
Axcelis Technologies Gewinn / Verlust 2025-2008 | ACLS
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Axcelis Technologies
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei Axcelis Technologies lag der Umsatz 2020 bei 475 Mio. Dollar und erreichte bis 2025 839 Mio. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +76,8 %, was rund 12,1 % pro Jahr entspricht. Die Entwicklung zeigt eine spürbare Ausweitung des Geschäfts.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 199 Mio. Dollar auf 377 Mio. Dollar (+89,8 %). Die Kostenbasis entwickelte sich langsamer als der Umsatz und stützte damit die Marge. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 41,8 % und am Ende bei 44,9 %. Die höhere Marge zeigt, dass sich die Ökonomie des Kerngeschäfts verbessert hat.
Das EBITDA veränderte sich von 68 Mio. Dollar auf 137 Mio. Dollar (+101,4 %). Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 14,3 % auf 16,3 %. Die operative Marge zeigte keine ausgeprägte Verschiebung.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $50 Mio. und am Ende bei $120 Mio.. Der Gewinn übertraf die Umsatzentwicklung und stärkte die Qualität des Wachstums.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $968 Mio. und am Ende bei $2,6 Mrd.. Der Aktienkurstrend stimmte weitgehend mit den besseren Ergebnissen überein.
Fazit
Die meisten wichtigen Kennzahlen verbesserten sich ohne ein deutliches Schwächesignal. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf steigende Erlöse, eine bessere Bruttorentabilität und ein steigender Nettogewinn. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Axcelis Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.63 B | 2.71 B | 3.6 B | 4.07 B | 2.5 B | 968 M | 798 M | 668 M | 806 M | 447 M | 300 M | 267 M | 261 M | 145 M | 183 M | 790 M | 186 M | - |
Anteile |
31.6 M | 32.6 M | 32.8 M | 33 M | 33.6 M | 33.3 M | 32.6 M | 32.3 M | 30.9 M | 29.2 M | 28.6 M | 27.9 M | 27.2 M | 26.9 M | 26.6 M | 105 M | 104 M | - |
Kurshistorie |
83.4 | 83.4 | 110 | 123 | 74.6 | 29.1 | 24.1 | 17.8 | 28.7 | 14.6 | 10.4 | 10.2 | 9.76 | 5.52 | 5.32 | 7.56 | 1.8 | 22.8 |
Nettogewinn |
120 M | 201 M | 246 M | 183 M | 98.6 M | 50 M | 17 M | 45.9 M | 127 M | 11 M | 14.7 M | -11.3 M | -17.1 M | -34 M | 5.08 M | -17.6 M | -77.5 M | - |
Umsatz |
839 M | 1.02 B | 1.13 B | 920 M | 662 M | 475 M | 343 M | 443 M | 411 M | 267 M | 301 M | 203 M | 196 M | 203 M | 319 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
462 M | 563 M | 639 M | 518 M | 376 M | 276 M | 199 M | 263 M | 260 M | 167 M | 200 M | 133 M | 128 M | 145 M | 205 M | 189 M | 105 M | - |
Bruttoertrag |
377 M | 455 M | 491 M | 402 M | 286 M | 199 M | 144 M | 180 M | 150 M | 99.6 M | 102 M | 70.2 M | 67.9 M | 58.2 M | 115 M | 85.8 M | 28.1 M | - |
Betriebsergebnis |
119 M | 211 M | 266 M | 212 M | 127 M | 58 M | 24.2 M | 60 M | 47.8 M | 16.6 M | 20.7 M | -10.7 M | -14.6 M | -30.9 M | 7.13 M | -13.4 M | -69.4 M | - |
Zinsaufwendungen |
