Finanzdaten exportieren
AbCellera Biologics (ABCL)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

AbCellera Biologics Kennzahlen 2025-2011 | ABCL
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von AbCellera Biologics
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2021 und 2025.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/E 16,02x (Median 16,02x), EV/EBITDA 10,07x (Median 10,07x), P/S 12,8x (Median 12,8x). Die aktuelle Bewertung entspricht weitgehend den historischen Referenzwerten; der Abstand zu den Fünfjahresmedianen beträgt 0%.
Beim aktuellen KGV beträgt die inverse Gewinnrendite 6,2%, eine Brücke zwischen Preis und Unternehmensgewinn.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE -15,1%, ROA -10,8%, ROCE -16,8% dargestellt. Renditen unter null bedeuten, dass Ressourcen keinen positiven Gewinn erzeugen. Die Erholung bleibt der wichtigste Faktor.
Ein PEG von 0,17x zeigt, dass die Bewertung dem Wachstum nicht vorausläuft. Die Aussage hängt von nachhaltigen Gewinnen ab.
Der Geldumschlagszyklus verkürzte sich um 29 Tage auf 173,4 Tage und stützt die Effizienz.
Fazit
Die Marktbewertung von AbCellera Biologics liegt nahe der historischen Norm, während Qualitätskennzahlen kein extremes Signal senden.
Kennzahlen Jährlich AbCellera Biologics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -6.6 | -5.3 | -10.4 | 16.0 | 15.7 | 50.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
P/S |
12.8 | 29.8 | 40.2 | 5.2 | 6.4 | 25.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EPS |
-0.5 | -0.6 | -0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.5 | -0.0 | - | - | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
1.22 B | 1.01 B | 1.73 B | 2.46 B | 2.19 B | 5.58 B | 13.2 M | 9.88 M | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-0.67 | -1.03 | -0.74 | 0.86 | 0.79 | 0.99 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
-6.2 | -3.3 | -8.1 | 10.1 | 9.2 | 50.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
PEG |
0.17 | - | - | - | - | 0.01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/B |
1.0 | 0.8 | 1.3 | 2.1 | 2.3 | 7.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
-7.3 | -7.9 | -34.8 | 9.2 | 9.8 | 264.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-15.14 | -15.42 | -12.70 | 12.85 | 14.96 | 14.32 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-10.79 | -11.97 | -9.84 | 10.29 | 11.64 | 11.83 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-16.80 | -24.52 | -17.33 | 15.22 | 17.06 | 17.30 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
3.5 | 4.5 | 4.4 | 5.0 | 4.5 | 5.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
173.4 | 202.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
173.4 | 202.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
173.4 | 202.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich AbCellera Biologics
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-0.18 | -0.14 | -0.19 | -0.12 | -0.15 | - | -0.17 | -0.13 | -0.14 | - | -0.1 | -0.11 | -0.14 | - | 0.09 | -0.02 | 0.59 | - | -0.08 | -0.01 | 0.43 | - | -0.02 | 0.03 | -0.01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-0.18 | -0.17 | -0.24 | -0.15 | -0.19 | - | -0.19 | -0.19 | -0.17 | - | -0.18 | -0.17 | -0.21 | - | 0.15 | -0.01 | 0.81 | - | -0.09 | -0.01 | 0.6 | - | -0.01 | - | -0.01 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-20.16 | -18.43 | -18.57 | -15.97 | -16.12 | -11.66 | -14.08 | -11.89 | -11.89 | -8.29 | -6.16 | -4.30 | 12.21 | 15.53 | 13.29 | 10.92 | 23.73 | 9.76 | 9.44 | 12.49 | 12.48 | 0.23 | -0.32 | 0.81 | -0.25 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-14.23 | -13.39 | -13.75 | -12.15 | -12.45 | -9.06 | -10.95 | -9.27 | -9.33 | -6.56 | -4.84 | -3.37 | 9.20 | 11.88 | 10.05 | 8.14 | 18.95 | 8.36 | 8.09 | 10.58 | 10.58 | 0.19 | -0.27 | 0.67 | -0.21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-19.21 | -19.14 | -21.71 | -22.75 | -23.08 | -18.14 | -22.05 | -18.54 | -16.19 | -12.15 | -9.54 | -6.23 | 13.70 | 18.31 | 15.81 | 12.55 | 28.36 | 12.05 | 11.85 | 14.26 | 14.67 | -0.53 | -0.20 | -0.09 | -0.24 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
3.2 | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 4.2 | 4.5 | 4.4 | 4.7 | 4.4 | 4.4 | 4.6 | 4.5 | 5.2 | 5.0 | 5.1 | 4.2 | 4.1 | 4.5 | 5.3 | 6.2 | 6.6 | 5.8 | 5.8 | 5.8 | 5.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
874.0 | 605.8 | 719.7 | 356.8 | 1029.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23.2 | 43.2 | 5.5 | - | - | 3.7 | 8.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | 719.7 | 356.8 | 1029.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23.2 | 43.2 | 5.5 | - | - | 3.7 | 8.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | 719.7 | 356.8 | 1029.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23.2 | 43.2 | 5.5 | - | - | 3.7 | 8.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen AbCellera Biologics, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Annexon
ANNX
|
$ 4.21 | 4.99 % | $ 653 M | ||
|
AbbVie
ABBV
|
$ 291.22 | 1.06 % | $ 515 B | ||
|
22nd Century Group
XXII
|
$ 1.56 | -19.17 % | $ 287 K | ||
|
Axon Enterprise
AXON
|
$ 313.68 | -18.01 % | $ 24.5 B | ||
|
Biogen
BIIB
|
$ 248.51 | 1.88 % | $ 36.4 B | ||
|
BioLineRx Ltd.
