
Quartalsbericht 2025-Q4
hinzugefügt 14.05.2026
AstraZeneca PLC Gesamtvermögen 2011-2026 | AZN
Gesamtvermögen — das sind alle Ressourcen, die im Besitz eines Unternehmens sind und einen wirtschaftlichen Wert haben. Sie werden genutzt, um das Geschäft zu betreiben, Gewinne zu erzielen und die Stabilität des Unternehmens zu gewährleisten.Hauptkategorien von Vermögenswerten
Umlaufvermögen (innerhalb eines Jahres verwendet):
- Barmittel und Zahlungsmitteläquivalente
- Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (ausstehende Kundenzahlungen)
- Vorräte an Waren, Rohstoffen und Materialien
- Kurzfristige Investitionen
- Sachanlagen (Gebäude, Maschinen, Ausrüstung)
- Immaterielle Vermögenswerte (Marken, Patente, Software)
- Langfristige Investitionen
- Goodwill (reputationsbedingter Wert bei Fusionen)
Vermögenswerte stellen eine objektive Bewertung des Unternehmenswerts dar und spiegeln alles wider, was dahintersteht: physische Infrastruktur, Technologie, Kundenbasis und finanzielle Ressourcen. Ein hoher Anteil an liquiden Mitteln wie Bargeld weist auf die finanzielle Flexibilität des Unternehmens und seine Fähigkeit hin, in einem sich wandelnden Marktumfeld stabil zu bleiben.
Die Analyse der Vermögenswerte hilft zu beurteilen, wie effektiv ein Unternehmen seine Ressourcen nutzt, um Umsatz und Gewinn zu erzielen, und spiegelt die operative Effizienz sowie die Fähigkeit wider, investiertes Kapital in finanzielle Ergebnisse umzuwandeln.
Gesamtvermögen Jährlich AstraZeneca PLC
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 114 B | 104 B | 101 B | 96.5 B | 105 B | 66.7 B | 61.4 B | 60.7 B | 63.4 B | 62.5 B | 60.1 B | 58.6 B | 55.9 B | 53.5 B | 52.8 B |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 114 B | 52.8 B | 74.4 B |
Gesamtvermögen Vierteljährlich AstraZeneca PLC
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 114 B | 112 B | 104 B | 104 B | 101 B | 96.5 B | - | - | - | - | 105 B | - | 73.6 B | - | 66.7 B | - | 59.9 B | - | 61.4 B | - | 61.9 B | - | 60.7 B | - | 61.3 B | - | 63.4 B | - | 65.1 B | - | 62.5 B | - | - | - | 60.1 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 114 B | 59.9 B | 79.7 B |
Gesamtvermögen anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Gesamtvermögen | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
FSD Pharma
HUGE
|
11.2 M | - | 5743.5 % | $ 69.7 M | ||
|
MorphoSys AG
MOR
|
2.03 B | - | 2.43 % | $ 254 M | ||
|
Coherus BioSciences
CHRS
|
258 M | $ 1.57 | -3.68 % | $ 184 M | ||
|
Happiness Biotech Group Limited
HAPP
|
35.6 M | - | 1.35 % | $ 17.8 M | ||
|
Amphastar Pharmaceuticals
AMPH
|
1.63 B | $ 16.87 | -2.49 % | $ 789 M | ||
|
AgeX Therapeutics
AGE
|
6.95 M | - | -10.17 % | $ 12.2 K | ||
|
I-Mab
IMAB
|
6.33 B | - | - | $ 866 M | ||
|
Alexion Pharmaceuticals, Inc.
ALXN
|
18.1 B | - | - | $ 40.3 B | ||
|
Biophytis SA
BPTS
|
12 M | - | -13.47 % | $ 169 M | ||
|
Genfit SA
GNFT
|
151 M | - | 2.54 % | $ 160 B | ||
|
EyeGate Pharmaceuticals, Inc.
EYEG
|
15.2 M | - | -1.52 % | $ 24.7 M | ||
|
Arcturus Therapeutics Holdings
ARCT
|
271 M | $ 7.47 | -4.6 % | $ 205 M | ||
|
Athira Pharma
ATHA
|
92.2 M | - | - | $ 269 M | ||
|
BiondVax Pharmaceuticals Ltd.
