
ASE Technology Holding Co., Ltd. EBITDA | ASX
EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, and Amortization) ist eine finanzielle Kennzahl, die das Betriebsergebnis eines Unternehmens vor Zinsen, Steuern, Abschreibungen und Amortisationen darstellt. Es wird oft verwendet, um die Rentabilität und finanzielle Leistungsfähigkeit eines Unternehmens zu bewerten.
EBITDA ist eine wichtige Kennzahl für Investoren und Analysten, da sie einen Blick auf das operative Ergebnis eines Unternehmens ermöglicht, ohne die Auswirkungen von Finanzierungskosten, Steuern oder nicht-cash-basierten Abschreibungen und Amortisationen zu berücksichtigen. Es bietet daher eine bessere Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen in verschiedenen Branchen oder mit unterschiedlichen steuerlichen Rahmenbedingungen.
EBITDA wird oft verwendet, um die Fähigkeit eines Unternehmens zu beurteilen, Cashflow zu generieren und Schulden zurückzuzahlen. Es kann auch als Maßstab für die operative Effizienz eines Unternehmens dienen, da es zeigt, wie profitabel das Kerngeschäft des Unternehmens ist, unabhängig von externen Faktoren wie Zinsen oder Steuern.
Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass EBITDA keine offizielle Rechnungslegungskennzahl ist und von Unternehmen unterschiedlich definiert und berechnet werden kann. Daher sollten Investoren und Analysten bei der Verwendung von EBITDA als Bewertungsinstrument vorsichtig sein und es mit anderen Finanzkennzahlen und Informationen kombinieren, um ein umfassenderes Bild der finanziellen Gesundheit eines Unternehmens zu erhalten.
EBITDA Jährlich ASE Technology Holding Co., Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51.4 B | 40.3 B | 41.6 B | 81.2 B | 63.3 B | 35.4 B | 23.3 B | 27 B | 25.3 B | 56.6 B | 54.7 B | 56.7 B | 46.6 B | 41.2 B | 39.8 B |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in TWD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 81.2 B | 23.3 B | 45.6 B |
EBITDA Vierteljährlich ASE Technology Holding Co., Ltd.
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51.4 B | 40.3 B | 41.6 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in TWD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 51.4 B | 40.3 B | 44.5 B |
EBITDA anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | EBITDA | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
ReneSola Ltd
SOL
|
6.41 M | - | - | $ 134 M | ||
|
Qorvo
QRVO
|
563 M | $ 114.17 | 1.75 % | $ 10.6 B | ||
|
Applied Materials
AMAT
|
8.72 B | $ 332.75 | 4.23 % | $ 268 B | ||
|
SMART Global Holdings
SGH
|
120 M | - | 0.43 % | $ 1.06 B | ||
|
Broadcom
AVGO
|
26.1 B | $ 293.11 | 0.54 % | $ 1.38 T | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
137 M | $ 99.29 | 10.32 % | $ 3.13 B | ||
|
Analog Devices
ADI
|
3.34 B | $ 363.42 | 0.67 % | $ 180 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
8.54 B | $ 56.1 | 7.37 % | $ 254 B | ||
|
Amtech Systems
ASYS
|
-25.7 M | $ 11.44 | 3.2 % | $ 164 M | ||
|
WISeKey International Holding AG
WKEY
|
-46.9 M | $ 6.09 | 7.22 % | $ 31.5 M | ||
|
Marvell Technology Group Ltd.
MRVL
|
1.54 B | $ 141.29 | 5.8 % | $ 122 B | ||
|
Micron Technology
MU
|
109 B | $ 689.75 | 5.08 % | $ 777 B | ||
|
MagnaChip Semiconductor Corporation
MX
|
-22.9 M | $ 2.36 | 15.4 % | $ 85.5 M | ||
|
NVIDIA Corporation
NVDA
|
133 B | $ 187.33 | 2.9 % | $ 4.56 T | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
16.4 M | $ 75.85 | 6.49 % | $ 367 M | ||
|
Nova Measuring Instruments Ltd.
NVMI
|
267 M | $ 312.67 | 11.55 % | $ 9.41 M | ||
|
ON Semiconductor Corporation
ON
|
770 M | $ 63.29 | 0.44 % | $ 26 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
117 M | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
QUALCOMM Incorporated
QCOM
|
10.3 B | $ 165.34 | 5.48 % | $ 176 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
-26.8 M | $ 417.02 | 17.47 % | $ 10.4 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
62.5 M | $ 103.38 | 12.93 % | $ 9.14 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
2.03 B | $ 41.71 | 4.44 % | $ 37.3 B | ||
|
NeoPhotonics Corporation
NPTN
|
-14.3 M | - | -0.13 % | $ 847 M | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
779 M | $ 82.21 | 1.23 % | $ 12.7 B | ||
|
Teradyne
TER
|
778 M | $ 218.06 | 2.5 % | $ 34.7 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
497 M | $ 137.44 | 4.92 % | $ 15.4 B | ||
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
-59.5 M | $ 41.18 | 10.69 % | $ 1.87 B | ||
|
Veeco Instruments
VECO
|
55.7 M | $ 37.16 | 11.76 % | $ 2.2 B | ||
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
282 M | $ 23.27 | 5.8 % | $ 3.16 B | ||
|
Xperi Holding Corporation
XPER
|
177 M | $ 5.7 | -0.09 % | $ 620 M | ||
|
Entegris
ENTG
|
661 M | $ 128.13 | 2.71 % | $ 19.4 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
-16.8 M | $ 3.03 | -5.47 % | $ 96.5 M | ||
|
Lam Research Corporation
LRCX
|
8.64 B | $ 201.15 | 8.61 % | $ 252 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
31.1 M | $ 104.56 | 6.66 % | $ 14.3 B | ||
|
SemiLEDs Corporation
LEDS
|
-878 K | $ 2.36 | 3.51 % | $ 18.2 M | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
44.1 M | $ 8.49 | 10.61 % | $ 2.96 B | ||
|
MaxLinear
MXL
|
-82.9 M | $ 48.92 | 10.4 % | $ 4.24 B | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
3.88 B | $ 248.35 | 1.6 % | $ 62.8 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
3.07 M | $ 13.43 | 9.19 % | $ 164 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
-19 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
-110 K | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
Rubicon Technology
RBCN
|
705 K | - | -1.48 % | $ 3.28 M | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
16.2 M | - | - | $ 143 M | ||
|
Power Integrations
POWI
|
37.4 M | $ 40.27 | 3.68 % | $ 2.26 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
69.5 M | $ 2.67 | 7.44 % | $ 663 M | ||
|
Pixelworks
PXLW
|
-8.96 M | $ 5.05 | 3.48 % | $ 27.8 M | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
-45.8 M | $ 221.46 | 0.05 % | $ 7.25 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
2.09 M | $ 10.94 | 10.71 % | $ 46.7 M | ||
|
Resonant Inc.
RESN
|
-26.9 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Advanced Micro Devices
AMD
|
4.22 B | $ 448.65 | 10.94 % | $ 729 B |