Finanzdaten exportieren
Cameco Corporation (CCJ)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Cameco Corporation Kennzahlen 2025-2011 | CCJ
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Cameco Corporation
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2019 und 2025.
Die wichtigsten Multiplikatoren am Periodenende sind P/E 76,74x (Median 76,74x), EV/EBITDA 71,39x (Median 64,37x), P/S 12,99x (Median 7,25x). Die Bewertung liegt 17,7% über den Fünfjahreswerten. Die Prämie braucht Unterstützung durch Gewinn und Renditen.
Der aktuelle Gewinn relativ zur Bewertung beträgt nach 1/KGV rund 1,3%. Das ist eine Bewertungsreferenz, keine erwartete Ausschüttung.
Die jüngsten verfügbaren Qualitätskennzahlen sind ROE 8,5%, ROA 5,7%, ROCE 6,7%. Niedrige Kapitalrenditen begrenzen die Fähigkeit, Wert intern zu steigern.
Das aktuelle PEG beträgt 0,24x; der Markt zahlt vergleichsweise wenig je Einheit erwarteten Wachstums.
Der Cash Conversion Cycle stieg von 213,9 Tage auf 270,9 Tage beziehungsweise um 57 Tage. Mehr Geld ist gebunden.
Einordnung der Multiplikatoren
Das Profil von Cameco Corporation wirkt angespannt: Der Preis erwartet Verbesserungen, die aktuelle Qualitätswerte noch nicht bestätigen.
Kennzahlen Jährlich Cameco Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 76.7 | 95.7 | 52.0 | 157.9 | -95.2 | -116.3 | 46.0 | 27.2 | -22.0 | -102.1 | 92.7 | 37.8 | 34.4 | 40.4 | 26.1 | |
P/S |
13.0 | 5.2 | 7.3 | 7.5 | 6.6 | 3.4 | 1.8 | 2.2 | 2.1 | 2.6 | 2.2 | 2.9 | 4.5 | 4.6 | 4.9 |
EPS |
1.4 | 0.4 | 0.8 | 0.2 | -0.3 | -0.1 | 0.2 | 0.4 | -0.5 | -0.2 | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
44.1 B | 15.9 B | 18.2 B | 12.9 B | 8.53 B | 7.89 B | 4.78 B | 6.83 B | 5.91 B | 7.66 B | 8.05 B | 8.58 B | 11.4 B | 11.8 B | 12 B |
EBITDA per Share |
1.42 | 1.17 | 0.65 | 0.04 | -0.34 | -0.2 | 0.23 | 0.18 | 0.512 | 0.581 | 1.41 | 0.953 | 1.38 | 1.42 | 1.97 |
EV/EBITDA |
71.4 | 31.1 | 64.4 | 860.2 | -62.6 | 32.6 | 7.7 | 11.6 | 22.2 | 26.8 | 10.5 | 17.2 | 17.9 | 16.2 | 12.6 |
PEG |
0.24 | 0.35 | 0.2 | -2.97 | 2.87 | 1.97 | -3.85 | -1.14 | 0.09 | 0.53 | -1.43 | -0.9 | 1.74 | -0.99 | -2.07 |
P/B |
4.4 | 1.7 | 1.9 | 1.6 | 1.3 | 1.2 | 0.7 | 0.9 | 0.9 | 1.2 | 1.1 | 1.3 | 2.0 | 2.2 | 2.3 |
P/CF |
32.1 | 18.2 | 27.3 | 46.3 | 21.3 | 108.7 | 6.5 | 6.8 | 7.4 | 52.3 | 52.5 | 75044.9 | -75.2 | -95.1 | 110.3 |
ROE % |
8.54 | 2.70 | 5.92 | 1.53 | -2.12 | -1.07 | 1.48 | 3.33 | -4.22 | -1.17 | 1.18 | 3.40 | 5.95 | 5.38 | 8.82 |
ROA % |
5.72 | 1.73 | 3.63 | 1.03 | -1.37 | -0.70 | 1.00 | 2.07 | -2.63 | -0.75 | 0.74 | 2.19 | 3.96 | 3.24 | 5.77 |
ROCE % |
6.70 | 5.85 | 3.23 | 0.19 | -1.92 | -1.08 | 1.29 | 0.98 | -1.73 | -1.82 | 3.02 | 0.48 | 3.61 | 3.59 | 7.14 |
Current Ratio |
- | - | - | - | - | 2.9 | 3.1 | 2.7 | 5.2 | 4.4 | 3.3 | 4.0 | 2.5 | 3.1 | 3.7 |
DSO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 75.2 | 39.7 | 34.4 | 71.3 | 65.5 | 96.8 | 103.3 |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 233.3 | 270.2 | 260.1 | 214.2 | 217.4 | 172.0 | 112.1 |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 37.6 | 39.6 | 35.3 | 38.0 | 69.0 | 73.3 | 103.8 |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | - | - | - | 308.5 | 310.0 | 294.5 | 285.5 | 282.9 | 268.8 | 215.4 |
Finanzkreislauf |
- | - | - | - | - | - | - | - | 270.9 | 270.4 | 259.1 | 247.5 | 213.9 | 195.4 | 111.6 |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CAD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Cameco Corporation
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
1.35 | 0.4 | 0.83 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
1.42 | 1.17 | 0.65 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
8.54 | 2.70 | 5.92 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
5.72 | 1.73 | 3.63 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
6.70 | 5.85 | 3.23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CAD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Cameco Corporation, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Uran
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ковровский механический завод
KMEZ
|
- | - | - | ||
|
Uranium Energy Corp.
UEC
|
$ 6.91 | 6.64 % | $ 2.96 B | ||
|
Denison Mines Corp.
DNN
|
$ 2.19 | 6.31 % | $ 1.96 B | ||
|
Energy Fuels
UUUU
|
$ 6.66 | 0.99 % | $ 1.5 B | ||
|
NexGen Energy Ltd.
NXE
|
- | -5.86 % | $ 2.65 B | ||
|
Ur-Energy
URG
|
$ 0.75 | 7.89 % | $ 276 M | ||
|
Centrus Energy Corp.
LEU
|
- | - | $ 4.35 B |