25 M | 30 M | 25 M | - | 58 M | 67 M | 42 M | - | 41 M | 32 M | 30 M | - | 30 M | 30 M | 30 M | - | 33 M | 32 M | 26 M | - | 26 M | 25 M | 26 M | - | 67 M | 66 M | 64 M | - | 69 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
173 M | 162 M | 160 M | 153 M | 148 M | 159 M | 163 M | 161 M | 163 M | 153 M | 153 M | - | 149 M | 161 M | 160 M | - | 156 M | 161 M | 182 M | - | 161 M | 152 M | 170 M | - | 184 M | 174 M | 172 M | - | 173 M | 192 M | 194 M | - | 194 M | 190 M | 179 M | - | 181 M | 178 M | 177 M | - | 190 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
101 M | 83 M | 78 M | 82 M | 71 M | 66 M | 69 M | 60 M | 56 M | 52 M | 54 M | - | 44 M | 52 M | 44 M | - | 53 M | 54 M | 52 M | - | 47 M | 44 M | 60 M | - | 66 M | 68 M | 84 M | - | 58 M | 64 M | 67 M | - | 70 M | 70 M | 71 M | - | 92 M | 90 M | 85 M | - | 95 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Alcoa Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Aluminium
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
En+ Group
ENPG
|
- | - | - | ||
|
Century Aluminum Company
CENX
|
$ 47.51 | 0.49 % | $ 4.48 B | ||
|
Aluminum Corporation of China Limited
ACH
|
- | -0.66 % | $ 76.8 B | ||
|
Kaiser Aluminum Corporation
KALU
|
$ 160.77 | 0.05 % | $ 2.6 B | ||
|
Constellium SE
CSTM
|
$ 26.48 | 0.53 % | $ 3.7 B |