
Atea Pharmaceuticals AVIR
€ 5.01
0.17%
Atea Pharmaceuticals Buchwert | AVIR
Buchwert ist eine finanzielle Kennzahl, die den Wert der Vermögenswerte eines Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten zu einem bestimmten Zeitpunkt gemäß den Buchhaltungsunterlagen widerspiegelt. Einfach ausgedrückt ist es der Betrag, der den Eigentümern des Unternehmens verbleiben würde, wenn alle Vermögenswerte verkauft und alle Schulden beglichen würden.Was in den Buchwert einfließt
- Vermögenswerte — alle Ressourcen des Unternehmens: Immobilien, Ausrüstung, Lagerbestände, Bargeld, Forderungen und andere.
- Verbindlichkeiten — alle Schulden und finanziellen Verpflichtungen: Kredite, Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten, Steuern und andere Verpflichtungen.
- Bewertung des „realen“ Unternehmenswerts
Der Buchwert zeigt, wie viel das Unternehmen laut Buchhaltungsdaten wert ist, also den Wert seines Vermögens unter Berücksichtigung der Schulden. - Vergleich mit der Marktkapitalisierung
Der Vergleich von Buchwert und Marktpreis der Aktien hilft zu verstehen, ob das Unternehmen vom Markt über- oder unterbewertet ist. - Indikator für finanzielle Stabilität
Ein hoher Buchwert weist darauf hin, dass das Unternehmen über bedeutende Vermögenswerte verfügt, was das Risiko für Investoren verringert. - Wesentlicher Bestandteil für Finanzkennzahlen
Viele Kennzahlen, wie das Kurs-Buchwert-Verhältnis (Kurs/Buchwert), verwenden den Buchwert zur Analyse der Attraktivität von Aktien.
Buchwert Jährlich Atea Pharmaceuticals
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 275 M | 439 M | 555 M | 641 M | 710 M | 548 M | -49.6 M | -36.2 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 710 M | -49.6 M | 385 M |
Buchwert Vierteljährlich Atea Pharmaceuticals
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 315 M | 267 M | 439 M | 316 M | 364 M | 411 M | 439 M | 459 M | 476 M | 504 M | 555 M | 582 M | 602 M | 618 M | 641 M | 663 M | 660 M | 680 M | 710 M | 581 M | 598 M | 586 M | 548 M | 548 M | 548 M | 548 M | 19.5 M | 19.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 710 M | 19.5 M | 489 M |
Buchwert anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Buchwert | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Celsion Corporation
CLSN
|
7.06 M | - | -6.63 % | $ 13.9 M | ||
|
FSD Pharma
HUGE
|
5.1 M | - | 5743.5 % | $ 69.7 M | ||
|
Synthetic Biologics
SYN
|
15.4 M | - | 1.32 % | $ 16.2 M | ||
|
Dynavax Technologies Corporation
DVAX
|
597 M | - | - | $ 2.02 B | ||
|
I-Mab
IMAB
|
1.72 B | - | - | $ 866 M | ||
|
Corner Growth Acquisition Corp.
COOL
|
1.67 M | - | -0.89 % | $ 114 M | ||
|
AgeX Therapeutics
AGE
|
-37 K | - | -10.17 % | $ 12.2 K | ||
|
Alexion Pharmaceuticals, Inc.
ALXN
|
253 M | - | - | $ 40.3 B | ||
|
Qilian International Holding Group Limited
QLI
|
392 M | - | -6.08 % | $ 184 M | ||
|
Happiness Biotech Group Limited
HAPP
|
33 M | - | 1.35 % | $ 17.8 M | ||
|
Genfit SA
GNFT
|
282 M | - | 2.54 % | $ 160 B | ||
|
Biophytis SA
BPTS
|
12 M | - | -13.47 % | $ 169 M | ||
|
CureVac N.V.
CVAC
|
697 M | - | - | $ 867 M | ||
|
EyeGate Pharmaceuticals, Inc.
