
Aravive ARAV
Quartalsbericht 2023-Q3
hinzugefügt 09.11.2023
Aravive Buchwert 2011-2026 | ARAV
Buchwert ist eine finanzielle Kennzahl, die den Wert der Vermögenswerte eines Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten zu einem bestimmten Zeitpunkt gemäß den Buchhaltungsunterlagen widerspiegelt. Einfach ausgedrückt ist es der Betrag, der den Eigentümern des Unternehmens verbleiben würde, wenn alle Vermögenswerte verkauft und alle Schulden beglichen würden.Was in den Buchwert einfließt
- Vermögenswerte — alle Ressourcen des Unternehmens: Immobilien, Ausrüstung, Lagerbestände, Bargeld, Forderungen und andere.
- Verbindlichkeiten — alle Schulden und finanziellen Verpflichtungen: Kredite, Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten, Steuern und andere Verpflichtungen.
- Bewertung des „realen“ Unternehmenswerts
Der Buchwert zeigt, wie viel das Unternehmen laut Buchhaltungsdaten wert ist, also den Wert seines Vermögens unter Berücksichtigung der Schulden. - Vergleich mit der Marktkapitalisierung
Der Vergleich von Buchwert und Marktpreis der Aktien hilft zu verstehen, ob das Unternehmen vom Markt über- oder unterbewertet ist. - Indikator für finanzielle Stabilität
Ein hoher Buchwert weist darauf hin, dass das Unternehmen über bedeutende Vermögenswerte verfügt, was das Risiko für Investoren verringert. - Wesentlicher Bestandteil für Finanzkennzahlen
Viele Kennzahlen, wie das Kurs-Buchwert-Verhältnis (Kurs/Buchwert), verwenden den Buchwert zur Analyse der Attraktivität von Aktien.
Buchwert Jährlich Aravive
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.7 M | 42.2 M | 48.1 M | 69 M | 59.9 M | 82.8 M | 151 M | 176 M | 167 M | 10.7 M | -5.1 M | 900 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 176 M | -5.1 M | 67.8 M |
Buchwert Vierteljährlich Aravive
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.7 M | -19.8 M | -38.6 M | 10.7 M | 15 M | 30.1 M | 39.2 M | 42.2 M | 54.3 M | 64.1 M | 68.7 M | 48.1 M | 48.1 M | 48.1 M | 48.1 M | 69 M | 69 M | 69 M | 69 M | 59.9 M | 59.9 M | 59.9 M | 59.9 M | 82.8 M | 82.8 M | 82.8 M | 82.8 M | 151 M | 151 M | 151 M | 151 M | 176 M | 176 M | 178 M | 178 M | 167 M | 170 M | 167 M | 167 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 178 M | -38.6 M | 77.5 M |
Buchwert anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Buchwert | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
FSD Pharma
HUGE
|
5.1 M | - | 5743.5 % | $ 69.7 M | ||
|
MorphoSys AG
MOR
|
49 M | - | 2.43 % | $ 254 M | ||
|
Happiness Biotech Group Limited
HAPP
|
29 M | - | 1.35 % | $ 17.8 M | ||
|
AgeX Therapeutics
AGE
|
-37 K | - | -10.17 % | $ 12.2 K | ||
|
I-Mab
IMAB
|
5.63 B | - | - | $ 866 M | ||
|
Alexion Pharmaceuticals, Inc.
ALXN
|
253 M | - | - | $ 40.3 B | ||
|
Coherus BioSciences
CHRS
|
61 M | $ 1.63 | - | $ 191 M | ||
|
Biophytis SA
BPTS
|
34.9 M | - | -13.47 % | $ 169 M | ||
|
Genfit SA
GNFT
|
282 M | - | 2.54 % | $ 160 B | ||
|
AstraZeneca PLC
AZN
|
48.7 B | - | - | $ 96.9 B | ||
|
EyeGate Pharmaceuticals, Inc.
EYEG
|
2.33 B | - | -1.52 % | $ 24.7 M | ||
|
Arcturus Therapeutics Holdings
ARCT
|
214 M | $ 7.83 | - | $ 214 M | ||
|
Athira Pharma
ATHA
|
27.8 M | - | - | $ 269 M | ||
|
BiondVax Pharmaceuticals Ltd.
