
Allegro MicroSystems ALGM
€ 25.20
5.23%
Allegro MicroSystems Buchwert | ALGM
Buchwert ist eine finanzielle Kennzahl, die den Wert der Vermögenswerte eines Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten zu einem bestimmten Zeitpunkt gemäß den Buchhaltungsunterlagen widerspiegelt. Einfach ausgedrückt ist es der Betrag, der den Eigentümern des Unternehmens verbleiben würde, wenn alle Vermögenswerte verkauft und alle Schulden beglichen würden.Was in den Buchwert einfließt
- Vermögenswerte — alle Ressourcen des Unternehmens: Immobilien, Ausrüstung, Lagerbestände, Bargeld, Forderungen und andere.
- Verbindlichkeiten — alle Schulden und finanziellen Verpflichtungen: Kredite, Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten, Steuern und andere Verpflichtungen.
- Bewertung des „realen“ Unternehmenswerts
Der Buchwert zeigt, wie viel das Unternehmen laut Buchhaltungsdaten wert ist, also den Wert seines Vermögens unter Berücksichtigung der Schulden. - Vergleich mit der Marktkapitalisierung
Der Vergleich von Buchwert und Marktpreis der Aktien hilft zu verstehen, ob das Unternehmen vom Markt über- oder unterbewertet ist. - Indikator für finanzielle Stabilität
Ein hoher Buchwert weist darauf hin, dass das Unternehmen über bedeutende Vermögenswerte verfügt, was das Risiko für Investoren verringert. - Wesentlicher Bestandteil für Finanzkennzahlen
Viele Kennzahlen, wie das Kurs-Buchwert-Verhältnis (Kurs/Buchwert), verwenden den Buchwert zur Analyse der Attraktivität von Aktien.
Buchwert Jährlich Allegro MicroSystems
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 956 M | 931 M | 1.13 B | 967 M | 735 M | 587 M | 634 M | 590 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 1.13 B | 587 M | 817 M |
Buchwert Vierteljährlich Allegro MicroSystems
| 2027-Q1 | 2026-Q3 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 966 M | 964 M | 964 M | 946 M | 924 M | 931 M | 934 M | 939 M | 1.11 B | 1.13 B | 1.14 B | 1.1 B | 1.03 B | 967 M | 895 M | 816 M | - | 735 M | 696 M | 657 M | 619 M | 587 M | 577 M | 636 M | 634 M | 634 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 1.14 B | 577 M | 861 M |
Buchwert anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Buchwert | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
SiTime Corporation
SITM
|
1.16 B | $ 417.02 | 17.47 % | $ 10.4 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
1.41 B | $ 103.38 | 12.93 % | $ 9.14 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
18.2 B | $ 41.71 | 4.44 % | $ 37.3 B | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
153 M | - | -0.13 % | $ 847 M | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
5.76 B | $ 82.21 | 1.23 % | $ 12.7 B | ||
|
Teradyne
TER
|
2.8 B | $ 218.06 | 2.5 % | $ 34.7 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
2.9 B | $ 137.44 | 4.92 % | $ 15.4 B | ||
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
784 M | $ 41.18 | 10.69 % | $ 1.87 B | ||
|
Veeco Instruments
VECO
|
886 M | $ 37.16 | 11.76 % | $ 2.2 B | ||
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
2.09 B | $ 23.27 | 5.8 % | $ 3.16 B | ||
|
Xperi Holding Corporation
XPER
|
481 M | $ 5.7 | -0.09 % | $ 620 M | ||
|
Entegris
ENTG
|
8.35 B | $ 128.13 | 2.71 % | $ 19.4 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
81.8 M | $ 3.03 | -5.47 % | $ 96.5 M | ||
|
Lam Research Corporation
LRCX
|
12.5 B | $ 201.15 | 8.61 % | $ 252 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
714 M | $ 104.56 | 6.66 % | $ 14.3 B | ||
|
SemiLEDs Corporation
LEDS
|
2.78 M | $ 2.36 | 3.51 % | $ 18.2 M | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
902 M | $ 8.49 | 10.61 % | $ 2.96 B | ||
|
MaxLinear
MXL
|
452 M | $ 48.92 | 10.4 % | $ 4.24 B | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
26.6 B | $ 248.35 | 1.6 % | $ 62.8 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
104 M | $ 13.43 | 9.19 % | $ 164 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
50.2 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
23.8 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
3.2 M | - | -1.48 % | $ 3.28 M | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
99.5 M | - | - | $ 143 M | ||
|
Power Integrations
POWI
|
673 M | $ 40.27 | 3.68 % | $ 2.26 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
107 M | $ 2.67 | 7.44 % | $ 663 M | ||
|
Pixelworks
PXLW
|
30.4 M | $ 5.05 | 3.48 % | $ 27.8 M | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
1.09 B | $ 221.46 | 0.05 % | $ 7.25 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
43 M | $ 10.94 | 10.71 % | $ 46.7 M | ||
|
Resonant Inc.
RESN
|
642 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Advanced Micro Devices
AMD
|
76.9 B | $ 448.65 | 10.94 % | $ 729 B | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
14.4 B | $ 58.33 | -10.05 % | $ 31.5 B | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
831 M | $ 162.24 | 3.82 % | $ 21.8 B | ||
|
Monolithic Power Systems
MPWR
|
3.53 B | $ 1 190.25 | 5.2 % | $ 57.2 B | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
617 M | $ 97.11 | 5.65 % | $ 4.44 M | ||
|
Alpha and Omega Semiconductor Limited
AOSL
|
798 M | $ 23.47 | 27.0 % | $ 703 M | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
19.6 B | $ 1 425.37 | 5.07 % | $ 554 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
369 B | $ 31.68 | 6.59 % | $ 138 B | - | |
|
FormFactor
FORM
|
1.04 B | $ 81.16 | 13.1 % | $ 6.28 B | ||
|
Cohu
COHU
|
1.24 B | $ 38.52 | 10.37 % | $ 1.8 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
2.49 B | $ 113.62 | 3.08 % | $ 5.81 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
6.35 B | $ 138.15 | 6.43 % | $ 181 B | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
5.92 B | $ 12.61 | 6.32 % | $ 4.25 B | ||
|
Ambarella
AMBA
|
595 M | $ 58.54 | 6.11 % | $ 2.5 B | ||
|
CEVA
CEVA
|
388 M | $ 27.14 | 10.5 % | $ 659 M | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
734 M | $ 50.13 | 6.91 % | $ 3.02 B | ||
|
AXT
AXTI
|
335 M | $ 38.92 | 5.99 % | $ 1.71 B | ||
|
ACM Research
ACMR
|
1.93 B | $ 44.76 | 13.86 % | $ 2.87 B | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
220 M | $ 53.66 | 9.15 % | $ 1.65 B |