
Aramark EBITDA | ARMK
EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, and Amortization) ist eine finanzielle Kennzahl, die das Betriebsergebnis eines Unternehmens vor Zinsen, Steuern, Abschreibungen und Amortisationen darstellt. Es wird oft verwendet, um die Rentabilität und finanzielle Leistungsfähigkeit eines Unternehmens zu bewerten.
EBITDA ist eine wichtige Kennzahl für Investoren und Analysten, da sie einen Blick auf das operative Ergebnis eines Unternehmens ermöglicht, ohne die Auswirkungen von Finanzierungskosten, Steuern oder nicht-cash-basierten Abschreibungen und Amortisationen zu berücksichtigen. Es bietet daher eine bessere Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen in verschiedenen Branchen oder mit unterschiedlichen steuerlichen Rahmenbedingungen.
EBITDA wird oft verwendet, um die Fähigkeit eines Unternehmens zu beurteilen, Cashflow zu generieren und Schulden zurückzuzahlen. Es kann auch als Maßstab für die operative Effizienz eines Unternehmens dienen, da es zeigt, wie profitabel das Kerngeschäft des Unternehmens ist, unabhängig von externen Faktoren wie Zinsen oder Steuern.
Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass EBITDA keine offizielle Rechnungslegungskennzahl ist und von Unternehmen unterschiedlich definiert und berechnet werden kann. Daher sollten Investoren und Analysten bei der Verwendung von EBITDA als Bewertungsinstrument vorsichtig sein und es mit anderen Finanzkennzahlen und Informationen kombinieren, um ein umfassenderes Bild der finanziellen Gesundheit eines Unternehmens zu erhalten.
EBITDA Jährlich Aramark
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.27 B | 1.14 B | 1.03 B | 813 M | 742 M | 330 M | 1.48 B | 1.42 B | 1.32 B | 1.24 B | 1.13 B | 1.09 B | 1.06 B | 1.11 B | 1.06 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 1.48 B | 330 M | 1.08 B |
EBITDA Vierteljährlich Aramark
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 304 M | 352 M | 344 M | 344 M | - | - | - | 330 M | - | - | - | 272 M | - | - | - | 254 M | 831 M | 148 M | 142 M | 276 M | 471 M | 350 M | 5.35 M | - | 273 M | -31.7 M | 50.3 M | 402 M | 1.13 B | 338 M | 402 M | 524 M | 982 M | 344 M | 524 M | 351 M | 968 M | 281 M | 353 M | 371 M | 926 M | 292 M | 371 M | 327 M | 849 M | 242 M | 280 M | - | 806 M | 266 M | 246 M | 294 M | 784 M | 259 M | 294 M | 309 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 1.13 B | -31.7 M | 405 M |
EBITDA anderer Aktien in der Restaurants
| Name | EBITDA | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Luby's
LUB
|
371 K | - | - | $ 55.3 M | ||
|
Cannae Holdings
CNNE
|
-108 M | $ 15.83 | 0.19 % | $ 894 M | ||
|
Росинтер
ROST
|
-976 M | - | - | - | ||
|
J. Alexander's Holdings, Inc.
JAX
|
21 M | - | 0.14 % | $ 211 M | ||
|
Potbelly Corporation
PBPB
|
23.7 M | - | - | $ 511 M | ||
|
Cracker Barrel Old Country Store
CBRL
|
177 M | $ 54.69 | 1.18 % | $ 1.22 B | ||
|
Fiesta Restaurant Group
FRGI
|
20.1 M | - | - | $ 215 M | ||
|
Texas Roadhouse
TXRH
|
681 M | $ 189.56 | 0.26 % | $ 12.6 B | ||
|
Starbucks Corporation
SBUX
|
4.71 B | $ 104.47 | 0.04 % | $ 119 B | ||
|
Arcos Dorados Holdings
ARCO
|
562 M | $ 8.17 | 0.24 % | $ 1.72 B | ||
|
Ark Restaurants Corp.