BVXV
|
99.6 M | - | 0.74 % | $ 768 M | ||
|
Galera Therapeutics
GRTX
|
6.55 M | - | -32.59 % | $ 7.61 M | ||
|
Midatech Pharma plc
MTP
|
11.4 M | - | -18.52 % | $ 27.3 M | ||
|
AbCellera Biologics
ABCL
|
967 M | $ 4.4 | - | $ 1.31 B | ||
|
Amphastar Pharmaceuticals
AMPH
|
789 M | $ 17.3 | - | $ 809 M | ||
|
Autolus Therapeutics plc
AUTL
|
178 M | $ 1.59 | - | $ 423 M | ||
|
Институт стволовых клеток человека
ISKJ
|
10.6 M | - | - | - | ||
|
BioNTech SE
BNTX
|
19.2 B | $ 91.99 | - | $ 22.2 B | ||
|
Checkmate Pharmaceuticals
CMPI
|
69.5 M | - | - | $ 231 M | ||
|
Compugen Ltd.
CGEN
|
132 M | $ 3.03 | - | $ 283 M | ||
|
Advaxis
ADXS
|
16.6 M | - | -9.65 % | $ 45.9 M | ||
|
Can-Fite BioPharma Ltd.
CANF
|
9.51 M | $ 3.49 | - | $ 5.75 M | ||
|
Aeterna Zentaris
AEZS
|
3.84 M | - | 5.93 % | $ 314 M | ||
|
Aeglea BioTherapeutics
AGLE
|
715 M | - | - | $ 1.01 B | ||
|
CureVac N.V.
CVAC
|
688 M | - | - | $ 867 M | ||
|
Applied Genetic Technologies Corporation
AGTC
|
29.5 M | - | - | $ 26.5 M | ||
|
AIkido Pharma
AIKI
|
69.4 M | - | 1.93 % | $ 17.4 M | ||
|
Enlivex Therapeutics Ltd.
ENLV
|
1.93 B | $ 0.73 | - | $ 33.4 M | ||
|
Akero Therapeutics
AKRO
|
750 M | - | - | $ 3.67 B | ||
|
Aptose Biosciences
APTO
|
-27.2 M | - | -45.71 % | $ 1.2 M | ||
|
Aptinyx
APTX
|
38.3 M | - | -39.0 % | $ 4.57 M | ||
|
Akouos
AKUS
|
234 M | - | 0.23 % | $ 488 M | ||
|
Albireo Pharma
ALBO
|
176 M | - | -0.23 % | $ 916 M | ||
|
AlloVir
ALVR
|
78.8 M | - | 4.14 % | $ 49.1 M | ||
|
Allakos
ALLK
|
169 M | - | - | $ 28.6 M | ||
|
Arcutis Biotherapeutics
ARQT
|
189 M | $ 21.57 | - | $ 2.74 B | ||
|
Allena Pharmaceuticals
ALNA
|
18.9 M | - | 3.16 % | $ 1.9 M | ||
|
Fennec Pharmaceuticals
FENC
|
35.5 M | $ 9.24 | - | $ 264 M | ||
|
Esperion Therapeutics
ESPR
|
-302 M | $ 3.12 | - | $ 649 M | ||
|
Eton Pharmaceuticals
ETON
|
26.2 M | $ 29.96 | - | $ 806 M | ||
|
Ampio Pharmaceuticals
AMPE
|
3.36 M | - | -11.43 % | $ 502 K | ||
|
Applied Molecular Transport
AMTI
|
60.8 M | - | - | $ 10.1 M | ||
|
Exelixis
EXEL
|
2.16 B | $ 51.1 | - | $ 13.9 B | ||
|
Alpine Immune Sciences
ALPN
|
179 M | - | - | $ 2.17 B | ||
|
Aileron Therapeutics
ALRN
|
16.9 M | - | 10.36 % | $ 9.8 M | ||
|
Applied Therapeutics
APLT
|
-17.1 M | - | - | $ 8.42 M |