
Axcelis Technologies Marktkapitalisierung | ACLS
Mit Stand vom 17.10.2026 hat Axcelis Technologies eine Marktkapitalisierung von $ 3.42 B
Die Marktkapitalisierung ist der Marktwert eines Unternehmens, dessen Aktien an der Börse gehandelt werden. Sie wird berechnet, indem der Marktpreis einer Aktie mit der Gesamtanzahl der Aktien des Unternehmens multipliziert wird. Die Kapitalisierung gibt Aufschluss über Volatilität, Risiko und Wachstumspotenzial. Dieser Indikator wird häufig zur schnellen Einschätzung des Investitionsprofils eines Unternehmens verwendet.[1]
Die Kapitalisierung ist ein wichtiger Indikator für Investoren und Analysten, da sie hilft, die Größe und Bedeutung eines Unternehmens am Aktienmarkt zu bestimmen. Unternehmen mit hoher Marktkapitalisierung gelten als stabiler und zuverlässiger, da sie über mehr Ressourcen und finanzielle Stärke verfügen, um sich zu entwickeln und am Markt zu bestehen.
Dieser Indikator kann in mehrere Kategorien unterteilt werden: klein (von 300 Millionen bis 2 Milliarden Dollar), mittelgroß (von 2 bis 10 Milliarden Dollar) und groß (über 10 Milliarden Dollar). Unternehmen mit unterschiedlicher Marktkapitalisierung weisen jeweils eigene Merkmale und Risiken auf, weshalb Investoren diesen Indikator bei Investitionsentscheidungen in der Regel berücksichtigen.
Die Kapitalisierung kann sich im Laufe der Zeit ändern, abhängig vom Aktienkurs und der Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien. Daher ist sie ein dynamischer Indikator, der ständiger Überwachung und Analyse bedarf, um fundierte Investitionsentscheidungen treffen zu können.
Marktkapitalisierung Jährlich Axcelis Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.63 B | 2.71 B | 3.6 B | 4.07 B | 2.5 B | 968 M | 798 M | 668 M | 806 M | 447 M | 300 M | 267 M | 261 M | 145 M | 183 M | 790 M | 186 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 4.07 B | 145 M | 1.26 B |
Marktkapitalisierung anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Marktkapitalisierung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
3.23 B | $ 75.57 | 3.53 % | $ 4.55 B | ||
|
QuickLogic Corporation
QUIK
|
155 M | $ 8.98 | 0.1 % | $ 146 M | ||
|
Amkor Technology
AMKR
|
11.8 B | $ 41.82 | 0.26 % | $ 10.3 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
11.1 B | $ 61.42 | 2.95 % | $ 44.7 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
6.76 B | $ 221.0 | 0.01 % | $ 7.23 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
10.6 B | $ 79.7 | 0.76 % | $ 12.3 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
4.51 B | $ 195.58 | 0.31 % | $ 21.9 B | ||
|
Xperi Holding Corporation
XPER
|
833 M | $ 4.98 | 0.6 % | $ 542 M | ||
|
Atomera Incorporated
ATOM
|
165 M | $ 3.08 | 0.73 % | $ 95 M | ||
|
ACM Research
ACMR
|
3.67 B | $ 53.1 | 0.81 % | $ 3.41 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
8.52 B | $ 107.87 | 0.47 % | $ 5.52 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
10.4 B | $ 138.74 | 0.72 % | $ 21 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
255 M | $ 4.02 | 1.65 % | $ 128 M | ||
|
Analog Devices
ADI
|
124 B | $ 395.44 | 0.65 % | $ 195 B | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
619 M | $ 60.6 | 0.82 % | $ 1.86 B | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
26.9 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
812 M | - | -0.13 % | $ 847 M | ||
|
SemiLEDs Corporation
LEDS
|
15.6 M | $ 1.95 | 0.25 % | $ 15.1 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
86.2 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
3.26 M | - | -1.48 % | $ 3.28 M | ||
|
Lam Research Corporation
LRCX
|
391 B | $ 263.94 | 0.03 % | $ 331 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
13.5 B | $ 103.65 | 0.86 % | $ 14.2 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
5.58 B | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
Monolithic Power Systems
MPWR
|
54.9 B | $ 1 210.86 | 0.49 % | $ 58.2 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
242 M | $ 13.02 | 3.0 % | $ 294 M | ||
|
Marvell Technology Group Ltd.
MRVL
|
77.9 B | $ 227.83 | 1.08 % | $ 196 B | ||
|
MACOM Technology Solutions Holdings
MTSI
|
12 B | $ 262.24 | 0.78 % | $ 19.4 B | ||
|
MagnaChip Semiconductor Corporation
MX
|
104 M | $ 2.56 | 3.0 % | $ 92.7 M | ||
|
MaxLinear
MXL
|
1.65 B | $ 71.32 | 2.63 % | $ 6.18 B | ||
|
Alpha and Omega Semiconductor Limited
AOSL
|
786 M | $ 21.75 | 3.24 % | $ 651 M | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
7.01 M | $ 129.47 | 1.53 % | $ 5.92 M | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
563 B | $ 1 641.52 | 0.35 % | $ 638 B | ||
|
Amtech Systems
ASYS
|
57.1 M | $ 12.8 | 0.04 % | $ 183 M | ||
|
NVIDIA Corporation
NVDA
|
4.8 T | $ 214.13 | 0.17 % | $ 5.22 T | ||
|
Universal Display Corporation
OLED
|
5.57 B | $ 77.95 | 0.75 % | $ 3.71 B | ||
|
Broadcom
AVGO
|
1.05 T | $ 328.75 | 0.73 % | $ 1.55 T | ||
|
Onto Innovation
ONTO
|
11 B | $ 220.7 | 0.02 % | $ 10.8 B | ||
|
AXT
AXTI
|
1.95 B | $ 51.47 | 0.65 % | $ 2.26 B | ||
|
Photronics
PLAB
|
1.04 B | $ 27.52 | 0.6 % | $ 1.64 B | ||
|
Pixelworks
PXLW
|
32.7 M | $ 5.37 | 0.37 % | $ 29.6 M | ||
|
CEVA
CEVA
|
455 M | $ 27.5 | 0.07 % | $ 668 M | ||
|
QUALCOMM Incorporated
QCOM
|
199 B | $ 172.11 | 3.35 % | $ 189 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
10.8 B | $ 472.14 | 1.68 % | $ 11.8 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
487 M | $ 2.43 | 1.19 % | $ 603 M | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
4.07 B | $ 117.18 | 0.06 % | $ 4.56 B | ||
|
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
TSM
|
3.81 T | $ 412.61 | 0.17 % | $ 10.7 T | ||
|
United Microelectronics Corporation
UMC
|
75.8 B | $ 19.82 | 0.61 % | $ 241 B | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
5.84 B | - | - | $ 143 M | ||
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
2.55 B | $ 27.71 | 0.12 % | $ 3.76 B | ||
|
WISeKey International Holding AG
WKEY
|
389 M | $ 6.09 | 7.22 % | $ 30 M |