EYEG
|
2.33 B | - | -1.52 % | $ 24.7 M | ||
|
Athira Pharma
ATHA
|
27.8 M | - | - | $ 269 M | ||
|
BiondVax Pharmaceuticals Ltd.
BVXV
|
99.6 M | - | 0.74 % | $ 768 M | ||
|
Abcam plc
ABCM
|
727 M | - | - | $ 4.9 B | ||
|
Завод ДИОД
DIOD
|
-243 M | - | - | - | ||
|
Galera Therapeutics
GRTX
|
6.55 M | - | -32.59 % | $ 7.61 M | ||
|
Midatech Pharma plc
MTP
|
11.4 M | - | -18.52 % | $ 27.3 M | ||
|
Hepion Pharmaceuticals
HEPA
|
2.67 M | - | -18.79 % | $ 39.3 K | ||
|
ARCA biopharma
ABIO
|
472 M | - | 1052.0 % | $ 415 M | ||
|
MorphoSys AG
MOR
|
49 M | - | 2.43 % | $ 254 M | ||
|
Codexis
CDXS
|
50.5 M | $ 1.46 | 2.82 % | $ 127 M | ||
|
Ardelyx
ARDX
|
167 M | $ 3.78 | 1.89 % | $ 911 M | ||
|
Affimed N.V.
AFMD
|
97.2 M | - | -34.95 % | $ 21.5 M | ||
|
Arcutis Biotherapeutics
ARQT
|
189 M | $ 23.9 | 1.01 % | $ 3.04 B | ||
|
Assembly Biosciences
ASMB
|
207 M | $ 36.6 | 1.3 % | $ 410 M | ||
|
AnPac Bio-Medical Science Co., Ltd.
ANPC
|
-9.4 M | - | -1.58 % | $ 28.1 M | ||
|
Celyad Oncology SA
CYAD
|
19.7 M | - | - | $ 12.5 M | ||
|
Adial Pharmaceuticals
ADIL
|
5.28 M | $ 7.12 | 6.91 % | $ 4.76 M | ||
|
Generation Bio Co.
GBIO
|
86.2 M | - | - | $ 344 M | ||
|
Akero Therapeutics
AKRO
|
750 M | - | - | $ 3.67 B | ||
|
Cyclacel Pharmaceuticals
CYCCP
|
6.84 M | - | -4.36 % | $ 27 M | ||
|
Gracell Biotechnologies
GRCL
|
1.38 B | - | - | $ 3.37 B | ||
|
Axsome Therapeutics
AXSM
|
88.3 M | $ 206.68 | 0.16 % | $ 10.3 B | ||
|
GlycoMimetics
GLYC
|
203 M | - | 9357.83 % | $ 1.01 B | ||
|
AnaptysBio
ANAB
|
364 M | $ 56.8 | 0.94 % | $ 1.63 B | ||
|
Aeterna Zentaris
AEZS
|
3.84 M | - | 5.93 % | $ 314 M | ||
|
AVROBIO
AVRO
|
251 M | - | 1083.1 % | $ 745 M | ||
|
BioMarin Pharmaceutical
BMRN
|
6.09 B | $ 66.53 | 0.15 % | $ 12.8 B | ||
|
BeiGene, Ltd.
BGNE
|
4.36 B | - | 0.49 % | $ 251 B | ||
|
AIkido Pharma
AIKI
|
69.4 M | - | 1.93 % | $ 17.4 M | ||
|
Aeglea BioTherapeutics
AGLE
|
715 M | - | - | $ 1.01 B | ||
|
Aptose Biosciences
APTO
|
-27.2 M | - | -45.71 % | $ 1.2 M | ||
|
Bicycle Therapeutics plc
BCYC
|
610 M | $ 4.3 | 1.42 % | $ 298 M | ||
|
AlloVir
ALVR
|
78.8 M | - | 4.14 % | $ 49.1 M | ||
|
ChromaDex Corporation
CDXC
|
76.5 M | - | -0.88 % | $ 598 M |