ARKR
|
-1.01 M | $ 5.32 | 2.1 % | $ 19.2 M | ||
|
BBQ Holdings
BBQ
|
15.7 M | - | - | $ 186 M | ||
|
Flanigan's Enterprises
BDL
|
6.3 M | $ 46.99 | 2.49 % | $ 87.3 M | ||
|
Biglari Holdings
BH
|
40.8 M | $ 383.75 | 0.08 % | $ 1.19 B | ||
|
BJ's Restaurants
BJRI
|
123 M | $ 59.89 | 1.82 % | $ 1.32 B | ||
|
Bloomin' Brands
BLMN
|
215 M | $ 9.79 | 0.62 % | $ 833 M | ||
|
The Cheesecake Factory Incorporated
CAKE
|
296 M | $ 107.58 | 0.37 % | $ 5.03 B | ||
|
Chuy's Holdings
CHUY
|
54.7 M | - | - | $ 668 M | ||
|
Chipotle Mexican Grill
CMG
|
2.3 B | $ 36.96 | 2.75 % | $ 49.4 B | ||
|
Denny's Corporation
DENN
|
60.2 M | - | - | $ 328 M | ||
|
Dine Brands Global
DIN
|
42.9 M | $ 31.68 | 0.22 % | $ 453 M | ||
|
Domino's Pizza
DPZ
|
1.04 B | $ 341.08 | 0.1 % | $ 11.6 B | ||
|
Darden Restaurants
DRI
|
2.14 B | $ 216.88 | 0.48 % | $ 25 B | ||
|
Brinker International
EAT
|
836 M | $ 230.22 | 0.59 % | $ 10 B | ||
|
FAT Brands
FAT
|
-10.7 M | - | - | $ 2.56 M | ||
|
Muscle Maker
GRIL
|
-40.4 M | - | 4.76 % | $ 42.5 M | ||
|
Good Times Restaurants
GTIM
|
4.38 M | $ 1.52 | 0.32 % | $ 16.1 M | ||
|
Jack in the Box
JACK
|
40.2 M | $ 16.14 | 6.46 % | $ 308 M | ||
|
Kura Sushi USA
KRUS
|
9.28 M | $ 44.21 | 1.63 % | $ 527 M | ||
|
El Pollo Loco Holdings
LOCO
|
58 M | $ 15.37 | 2.47 % | $ 448 M | ||
|
McDonald's Corporation
MCD
|
12.8 B | $ 255.69 | 0.02 % | $ 182 K | ||
|
Nathan's Famous
NATH
|
31 M | $ 98.67 | 0.53 % | $ 404 M | ||
|
Noodles & Company
NDLS
|
-4.54 M | $ 14.32 | 0.76 % | $ 82.9 M | ||
|
Dave & Buster's Entertainment
PLAY
|
366 M | $ 8.72 | 0.58 % | $ 302 M | ||
|
Papa John's International
PZZA
|
181 M | $ 22.68 | 0.58 % | $ 745 M | ||
|
Restaurant Brands International
QSR
|
2.5 B | $ 80.17 | 0.19 % | $ 26.4 B | ||
|
RAVE Restaurant Group
RAVE
|
182 K | $ 3.04 | 0.05 % | $ 44.1 M | ||
|
RCI Hospitality Holdings
RICK
|
14.6 M | $ 29.35 | 2.12 % | $ 256 M | ||
|
Red Robin Gourmet Burgers
RRGB
|
53.9 M | $ 8.47 | 2.92 % | $ 151 M | ||
|
Ruth's Hospitality Group
RUTH
|
69.1 M | - | - | $ 691 M | ||
|
Shake Shack
SHAK
|
169 M | $ 69.4 | 0.14 % | $ 2.79 B | ||
|
The ONE Group Hospitality
STKS
|
51.2 M | $ 1.63 | 0.61 % | $ 50.6 M | ||
|
Del Taco Restaurants
TACO
|
38.3 M | $ 10.49 | 0.1 % | $ 384 M | ||
|
Carrols Restaurant Group
TAST
|
141 M | - | 0.1 % | $ 492 M | ||
|
The Wendy's Company
WEN
|
496 M | $ 8.03 | 1.9 % | $ 1.55 B | ||
|
Wingstop
WING
|
204 M | $ 109.21 | 0.05 % | $ 3.06 B | ||
|
Wunong Net Technology Company Limited
WNW
|
-5.9 M | - | 4.09 % | $ 15.9 M | ||
|
Yum! Brands
YUM
|
2.78 B | $ 150.71 | 0.06 % | $ 42 B |