Finanzdaten exportieren
American Software (AMSWA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

American Software Bargeldumlauf 2024-2009 | AMSWA
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von American Software
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2020 und 2024.
Der operative Cashflow sank von $26 Mio auf $16,8 Mio beziehungsweise um 35,3%. Die Cash-Generierung des Kerngeschäfts wurde schwächer.
Das operative Geschäft erzeugte in 4 von fünf Jahren positive Mittelzuflüsse. Schwache Perioden verringern die Planbarkeit.
Das Verhältnis von operativem Cashflow zu Nettogewinn beträgt 1,81x. Der Gewinn hat eine solide Cash-Basis.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz fiel von 22,5% auf 16,4% und schwächte die Cash-Effizienz.
Was die Cashflows zeigen
Die Cashflows von American Software bieten ein gemischtes Bild: Positive Perioden treffen auf schwache Conversion oder hohen Finanzierungsbedarf.
Bargeldumlauf Jährlich American Software
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
16.8 M | -380 K | 29 M | 17.8 M | 26 M | 23.9 M | 6.75 M | 19.8 M | 18.3 M | - | 18.3 M | 19.1 M | 16.3 M | 3.07 M | -1.88 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
4.44 M | 3.16 M | 4.14 M | 5.61 M | 8.1 M | 7.72 M | 6.03 M | 6.64 M | 5.62 M | 5.83 M | 2.6 M | 4.15 M | 4.3 M | 3.92 M | 2.16 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
1.25 M | 2.14 M | 2.51 M | 1.73 M | 1.64 M | 2.45 M | 1.97 M | 1.54 M | 1.28 M | 920 K | 1.38 M | 1.21 M | 1.04 M | 1.01 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
28 M | 24.7 M | 20.6 M | 24.4 M | 22.6 M | 18.8 M | 18.6 M | 17.1 M | 17.1 M | 16 M | 15.4 M | 13.2 M | 15.2 M | 14.4 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich American Software
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-13.8 M | -7.32 M | -1.8 M | - | 9.47 M | 8.05 M | 7.17 M | - | - | 7.17 M | -1.52 M | - | - | -1.52 M | - | - | 13.9 M | 7.71 M | - | - | 13.1 M | 6.77 M | 1.48 M | - | 13.6 M | 4.05 M | 4.81 M | - | 5.35 M | 4.8 M | 4.36 M | - | - | 4.02 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10.9 M | 9.64 M | - | - | 9.65 M | 6.24 M | 3.92 M | - | 1.45 M | 2.03 M | -2.02 M |
Abschreibung & Amortisation |
3.51 M | 2.35 M | 1.19 M | 191 K | 3.64 M | 2.01 M | 731 K | 193 K | 129 K | 731 K | 768 K | 25 K | 32 K | 768 K | - | 1.25 M | 1.04 M | 2.17 M | - | 1.88 M | 1.51 M | 1.51 M | 1.68 M | 1.96 M | 2.18 M | 2.18 M | 2.24 M | 1.6 M | 1.91 M | 1.91 M | 1.8 M | 2 M | 1.32 M | 1.32 M | 1.38 M | 1.4 M | 1.64 M | 1.64 M | 1.41 M | 1.47 M | 1.41 M | 1.41 M | 1.41 M | 435 K | 1.46 M | 1.46 M | 1.38 M | 1.03 M | 433 K | 433 K | 1.03 M | 1.07 M | 1.04 M | 1.04 M | 1.04 M | 135 K | 1.08 M | 2.18 M | 1.09 M |
Kreditorenbuchhaltung |
1.07 M | 762 K | 1.25 M | 1.07 M | 1.09 M | 1.08 M | 1.53 M | 1.09 M | 1.08 M | 1.53 M | 3.3 M | 3.16 M | 2.48 M | 3.3 M | 2.51 M | 1.7 M | 1.99 M | 2.03 M | 1.73 M | 1.77 M | 1.64 M | 2 M | 1.64 M | 1.79 M | 1.85 M | 1.17 M | 2.45 M | 1.84 M | 1.48 M | 2.17 M | 1.97 M | 1.26 M | 1.33 M | 1.83 M | 1.54 M | 1.22 M | 1.32 M | 1.44 M | 1.28 M | 578 K | 883 K | 974 K | 920 K | 993 K | 602 K | 745 K | 1.38 M | 506 K | 455 K | 963 K | 1.21 M | 1.43 M | 1.15 M | 1.57 M | 1.04 M | - | 982 K | 908 K | 1.01 M |
Accounts Erhaltbar |
22.4 M | 16.3 M | 16.9 M | 22.4 M | 22.8 M | 20.6 M | 21.2 M | 22.8 M | 20.6 M | 21.2 M | 20.6 M | 24.2 M | 24.1 M | 20.6 M | 20.6 M | 17.8 M | 19.7 M | 22.9 M | 24.4 M | 21.2 M | 18.5 M | 24.4 M | 22.6 M | 20.3 M | 15.4 M | 17.5 M | 18.8 M | 20.5 M | 17.4 M | 13.7 M | 18.6 M | 15 M | 14.1 M | 14 M | 17.1 M | 16.8 M | 12 M | 13.4 M | 17.1 M | 14.8 M | 14.6 M | 14.3 M | 16 M | 14.1 M | 13.6 M | 12.9 M | 15.4 M | 14.3 M | 12.8 M | 10.6 M | 13.2 M | 14.6 M | 12.5 M | 12.8 M | 15.2 M | - | 14.2 M | 14.4 M | 14.4 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens American Software, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.53 | 0.51 % | $ 2.27 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 216.94 | -0.12 % | $ 54.4 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 245.02 | -0.82 % | $ 228 B | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.79 | 1.8 % | $ 223 M | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 24.77 | 9.65 % | $ 1.79 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 313.03 | 2.77 % | $ 25.4 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 17.24 | 1.83 % | $ 788 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.86 | -0.82 % | $ 17.6 M | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 268.81 | 9.72 % | $ 93.7 B | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 101.98 | -0.36 % | $ 106 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 58.42 | -0.22 % | $ 15.6 M | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 213.66 | -3.91 % | $ 203 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 168.58 | -1.51 % | $ 29.7 B | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.3 | -1.39 % | $ 1.58 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 116.11 | 0.9 % | $ 332 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 41.96 | -3.67 % | $ 6.05 B | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 24.87 | -4.79 % | $ 6.19 B | ||
|
Calix
CALX
|
$ 30.88 | -3.08 % | $ 2.04 B | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 1.74 | 0.58 % | $ 35.1 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 160.42 | 3.5 % | $ 380 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 1.77 | 5.06 % | $ 103 M | - | |
|
Qualys
QLYS
|
$ 190.24 | -4.7 % | $ 6.88 B | ||
|
Dropbox
DBX
|
$ 34.69 | -3.01 % | $ 9.31 B | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.79 | -2.17 % | $ 2.48 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 179.12 | 2.59 % | $ 62.2 B | ||
|
Q2 Holdings
QTWO
|
$ 73.93 | -2.23 % | $ 4.6 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 69.9 | -3.08 % | $ 981 M | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.39 | -3.73 % | $ 376 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 93.9 | -0.97 % | $ 8.06 B | ||
|
Rackspace Technology
RXT
|
$ 2.53 | 6.09 % | $ 604 M | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 M | ||
|
VMware
VMW
|
- | - | $ 60.3 B | ||
|
Snowflake
SNOW
|
$ 276.36 | 2.55 % | $ 93.3 B | ||
|
SPS Commerce
SPSC
|
$ 81.9 | -0.82 % | $ 3.1 B |