
Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V. Gewinn / Verlust 2024-2011 | ASR
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V.
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V. entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 16,8 Mrd. MXN auf 31,3 Mrd. MXN. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +86,3 %, während die CAGR bei 13,2 % lag. Das Tempo deutet auf ein solides und nachhaltiges Geschäftswachstum hin.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +106,6 %: von 8,5 Mrd. MXN auf 17,5 Mrd. MXN. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 50,4 % auf 55,9 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei 5,5 Mrd. MXN und am Ende bei 14 Mrd. MXN. Der Nettogewinn beendete die fünf Jahre auf einem lokalen Höchststand.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 4,9 Mrd. MXN auf 81,5 Mrd. MXN (+1562,9 %). Der Marktwert stieg weit stärker als die finanzielle Verbesserung.
Finanzielle Einordnung
Das Finanzprofil über fünf Jahre ist überwiegend positiv. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf ein positiver operativer Hebel, steigende Erlöse und ein steigender Nettogewinn. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
81.5 B | 92.5 B | 80.8 B | 64.8 B | 5.47 B | 4.9 B | 4.8 B | 5.83 B | 4.36 B | 4.1 B | 3.93 B | 3.36 B | 3.55 B | 1.96 B |
Anteile |
300 M | 300 M | 300 M | 300 M | 30 M | 30 M | 30 M | 30 M | 30 M | 30 M | 30 M | 30 M | 30 M | 30 M |
Kurshistorie |
272 | 308 | 269 | 216 | 182 | 163 | 160 | 164 | 144 | 125 | 120 | 94.5 | 109 | 54.9 |
Nettogewinn |
14 B | 10.7 B | 10.6 B | 6.4 B | 1.97 B | 5.47 B | 4.99 B | 5.83 B | 3.63 B | 2.91 B | 2.28 B | 2.3 B | 2.08 B | 1.59 B |
Umsatz |
31.3 B | 25.8 B | 25.3 B | 18.8 B | 12.6 B | 16.8 B | 15.4 B | 12.6 B | 9.75 B | 8.99 B | 5.88 B | 5.45 B | 5.12 B | 4.57 B |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | 6 B | 8.53 B | 7.88 B | 1.68 B | 5.14 B | 4.27 B | 3.33 B | 3.05 B | 2.71 B | 2.95 B |
Betriebsergebnis |
17.5 B | 15.2 B | 14.7 B | 8.66 B | 3.28 B | 8.48 B | 7.78 B | 1.48 B | 4.93 B | 4.07 B | - | - | - | - |
EBITDA |
17.5 B | 15.2 B | 14.7 B | 8.66 B | 3.28 B | 8.48 B | 7.78 B | 7.36 B | 5.46 B | 4.54 B | 3.62 B | 3.29 B | 2.93 B | 2.48 B |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | 2.72 B | 45.5 M | 101 M | 204 M | 205 M | 197 M | 170 M | 179 M | 182 M | 860 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | 947 M | 250 M | 235 M | 204 M | 205 M | 197 M | 170 M | 179 M | 182 M | 477 M |
Alle Zahlen in MXN-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V.
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
300 M | 300 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
14 B | 10.7 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
31.3 B | 25.8 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
17.5 B | 15.2 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
17.5 B | 15.2 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in MXN-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Grupo Aeroportuario del Sureste, S. A. B. de C. V. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Flughäfen & Flugdienste
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Macquarie Infrastructure Corporation
MIC
|
- | -0.39 % | $ 338 M | ||
|
AerCap Holdings N.V.
AER
|
$ 146.48 | 1.08 % | $ 25.2 B | ||
|
Corporación América Airports S.A.
CAAP
|
$ 24.21 | 0.12 % | $ 3.93 B | ||
|
AerSale Corporation
ASLE
|
$ 5.64 | 3.11 % | $ 273 M |