2.81 M | 539 K | 5.35 M | 5.58 M | 4.84 M | 5.21 M | 5.16 M | 5.11 M | 5.12 M | 5.07 M | 4.98 M | 1.07 M | 457 K | -1.5 M | 297 K | -3.99 M | 1.68 M | - |
EBITDA |
137 M | 227 M | 279 M | 224 M | 138 M | 68 M | 32.1 M | 65.7 M | 52.8 M | 21.2 M | 25.6 M | -3.45 M | -8.38 M | -27.8 M | 15.6 M | -6.32 M | -62 M | - |
Betriebsaufwand |
258 M | 244 M | 226 M | 189 M | 159 M | 141 M | 120 M | 120 M | 102 M | 82.7 M | 81 M | 78.2 M | 81.4 M | 92.8 M | 108 M | 99.2 M | 97.5 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
83.2 M | 70.3 M | 65.8 M | 57.5 M | 46.1 M | 40 M | 31.7 M | 33.2 M | 30.8 M | 24.5 M | 25.1 M | 24 M | 25.5 M | 26.6 M | 31.2 M | 32.1 M | 34.1 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Axcelis Technologies
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
30.8 M | 30.7 M | 31.3 M | 31.8 M | 32.3 M | 32.4 M | 32.6 M | 32.6 M | 32.6 M | 32.7 M | 32.8 M | 32.8 M | 32.7 M | 32.8 M | 33 M | 33.1 M | 33.2 M | 33.2 M | 33.5 M | 33.7 M | 33.7 M | 33.6 M | 33.5 M | 33.1 M | 32.9 M | 32.6 M | 32.3 M | 32.7 M | 32.7 M | 32.6 M | 32.4 M | 32.2 M | 32.1 M | 32 M | 31.3 M | 30.6 M | 29.8 M | 29.5 M | 29.2 M | 29.1 M | 29 M | 29 M | 28.7 M | 28.4 M | 113 M | 113 M | 112 M | 111 M | 111 M | 110 M | 109 M | 108 M | 108 M | 108 M | 108 M | 108 M | 107 M | 107 M | 106 M | 106 M | 106 M |
Nettogewinn |
23.3 M | 9.21 M | 26 M | 31.4 M | 28.6 M | - | 48.6 M | 50.9 M | 51.6 M | - | 65.9 M | 61.6 M | 47.7 M | - | 40.3 M | 44.2 M | 41.6 M | - | 62.9 M | 18.9 M | 16.5 M | - | 35.3 M | 24.5 M | 11.2 M | 9.71 M | 7.32 M | 6.62 M | 6.06 M | 8.46 M | 37.4 M | 28.6 M | 13.9 M | 91.7 M | 35.3 M | 23.4 M | 9.51 M | 3.96 M | 7.04 M | 4.88 M | 1.95 M | 826 K | 6.1 M | 5.88 M | 1.87 M | 164 K | -4.7 M | -6.9 M | 174 K | 614 K | -4.75 M | -4.02 M | -8.99 M | -14.8 M | -8.72 M | -471 K | -10 M | -2.11 M | 1.15 M | 4.23 M | 1.81 M |
Einnahmen |
215 M | 199 M | 214 M | 195 M | 193 M | - | 257 M | 257 M | 252 M | - | 292 M | 274 M | 254 M | - | 229 M | 221 M | 204 M | - | 177 M | 147 M | 133 M | - | 110 M | 123 M | 119 M | 108 M | 69.5 M | 74.3 M | 91.5 M | 106 M | 95.4 M | 119 M | 122 M | 116 M | 104 M | 103 M | 86.9 M | 69.4 M | 65.6 M | 64.5 M | 67.5 M | 70.5 M | 79.3 M | 78.4 M | 73.3 M | 62.5 M | 38.5 M | 41.2 M | 60.8 M | 58.6 M | 48.8 M | 47.5 M | 40.7 M | 44.6 M | 44.6 M | 59.1 M | 55 M | 60.4 M | 72.5 M | 93.4 M | 93.2 M |
Umsatzkosten |
124 M | 118 M | 125 M | 107 M | 104 M | - | 147 M | 144 M | 136 M | - | 163 M | 154 M | 150 M | - | 126 M | 122 M | 114 M | - | 100 M | 83.3 M | 76.3 M | - | 62.2 M | 71.1 M | 73.4 M | - | 38.9 M | 42.6 M | 54 M | - | 55.5 M | 70.3 M | 75 M | - | 64.7 M | 63.7 M | 52.2 M | - | 41.5 M | 39.3 M | 44.1 M | - | 50.1 M | 51.3 M | 49.9 M | - | 23.4 M | 26.7 M | 39.1 M | - | 31.9 M | 30.8 M | 27.8 M | - | 30.3 M | 36.3 M | 34.5 M | - | 45.6 M | 59.2 M | 62.1 M |
Bruttoertrag |
