
Merus N.V. Kennzahlen 2024-2011 | MRUS
Kurzer Überblick über Multiplikatoren und Effizienz von Merus N.V.
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2020 bis 2024.
Der Bewertungsvergleich verwendet P/S 82,45x (Median 57,06x), P/B 4,6x (Median 4,6x). Die Bewertung liegt 22,3% über den Fünfjahreswerten. Die Prämie braucht Unterstützung durch Gewinn und Renditen.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE -33,2%, ROA -27,5%, ROCE -42% dargestellt. Verluste und negative Kapitalrenditen machen übliche KGV-ähnliche Referenzen instabil oder unbrauchbar.
Die Verlängerung von 6 Tage auf 18,6 Tage zeigt eine langsamere Freisetzung von Geld aus dem Umlauf.
Was die Kennzahlen zeigen
Merus N.V. verbindet schwache Rentabilität mit Bewertung über der historischen Norm und besitzt wenig Puffer.
Kennzahlen Jährlich Merus N.V.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
-13.8 | -16.2 | -6.5 | -14.2 | -9415.3 | -7.4 | -9.9 | -4.1 | -6.6 | - | - | - | - | - |
P/S |
82.5 | 57.1 | 20.4 | 19.4 | 26888.8 | 13.1 | 7.7 | 24.3 | 233.7 | - | - | - | - | - |
EPS |
-3.4 | -3 | -2.9 | -1.7 | -2.9 | -2.3 | -1.3 | - | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
2.82 B | 2.4 B | 831 M | 850 M | 805 B | 344 M | 254 M | 541 M | 368 M | 7.86 M | 8.63 M | 6.58 M | 3.32 M | - |
EBITDA per Share |
-4.2 | -2.99 | -3.54 | -2.3 | - | -2.38 | -1.96 | -2.71 | -2.18 | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
-10.5 | -15.6 | -5.2 | -10449.8 | -8.6 | -3.7 | -2.5 | -3.5 | -9.3 | - | - | - | - | - |
PEG |
- | - | - | 923.37 | -0.34 | -0.09 | 0.14 | -0.19 | -0.05 | - | - | - | - | - |
P/B |
4.6 | 7.0 | 3.4 | 3.0 | 7873.1 | 3.1 | 2.6 | 6.3 | 9.1 | - | - | - | - | - |
P/CF |
-16.0 | -17.6 | -5.7 | -15.9 | -10076.6 | -6.2 | -5.4 | -7.9 | -11.9 | - | - | - | - | - |
ROE % |
-33.23 | -43.48 | -53.10 | -21.13 | -83.62 | -42.00 | -26.42 | -152.63 | -138.78 | - | - | - | - | - |
ROA % |
-27.51 | -34.02 | -34.84 | -14.63 | -36.98 | -20.94 | -11.11 | -37.14 | -65.31 | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-41.99 | -43.93 | -64.78 | -28.46 | -74.20 | -25.89 | -20.49 | -24.49 | -42.87 | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
5.8 | 4.6 | 2.9 | 3.3 | 1.8 | 6.7 | 6.8 | 10.0 | 9.2 | - | - | - | - | - |
DSO |
18.6 | 26.9 | 25.2 | 6.5 | 6.0 | 34.1 | 49.6 | 92.6 | 351.3 | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
18.6 | 26.9 | 25.2 | 6.5 | 6.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
18.6 | 26.9 | 25.2 | 6.5 | 6.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Merus N.V.
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-1.26 | -2.23 | -1.4 | - | -1.46 | -0.81 | -0.59 | - | -0.43 | -0.66 | -0.86 | - | -0.53 | -0.13 | -0.43 | - | -0.39 | -0.71 | -0.28 | - | -0.64 | -0.54 | -0.68 | - | -0.55 | -0.52 | -0.38 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-1.25 | -1.54 | -1.09 | - | - | - | -0.8 | - | - | - | -0.78 | - | -1.03 | - | - | - | -0.56 | -0.58 | -0.59 | - | -0.59 | -0.52 | -0.67 | - | -0.54 | -0.52 | -0.41 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-61.51 | -55.89 | -46.95 | -30.77 | -36.62 | -34.86 | -46.42 | -36.56 | -44.80 | -40.70 | -34.61 | -16.34 | -23.56 | -27.82 | -30.36 | -24.01 | -46.58 | -56.93 | -60.57 | -56.28 | -63.33 | -50.96 | -38.77 | -22.64 | -7.06 | -10.19 | -5.39 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-51.73 | -46.78 | -37.55 | -24.35 | -29.03 | -26.01 | -32.14 | -25.22 | -31.16 | -27.77 | -23.48 | -11.74 | -15.91 | -17.20 | -18.47 | -13.94 | -23.92 | -27.52 | -27.44 | -24.89 | -28.41 | -23.51 | -18.42 | -11.29 | -3.52 | -5.08 | -2.69 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-48.54 | -44.71 | -44.99 | -32.29 | -42.04 | -44.93 | -53.21 | -39.81 | -55.94 | -55.71 | -51.65 | -34.76 | -45.70 | -39.98 | -39.66 | -30.56 | -48.27 | -52.67 | -61.40 | -52.19 | -62.38 | -54.29 | -46.34 | -27.20 | -10.19 | -9.62 | -7.40 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
7.0 | 7.1 | 5.4 | 5.8 | 6.0 | 6.1 | 3.4 | 4.6 | 5.0 | 3.4 | 2.8 | 2.9 | 3.6 | 3.8 | 3.5 | 3.2 | 2.4 | 2.4 | 2.5 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 1.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
135.4 | 160.7 | 26.6 | - | 11.5 | 376.9 | 353.7 | - | 25.9 | 33.1 | 29.8 | - | 45.2 | 23.6 | 17.1 | - | 10.4 | 6.5 | 1.9 | - | 0.5 | 0.7 | 7.2 | - | 10.5 | 13.5 | 6.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
135.4 | 160.7 | 26.6 | - | 11.5 | 376.9 | 353.7 | - | 25.9 | 33.1 | 29.8 | - | 45.2 | 23.6 | 17.1 | - | 10.4 | 6.5 | 1.9 | - | 0.5 | 0.7 | 7.2 | - | 10.5 | 13.5 | 6.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
135.4 | 160.7 | 26.6 | - | 11.5 | 376.9 | 353.7 | - | 25.9 | 33.1 | 29.8 | - | 45.2 | 23.6 | 17.1 | - | 10.4 | 6.5 | 1.9 | - | 0.5 | 0.7 | 7.2 | - | 10.5 | 13.5 | 6.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Merus N.V., das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.