
Quartalsbericht 2023-Q2
hinzugefügt 14.08.2023
Biocept Umsatz 2011-2026 | BIOC
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich Biocept
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.9 M | 61.2 M | 27.5 M | 5.53 M | 3.25 M | 5.07 M | 3.22 M | 610 K | 133 K | 134 K | 109 K | 1.05 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 61.2 M | 1.05 K | 11.1 M |
Umsatz Vierteljährlich Biocept
| 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 589 K | 673 K | - | 5.59 M | 5.82 M | 19.9 M | - | 17.5 M | 12 M | 17.8 M | - | 6.59 M | 917 K | 1.45 M | 1.78 M | 1.53 M | 1.19 M | 1.02 M | 860 K | 762 K | 822 K | 807 K | 995 K | 1.11 M | 1.28 M | 1.68 M | 1.29 M | 1.05 M | 663 K | 221 K | 218 K | 165 K | 76.8 K | 150 K | 75.6 K | 10.3 K | 19.2 K | 28.3 K | 18.8 K | 31.9 K | 48.4 K | 35.2 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 19.9 M | 10.3 K | 2.74 M |
Umsatz anderer Aktien in der Diagnostik & Forschung
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Centogene N.V.
CNTG
|
128 M | - | -6.23 % | $ 30.6 M | ||
|
Co-Diagnostics
CODX
|
622 K | $ 1.31 | -19.63 % | $ 1.74 M | ||
|
Agilent Technologies
A
|
6.32 B | $ 112.11 | -1.0 % | $ 34.1 B | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
344 M | $ 19.11 | 1.19 % | $ 554 M | ||
|
Akumin
AKU
|
750 M | - | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
283 M | $ 15.85 | -2.1 % | $ 479 M | ||
|
Aspira Women's Health
AWH
|
343 K | - | -6.19 % | $ 10.5 M | ||
|
Accelerate Diagnostics
AXDX
|
2.97 M | - | -61.36 % | $ 2.46 M | ||
|
Illumina
ILMN
|
4.37 B | $ 142.72 | -0.36 % | $ 22.7 B | ||
|
Oxford Immunotec Global PLC
OXFD
|
73.7 M | - | - | $ 562 M | ||
|
Interpace Biosciences
IDXG
|
38.7 M | $ 1.8 | - | $ 7.96 M | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
380 M | $ 19.85 | -3.12 % | $ 1.06 B | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
49.5 M | - | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
6.37 M | - | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Lantheus Holdings
LNTH
|
1.54 B | $ 93.78 | -2.99 % | $ 6.33 B | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
2.53 B | $ 418.32 | -0.2 % | $ 12.1 B | ||
|
Global Cord Blood Corporation
CO
|
1.24 B | - | - | $ 399 M | ||
|
Fluidigm Corporation
FLDM
|
138 M | - | 1.08 % | $ 308 M | ||
|
Mettler-Toledo International
MTD
|
4.03 B | $ 1 038.75 | -0.3 % | $ 21.4 B | ||
|
Genetic Technologies Limited
GENE
|
6.79 M | - | - | $ 7.1 B | ||
|
Genetron Holdings Limited
GTH
|
651 M | - | 0.12 % | $ 80.1 M | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
824 M | $ 3.62 | - | $ 335 M | ||
|
DermTech
DMTK
|
15.3 M | - | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
727 M | $ 8.29 | -0.9 % | $ 1.06 B | ||
|
Charles River Laboratories International
CRL
|
4.02 B | $ 152.19 | -4.36 % | $ 7.54 B | ||
|
PRA Health Sciences, Inc.
PRAH
|
3.18 B | - | - | $ 10.7 B | ||
|
National Research Corporation
NRC
|
137 M | $ 18.61 | -1.69 % | $ 417 M | ||
|
Enzo Biochem
ENZ
|
31.9 M | - | -8.98 % | $ 14.8 K | ||
|
Natera
NTRA
|
820 M | $ 188.15 | -4.45 % | $ 18.5 B | ||
|
Exact Sciences Corporation
EXAS
|
3.25 B | - | - | $ 19.8 B | ||
|
Koninklijke Philips N.V.
PHG
|
17.8 B | $ 25.27 | -0.96 % | $ 24 B | ||
|
Guardant Health
GH
|
982 M | $ 94.27 | -4.45 % | $ 11.8 B | ||
|
Personalis
PSNL
|
69.6 M | $ 6.38 | -4.92 % | $ 569 M | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
257 M | - | - | $ 1.31 B | ||
|
ICON Public Limited Company
ICLR
|
5.48 B | $ 116.56 | -0.45 % | $ 9.61 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
35.3 M | $ 5.72 | -1.72 % | $ 239 M | ||
|
Soleno Therapeutics
SLNO
|
190 M | $ 53.0 | 0.01 % | $ 2.69 B | ||
|
QIAGEN N.V.
QGEN
|
2.25 B | - | - | $ 10.6 B | ||
|
Biomerica
BMRA
|
5.31 M | $ 2.25 | -6.67 % | $ 5.17 M | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
14 B | $ 252.68 | -0.53 % | $ 21 B | ||
|
Thermo Fisher Scientific
TMO
|
44.6 B | $ 438.85 | -2.07 % | $ 165 B | ||
|
Trinity Biotech plc
TRIB
|
61.6 M | $ 0.56 | -3.63 % | $ 201 M | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
319 K | - | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Twist Bioscience Corporation
TWST
|
377 M | $ 48.65 | -8.12 % | $ 2.91 B | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
895 M | $ 8.21 | -2.61 % | $ 1.78 B | ||
|
Quest Diagnostics Incorporated
DGX
|
11 B | $ 187.55 | -0.21 % | $ 20.8 B | ||
|
Invitae Corporation
NVTA
|
122 M | - | - | $ 21.2 M |