91.2 M | 80.6 M | 88.8 M | 87.3 M | 88.8 M | - | 110 M | 112 M | 116 M | - | 130 M | 120 M | 104 M | - | 103 M | 99.2 M | 89.8 M | - | 76.5 M | 64 M | 56.4 M | - | 48.2 M | 51.9 M | 45.5 M | 44.3 M | 30.6 M | 31.7 M | 37.5 M | 43.6 M | 39.9 M | 49 M | 47.2 M | 36.7 M | 39.8 M | 39.1 M | 34.7 M | 26.9 M | 24.1 M | 25.1 M | 23.4 M | 22 M | 29.2 M | 27.2 M | 23.4 M | 18.8 M | 15.1 M | 14.5 M | 21.7 M | 21.3 M | 17 M | 16.7 M | 12.9 M | 480 K | 14.4 M | 22.8 M | 20.5 M | 22.6 M | 26.9 M | 34.1 M | 31.1 M |
Betriebsergebnis |
20.3 M | 7.95 M | 25 M | 29 M | 29.2 M | - | 46.9 M | 52.8 M | 56.5 M | - | 71.7 M | 63.7 M | 51.4 M | - | 53.2 M | 54.1 M | 48.9 M | - | 36.4 M | 24 M | 20.4 M | - | 13.9 M | 16.4 M | 13.7 M | - | 1.89 M | 2.01 M | 7.1 M | - | 10.7 M | 19.3 M | 18.5 M | - | 13.8 M | 12.5 M | 10.7 M | - | 3.63 M | 4.63 M | 2.5 M | - | 7.69 M | 7.18 M | 3.44 M | - | -5.36 M | -6.05 M | 326 K | - | -2.78 M | -3.39 M | -9.49 M | - | -7.86 M | -562 K | -8.4 M | - | -189 K | 6.22 M | 2.39 M |
Zinsaufwendungen |
1.76 M | -495 K | 970 K | 1.91 M | -309 K | - | 3.22 M | -257 K | -1.71 M | - | -1.26 M | -2.05 M | 1.35 M | - | 1.33 M | 1.25 M | 1.52 M | - | 1.27 M | 1.27 M | 1.03 M | - | 1.3 M | 1.3 M | 1.3 M | - | 1.31 M | 1.31 M | 1.23 M | - | 1.32 M | 1.13 M | 1.34 M | - | 1.34 M | 1.34 M | 1.11 M | - | 1.34 M | 1.34 M | 1.05 M | - | 1.27 M | 1.31 M | 1.04 M | - | 304 K | 257 K | 251 K | - | 193 K | 51 K | 829 K | - | -627 K | 551 K | -924 K | - | 1.56 M | -1.16 M | -450 K |
EBITDA |
24.7 M | 12.4 M | 29.3 M | 33.5 M | 33.5 M | - | 50.8 M | 56.7 M | 60.3 M | - | - | - | 54.5 M | - | 61.8 M | 54.1 M | 51.8 M | - | 44.4 M | 24 M | 23 M | - | 21.2 M | 21.2 M | 16.1 M | - | 7.47 M | 5.61 M | 8.71 M | - | 14.9 M | 22 M | 20 M | - | 17.6 M | 15 M | 11.9 M | - | 6.82 M | 6.69 M | 3.41 M | - | 11.3 M | 9.48 M | 4.58 M | - | -1.92 M | -3.75 M | 1.47 M | - | 1.17 M | -675 K | -8.09 M | - | -2.44 M | 3.06 M | -6.5 M | - | 5.99 M | 10.2 M | 4.27 M |
Betriebsaufwand |
70.9 M | 72.6 M | 63.8 M | 58.4 M | 59.6 M | - | 63.1 M | 59.6 M | 59.5 M | - | 58 M | 56 M | 52.7 M | - | 50.1 M | 45 M | 40.8 M | - | 40.1 M | 40 M | 36.1 M | - | 34.3 M | 35.5 M | 31.8 M | - | 28.7 M | 29.7 M | 30.4 M | - | 29.2 M | 29.7 M | 28.7 M | - | 25.9 M | 26.5 M | 24 M | - | 20.5 M | 20.5 M | 20.9 M | - | 21.5 M | 20 M | 19.9 M | - | 20.5 M | 20.5 M | 21.4 M | - | 19.8 M | 20.1 M | 22.4 M | - | 22.2 M | 23.4 M | 28.9 M | - | 27.1 M | 27.9 M | 28.7 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
22.4 M | 26.8 M | 23.3 M | 16.3 M | 17.4 M | - | 19.9 M | 16.6 M | 16.4 M | - | 17.4 M | 16.3 M | 14.7 M | - | 15 M | 13.6 M | 12.6 M | - | 12 M | 11.2 M | 10 M | - | 9.65 M | 10 M | 9.04 M | - | 7.71 M | 7.58 M | 7.81 M | - | 8.48 M | 8.27 M | 8.01 M | - | 8.11 M | 7.79 M | 7.06 M | - | 5.99 M | 6.23 M | 6.04 M | - | 6.58 M | 6.23 M | 6.1 M | - | 5.38 M | 6.49 M | 6.48 M | - | 6.16 M | 6.41 M | 6.59 M | - | 6.32 M | 6.49 M | 7.8 M | - | 8.46 M | 8.42 M | 9.06 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Axcelis Technologies (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.