BLRX
|
$ 1.73 | -2.15 % | $ 4.26 B | ||
|
Theratechnologies
THTX
|
- | - | $ 83.9 M | ||
|
Exelixis
EXEL
|
$ 69.55 | 1.22 % | $ 18.9 B | ||
|
Geron Corporation
GERN
|
$ 0.99 | 3.97 % | $ 660 M | ||
|
Gilead Sciences
GILD
|
$ 166.9 | -0.4 % | $ 208 B | ||
|
Grifols, S.A.
GRFS
|
$ 8.46 | -0.12 % | $ 5.75 B | ||
|
Alnylam Pharmaceuticals
ALNY
|
$ 155.97 | -0.44 % | $ 20.4 B | ||
|
InflaRx N.V.
IFRX
|
$ 1.31 | -3.69 % | $ 88.1 M | ||
|
INmune Bio
INMB
|
$ 1.12 | -4.68 % | $ 27.7 M | ||
|
Insmed Incorporated
INSM
|
$ 114.55 | 5.32 % | $ 22.8 B | ||
|
Johnson & Johnson
JNJ
|
$ 274.89 | 0.95 % | $ 662 B | ||
|
Titan Pharmaceuticals
TTNP
|
- | -3.76 % | $ 3.47 M | ||
|
Lineage Cell Therapeutics
LCTX
|
$ 1.02 | 3.75 % | $ 235 M | ||
|
BioVie
BIVI
|
$ 1.33 | 9.92 % | $ 1.96 M | ||
|
Longeveron
LGVN
|
$ 1.82 | 6.43 % | $ 32 B | ||
|
Allena Pharmaceuticals
ALNA
|
- | 3.16 % | $ 1.9 M | ||
|
TCR2 Therapeutics
TCRR
|
- | - | $ 58.1 M | ||
|
Crinetics Pharmaceuticals
CRNX
|
$ 84.95 | 0.13 % | $ 7.99 B | ||
|
Mustang Bio
MBIO
|
$ 0.39 | 0.15 % | $ 1.91 M | ||
|
TFF Pharmaceuticals
TFFP
|
- | -60.05 % | $ 125 K | ||
|
Can-Fite BioPharma Ltd.
CANF
|
$ 1.63 | 1.87 % | $ 2.68 M | ||
|
Mesoblast Limited
MESO
|
$ 14.26 | 1.13 % | $ 17.2 B | ||
|
Mirum Pharmaceuticals
MIRM
|
$ 93.81 | 0.28 % | $ 4.71 B | ||
|
Adaptimmune Therapeutics plc
ADAP
|
- | -15.15 % | $ 60.3 M | ||
|
AVEO Pharmaceuticals
AVEO
|
- | - | $ 521 M | ||
|
Codexis
CDXS
|
$ 1.09 | 6.37 % | $ 95 M | ||
|
MannKind Corporation
MNKD
|
$ 3.91 | 4.0 % | $ 1.2 B | ||
|
MediciNova
MNOV
|
$ 1.44 | -0.69 % | $ 70.7 M | ||
|
Axcella Health
AXLA
|
- | -16.42 % | $ 249 M | ||
|
Merck & Co.
MRK
|
$ 146.81 | -0.07 % | $ 367 B | ||
|
Dynavax Technologies Corporation
DVAX
|
- | - | $ 2.02 B | ||
|
Tyme Technologies
TYME
|
- | 8.07 % | $ 54 M | ||
|
Curis
CRIS
|
$ 0.88 | 3.67 % | $ 11.6 M | ||
|
Cyclerion Therapeutics
CYCN
|
$ 34.99 | 3.77 % | $ 147 M | ||
|
Завод ДИОД
DIOD
|
- | - | - | ||
|
CorMedix
CRMD
|
$ 5.31 | 1.43 % | $ 383 K | ||
|
Novartis AG
NVS
|
$ 162.64 | 0.44 % | $ 315 B | ||
|
CRISPR Therapeutics AG
CRSP
|
$ 50.09 | 3.15 % | $ 4.5 B | ||
|
PDS Biotechnology Corporation
PDSB
|
$ 1.22 | 4.27 % | $ 56.6 M | ||
|
Pfizer
PFE
|
$ 29.39 | -0.22 % | $ 167 B | ||
|
Pharming Group N.V.
PHAR
|
$ 12.32 | 0.16 % | $ 8.49 B | ||
|
Orgenesis
ORGS
|
- | -33.86 % | $ 61.2 M | ||
|
Cytokinetics, Incorporated
CYTK
|
$ 53.74 | -3.26 % | $ 6.45 M | ||
|
Фармсинтез
LIFE
|
- | - | - | ||
|
Prothena Corporation plc
PRTA
|
$ 7.93 | 0.51 % | $ 427 M |