
Aviat Networks Umsatz | AVNW
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich Aviat Networks
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 440 M | 435 M | 408 M | 344 M | 303 M | 275 M | 239 M | 244 M | 243 M | 242 M | 269 M | 336 M | 346 M | 471 M | 444 M | 452 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 471 M | 239 M | 343 M |
Umsatz Vierteljährlich Aviat Networks
| 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 88.8 M | 113 M | 118 M | 88.4 M | 53 M | 111 M | 93.7 M | 113 M | 118 M | 88.4 M | - | 111 M | 93.7 M | 86.9 M | - | 83.5 M | 90.7 M | 81.3 M | 172 M | 74.5 M | 77.9 M | 73.2 M | 151 M | 66.4 M | - | 66.3 M | 62.7 M | 61.4 M | 56 M | 58.6 M | 64.2 M | 54 M | 65.1 M | 60.5 M | 62.5 M | 62.1 M | 61.7 M | 56.2 M | 118 M | 58.7 M | 68.5 M | 58.2 M | 68.5 M | 58.2 M | - | 79.6 M | 87.7 M | 79.6 M | 90.9 M | 90.9 M | 92.5 M | 82.4 M | 85.8 M | 93.4 M | 85.8 M | 93.4 M | 129 M | 115 M | 129 M | 115 M | 105 M | 111 M | 105 M | 111 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 172 M | 53 M | 87.5 M |
Umsatz anderer Aktien in der Kommunikationsausrüstung
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Boxlight Corporation
BOXL
|
109 M | $ 5.95 | 1.48 % | $ 3.75 M | ||
|
Ciena Corporation
CIEN
|
4.77 B | $ 378.44 | 0.36 % | $ 53.8 B | ||
|
Донской завод радиодеталей
DZRD
|
1.23 B | - | - | - | ||
|
CommScope Holding Company
COMM
|
1.93 B | - | - | $ 4.16 B | ||
|
CalAmp Corp.
CAMP
|
295 M | $ 4.15 | 0.24 % | $ 150 M | ||
|
Cambium Networks Corporation
CMBM
|
160 M | - | - | $ 11 M | ||
|
Akoustis Technologies
AKTS
|
27.4 M | - | -6.6 % | $ 2.54 M | ||
|
Allot Ltd.
ALLT
|
102 M | $ 7.79 | 3.66 % | $ 343 M | ||
|
Acacia Communications, Inc.
ACIA
|
583 M | - | - | $ 4.9 B | ||
|
EXFO Inc.
EXFO
|
266 M | - | 0.08 % | $ 356 M | ||
|
Casa Systems
CASA
|
287 M | - | -36.36 % | $ 3.66 M | ||
|
Communications Systems, Inc.
JCS
|
42.6 M | - | 1.28 % | $ 16.3 M | ||
|
Siyata Mobile
SYTA
|
55.2 M | - | -4.66 % | $ 5.58 M | ||
|
Blonder Tongue Laboratories
BDR
|
18.1 M | - | -3.94 % | $ 4.09 M | ||
|
DZS
DZSI
|
245 M | - | -50.0 % | $ 14.6 M | ||
|
Vocera Communications, Inc.
VCRA
|
198 M | - | -1.5 % | $ 2.03 B | ||
|
Lantronix
LTRX
|
121 M | $ 5.37 | 6.54 % | $ 216 M | ||
|
Infinera Corporation
INFN
|
1.42 B | - | - | $ 1.51 B | ||
|
Iteris
ITI
|
172 M | - | - | $ 308 M | ||
|
Juniper Networks
JNPR
|
5.07 B | - | - | $ 13.1 B | ||
|
AmpliTech Group
AMPG
|
25.2 M | $ 3.36 | 5.35 % | $ 70.5 M | ||
|
PCTEL
PCTI
|
99.4 M | - | -0.14 % | $ 127 M | ||
|
Maxar Technologies
MAXR
|
1.6 B | - | 0.01 % | $ 4.17 B | ||
|
Sierra Wireless
SWIR
|
473 M | - | 0.03 % | $ 1.62 B | ||
|
Nokia Corporation
NOK
|
21.9 B | $ 10.21 | 1.83 % | $ 55.3 B | ||
|
Vislink Technologies
VISL
|
27.7 M | - | - | $ 5.95 M | ||
|
Wireless Telecom Group
WTT
|
22.4 M | - | 0.24 % | $ 46.2 M | ||
|
Optical Cable Corporation
OCC
|
19.8 M | $ 13.55 | 5.45 % | $ 109 M | ||
|
Impinj
PI
|
361 M | $ 170.06 | 1.18 % | $ 4.98 B | ||
|
Lumentum Holdings
LITE
|
3.01 B | $ 895.0 | 1.82 % | $ 66.8 B | ||
|
Harmonic
HLIT
|
361 M | $ 12.02 | 0.2 % | $ 1.37 B | ||
|
PowerFleet
PWFL
|
444 M | - | 0.22 % | $ 163 K | ||
|
Inseego Corp.
INSG
|
166 M | $ 4.4 | 1.02 % | $ 66.6 M | ||
|
TESSCO Technologies Incorporated
TESS
|
452 M | - | - | $ 83.3 M | ||
|
EchoStar Corporation
SATS
|
15 B | - | - | $ 29.9 B | ||
|
Sonim Technologies
SONM
|
58.3 M | $ 3.46 | 5.81 % | $ 2.5 M | ||
|
Ondas Holdings
ONDS
|
50.7 M | $ 7.9 | 6.45 % | $ 1.75 M | ||
|
Ituran Location and Control Ltd.
ITRN
|
359 M | $ 50.78 | 0.35 % | $ 1.01 B | ||
|
Airgain
AIRG
|
51.8 M | $ 5.16 | 0.76 % | $ 61.1 M | ||
|
Clearfield
CLFD
|
150 M | $ 29.53 | 0.27 % | $ 413 M | ||
|
Network-1 Technologies
NTIP
|
150 K | $ 1.56 | 1.3 % | $ 35.6 M | ||
|
Extreme Networks
EXTR
|
1.14 B | $ 22.58 | 1.71 % | $ 2.99 B | ||
|
Ceragon Networks Ltd.
CRNT
|
339 M | $ 2.09 | 3.38 % | $ 188 M | ||
|
Viasat
VSAT
|
4.64 B | $ 67.37 | 1.71 % | $ 9.08 B | ||
|
Silicom Ltd.
SILC
|
61.9 M | $ 42.2 | 6.01 % | $ 241 M | ||
|
BK Technologies Corporation
BKTI
|
86.1 M | $ 72.68 | 0.08 % | $ 267 M | ||
|
Zebra Technologies Corporation
ZBRA
|
5.4 B | $ 356.45 | 0.22 % | $ 18.1 B | ||
|
Knowles Corporation
KN
|
593 M | $ 34.23 | 1.22 % | $ 2.96 B |