BVXV
|
99.6 M | - | 0.74 % | $ 768 M | ||
|
Eton Pharmaceuticals
ETON
|
92.1 M | $ 30.26 | 1.0 % | $ 814 M | ||
|
Galera Therapeutics
GRTX
|
7.2 M | - | -32.59 % | $ 7.61 M | ||
|
Exelixis
EXEL
|
2.84 B | $ 50.13 | -1.9 % | $ 13.6 B | ||
|
Fortress Biotech
FBIO
|
186 M | $ 2.41 | 4.78 % | $ 67.2 M | ||
|
Midatech Pharma plc
MTP
|
18.2 M | - | -18.52 % | $ 27.3 M | ||
|
Forte Biosciences
FBRX
|
82.8 M | $ 23.11 | -3.55 % | $ 299 M | ||
|
AbCellera Biologics
ABCL
|
1.36 B | $ 4.09 | -7.05 % | $ 1.22 B | ||
|
Autolus Therapeutics plc
AUTL
|
589 M | $ 1.63 | 2.52 % | $ 434 M | ||
|
Институт стволовых клеток человека
ISKJ
|
1.51 B | - | - | - | ||
|
BioNTech SE
BNTX
|
22 B | $ 89.55 | -2.65 % | $ 21.6 B | ||
|
Checkmate Pharmaceuticals
CMPI
|
78.8 M | - | - | $ 231 M | ||
|
Galectin Therapeutics
GALT
|
19.5 M | $ 2.17 | -7.66 % | $ 139 M | ||
|
Gilead Sciences
GILD
|
59 B | $ 129.58 | -1.88 % | $ 161 B | ||
|
Advaxis
ADXS
|
16.6 M | - | -9.65 % | $ 45.9 M | ||
|
Can-Fite BioPharma Ltd.
CANF
|
9.51 M | $ 3.36 | -3.72 % | $ 5.53 M | ||
|
Aeterna Zentaris
AEZS
|
21.4 M | - | 5.93 % | $ 314 M | ||
|
Aeglea BioTherapeutics
AGLE
|
778 M | - | - | $ 1.01 B | ||
|
CureVac N.V.
CVAC
|
1.16 B | - | - | $ 867 M | ||
|
Applied Genetic Technologies Corporation
AGTC
|
66.7 M | - | - | $ 26.5 M | ||
|
AIkido Pharma
AIKI
|
113 M | - | 1.93 % | $ 17.4 M | ||
|
Enlivex Therapeutics Ltd.
ENLV
|
2.33 B | $ 0.72 | -1.58 % | $ 32.9 M | ||
|
Akero Therapeutics
AKRO
|
826 M | - | - | $ 3.67 B | ||
|
Esperion Therapeutics
ESPR
|
466 M | $ 3.12 | - | $ 649 M | ||
|
Aptose Biosciences
APTO
|
10 M | - | -45.71 % | $ 1.2 M | ||
|
Genmab A/S
GMAB
|
45.8 B | $ 26.54 | -1.34 % | $ 1.72 B | ||
|
Aptinyx
APTX
|
66.7 M | - | -39.0 % | $ 4.57 M | ||
|
Akouos
AKUS
|
279 M | - | 0.23 % | $ 488 M | ||
|
Albireo Pharma
ALBO
|
302 M | - | -0.23 % | $ 916 M | ||
|
AlloVir
ALVR
|
122 M | - | 4.14 % | $ 49.1 M | ||
|
Allakos
ALLK
|
244 M | - | - | $ 28.6 M | ||
|
Arcutis Biotherapeutics
ARQT
|
433 M | $ 21.32 | -1.16 % | $ 2.71 B | ||
|
Allena Pharmaceuticals
ALNA
|
34.8 M | - | 3.16 % | $ 1.9 M | ||
|
Fennec Pharmaceuticals
FENC
|
70.6 M | $ 9.75 | 5.52 % | $ 279 M | ||
|
Ampio Pharmaceuticals
AMPE
|
5.74 M | - | -11.43 % | $ 502 K | ||
|
Applied Molecular Transport
AMTI
|
107 M | - | - | $ 10.1 M |