
Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V. Bilanz 2024-2011 | ASR
Kurzer Überblick über die Bilanzstruktur von Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V.
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2020 und 2024.
Im Zeitraum nahmen die Aktiva um +38,4% von 60,4 Mrd MXN auf 83,6 Mrd MXN zu. Eine CAGR von etwa 8,5% steht für kontinuierliches Wachstum.
Dem Wachstum der Vermögensbasis von +38,4% stand nur +17,7% bei den Verbindlichkeiten gegenüber. Die Struktur wurde konservativer.
Das Eigenkapital finanziert 73,7% der Aktiva gegenüber 69% zu Beginn. Das ergibt eine konservative Bilanzstruktur.
Der Anteil liquider Mittel bewegte sich von 8,6% auf 24%. Ein höherer Wert schafft meist mehr Spielraum in schwierigen Phasen.
Die Gewinnrücklagen liegen bei 20,3 Mrd MXN gegenüber 23,7 Mrd MXN zu Beginn. Die Richtung zeigt den Beitrag der Ergebnisse zum Eigenkapital.
Gesamtbild
Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V. verfügt über ein solides Bilanzpolster. Kapital und Liquidität ermöglichen Entwicklung ohne übermäßige Schuldenabhängigkeit.
Bilanz Jährlich Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | - | - | - | 7.59 B | 6.99 B | 9.42 B | 13 B | 963 M | 1.63 B | 332 M | 1.58 B | -1.95 B | -833 M |
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | 12.8 B | 13.2 B | 14 B | 17.5 B | 4.4 B | 3.68 B | 3.16 B | 2.8 B | 33.3 M | 322 M |
Langfristiger Schuldenstrom |
22.5 M | 22.4 M | 23.5 M | 24.5 M | 17.2 M | 20.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | 16 B | 16.2 B | 17.1 B | 20.5 B | 5.87 B | 5.21 B | 4.77 B | 4.46 B | 1.94 B | 2.58 B |
Gesamtverbindlichkeiten |
22 B | 18.8 B | 21.9 B | 20.1 B | 18.7 B | 18.7 B | 19.5 B | 22.9 B | 6.46 B | 5.72 B | 5.17 B | 5.13 B | 2.64 B | 3.32 B |
Gewinnrücklagen |
20.3 B | 24.7 B | 20.7 B | - | 23.7 B | 10.4 B | 9.92 B | 9.95 B | 8.16 B | 7.72 B | 7.79 B | 6.05 B | 6.44 B | 2.34 B |
Vermögenswerte |
83.6 B | 70.3 B | 70.9 B | 65.8 B | 60.4 B | 57.5 B | 56.2 B | 56.6 B | 29.2 B | 26.1 B | 23.9 B | 21.4 B | 19.1 B | 18.8 B |
Zahlungsmittel |
20.1 B | 13.9 B | 13.2 B | 8.77 B | 5.19 B | 6.19 B | 4.58 B | 4.68 B | 3.5 B | 2.08 B | - | - | - | - |
Buchwert |
61.6 B | 51.6 B | 49 B | 45.8 B | 41.7 B | 38.8 B | 36.7 B | 33.7 B | 22.8 B | 20.4 B | 18.8 B | 16.3 B | 16.5 B | 15.5 B |
Gesamtes Eigenkapital |
61.6 B | 51.6 B | 49 B | - | 41.7 B | 38.8 B | 36.7 B | 33.7 B | 22.8 B | 20.4 B | - | - | - | - |
Alle Zahlen in MXN-Währung
Bilanz Vierteljährlich Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V.
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamtverbindlichkeiten |
22 B | 18.8 B | - | - | - | - | 20.1 B | - | - | - | 18.7 B | - | - | - | 18.7 B | - | - | - | 19.5 B | - | - | - | 22.9 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
20.3 B | 24.7 B | - | - | - | - | 15.6 B | - | - | - | 12.1 B | - | - | - | 10.4 B | - | - | - | 9.92 B | - | - | - | 9.95 B | - | - | - | 8.16 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
83.6 B | 70.3 B | - | - | - | - | 65.8 B | - | - | - | 60.4 B | - | - | - | 57.5 B | - | - | - | 56.2 B | - | - | - | 56.6 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
20.1 B | 13.9 B | - | - | - | - | 8.77 B | - | - | - | 5.19 B | - | - | - | 6.19 B | - | - | - | 4.58 B | - | - | - | 4.68 B | - | - | - | 3.5 B | - | - | - | 2.08 B | - | - | - | 2.86 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
61.6 B | 51.6 B | - | - | - | - | 45.8 B | - | - | - | 41.7 B | - | - | - | 38.8 B | - | - | - | 36.7 B | - | - | - | 33.7 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
61.6 B | 51.6 B | - | - | - | - | 45.8 B | - | - | - | 41.7 B | - | - | - | 38.8 B | - | - | - | 36.7 B | - | - | - | 33.7 B | - | - | - | 22.8 B | - | - | - | 20.4 B | - | - | - | 18.8 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in MXN-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V., der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Flughäfen & Flugdienste
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Macquarie Infrastructure Corporation
MIC
|
- | -0.39 % | $ 338 M | ||
|
AerCap Holdings N.V.
AER
|
$ 146.48 | 1.08 % | $ 25.2 B | ||
|
Corporación América Airports S.A.
CAAP
|
$ 24.21 | 0.12 % | $ 3.93 B | ||
|
AerSale Corporation
ASLE
|
$ 5.64 | 3.11 % | $ 273 M |