
American Axle & Manufacturing Holdings Marktkapitalisierung | AXL
Mit Stand vom 17.10.2026 hat American Axle & Manufacturing Holdings eine Marktkapitalisierung von $ 1.05 B
Die Marktkapitalisierung ist der Marktwert eines Unternehmens, dessen Aktien an der Börse gehandelt werden. Sie wird berechnet, indem der Marktpreis einer Aktie mit der Gesamtanzahl der Aktien des Unternehmens multipliziert wird. Die Kapitalisierung gibt Aufschluss über Volatilität, Risiko und Wachstumspotenzial. Dieser Indikator wird häufig zur schnellen Einschätzung des Investitionsprofils eines Unternehmens verwendet.[1]
Die Kapitalisierung ist ein wichtiger Indikator für Investoren und Analysten, da sie hilft, die Größe und Bedeutung eines Unternehmens am Aktienmarkt zu bestimmen. Unternehmen mit hoher Marktkapitalisierung gelten als stabiler und zuverlässiger, da sie über mehr Ressourcen und finanzielle Stärke verfügen, um sich zu entwickeln und am Markt zu bestehen.
Dieser Indikator kann in mehrere Kategorien unterteilt werden: klein (von 300 Millionen bis 2 Milliarden Dollar), mittelgroß (von 2 bis 10 Milliarden Dollar) und groß (über 10 Milliarden Dollar). Unternehmen mit unterschiedlicher Marktkapitalisierung weisen jeweils eigene Merkmale und Risiken auf, weshalb Investoren diesen Indikator bei Investitionsentscheidungen in der Regel berücksichtigen.
Die Kapitalisierung kann sich im Laufe der Zeit ändern, abhängig vom Aktienkurs und der Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien. Daher ist sie ein dynamischer Indikator, der ständiger Überwachung und Analyse bedarf, um fundierte Investitionsentscheidungen treffen zu können.
Marktkapitalisierung Jährlich American Axle & Manufacturing Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 607 M | 970 M | 1.04 B | 1.06 B | 945 M | 1.21 B | 1.63 B | 2.01 B | 1.54 B | 976 M | 1.85 B | 1.44 B | 877 M | 890 M | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 2.01 B | 607 M | 1.22 B |
Marktkapitalisierung anderer Aktien in der Autoteile
| Name | Marktkapitalisierung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lear Corporation
LEA
|
7.32 B | $ 120.01 | 0.21 % | $ 6.38 B | ||
|
Meritor
MTOR
|
1.78 B | - | -0.03 % | $ 2.58 B | ||
|
Unique Fabricating
UFAB
|
20 M | - | - | $ 1.75 M | ||
|
China XD Plastics Company Limited
CXDC
|
50.1 M | - | - | $ 169 K | ||
|
Aptiv PLC
APTV
|
17.7 B | $ 44.86 | 1.11 % | $ 9.64 B | ||
|
Horizon Global Corporation
HZN
|
144 M | - | - | $ 48.8 M | ||
|
Monro
MNRO
|
487 M | $ 13.64 | 0.14 % | $ 409 M | ||
|
Modine Manufacturing Company
MOD
|
14.8 B | $ 148.86 | 0.03 % | $ 7.86 B | ||
|
Motorcar Parts of America
MPAA
|
275 M | $ 10.32 | 0.05 % | $ 199 M | ||
|
Autoliv
ALV
|
9.47 B | $ 115.99 | 0.03 % | $ 8.88 B | ||
|
Dorman Products
DORM
|
3.6 B | $ 123.89 | 0.21 % | $ 3.78 B | ||
|
Standard Motor Products
SMP
|
869 M | $ 36.95 | 0.48 % | $ 812 M | ||
|
Sypris Solutions
SYPR
|
67.9 M | $ 1.77 | 0.56 % | $ 39.4 M | ||
|
Tenneco
TEN
|
1.59 B | $ 51.18 | 0.26 % | $ 4.21 B | ||
|
Gentex Corporation
GNTX
|
5.18 B | $ 21.01 | 0.5 % | $ 4.58 B | ||
|
Westport Fuel Systems
WPRT
|
34.3 M | $ 1.8 | 0.82 % | $ 31.2 M | ||
|
XPEL
XPEL
|
988 M | $ 43.81 | 0.52 % | $ 1.21 B | ||
|
China Automotive Systems
CAAS
|
144 M | $ 4.51 | 1.46 % | $ 136 M | ||
|
Miller Industries
MLR
|
511 M | $ 51.47 | 0.42 % | $ 589 M | ||
|
Visteon Corporation
VC
|
2.59 B | $ 87.25 | 0.62 % | $ 2.37 B | ||
|
Stoneridge
SRI
|
160 M | $ 5.79 | 0.33 % | $ 161 M | ||
|
Gentherm Incorporated
THRM
|
951 M | $ 29.04 | 0.77 % | $ 888 M | ||
|
Cooper Tire & Rubber Company
CTB
|
1.85 B | - | -0.05 % | $ 3.04 B | ||
|
Kandi Technologies Group
KNDI
|
189 M | $ 3.77 | 2.36 % | $ 297 M | ||
|
LKQ Corporation
LKQ
|
8.58 B | $ 22.23 | 0.02 % | $ 5.72 B | ||
|
Magna International
MGA
|
15.3 B | $ 65.99 | 0.96 % | $ 18.6 B | ||
|
Douglas Dynamics
PLOW
|
1.03 B | $ 39.54 | 0.45 % | $ 913 M | ||
|
Veoneer, Inc.
VNE
|
2.92 B | - | - | $ 4.14 B | ||
|
QuantumScape Corporation
QS
|
2.5 B | - | - | $ 5.51 B | ||
|
VOXX International Corporation
VOXX
|
128 M | - | - | $ 176 M | ||
|
Нижнекамскшина
NKSH
|
1.48 B | - | - | - | ||
|
СОЛЛЕРС
SVAV
|
8.93 B | - | - | - | ||
|
ЗВЕЗДА
ZVEZ
|
2.68 B | - | - | - | ||
|
Adient plc
ADNT
|
1.57 B | $ 17.94 | 0.33 % | $ 1.49 B | ||
|
Allison Transmission Holdings
ALSN
|
10.3 B | $ 111.8 | 0.02 % | $ 9.39 B | ||
|
Cooper-Standard Holdings
CPS
|
809 M | $ 20.83 | 0.42 % | $ 372 M | ||
|
Strattec Security Corporation
STRT
|
305 M | $ 60.58 | 0.19 % | $ 246 M | ||
|
BorgWarner
BWA
|
14.2 B | $ 58.13 | 0.51 % | $ 12.5 B | ||
|
Commercial Vehicle Group
CVGI
|
54.8 M | $ 2.88 | 2.49 % | $ 97.4 M | ||
|
Dana Incorporated
DAN
|
3.83 B | $ 28.97 | 1.68 % | $ 3.35 B | ||
|
Foresight Autonomous Holdings Ltd.
FRSX
|
234 M | $ 0.83 | 3.8 % | $ 83.6 M | ||
|
The Goodyear Tire & Rubber Company
GT
|
2.63 B | $ 4.29 | 0.57 % | $ 1.24 B | ||
|
Superior Industries International
SUP
|
57.4 M | - | 6.14 % | $ 9.18 K |