
Cameco Corporation Мультипликаторы 2025-2011 | CCJ
Краткий обзор мультипликаторов компании Cameco Corporation
Коэффициенты рассмотрены по пяти доступным годовым отчётам за интервал 2019–2025.
Для сопоставления стоимости используются показатели P/E 76,74x (медиана 76,74x), EV/EBITDA 71,39x (медиана 64,37x), P/S 12,99x (медиана 7,25x). В среднем корзина находится на 17,7% выше собственных пятилетних медиан. Рынок закладывает повышенные ожидания к будущим результатам.
Расчёт 1/P/E соответствует доходности прибыли 1,3%. Этот коэффициент не учитывает темпы будущего роста и структуру капитала.
Для оценки операционного качества используются текущие значения ROE 8,5%, ROA 5,7%, ROCE 6,7%. Рентабельность даёт слабый положительный сигнал и делает компанию чувствительной к росту расходов или ухудшению спроса.
Текущий PEG составляет 0,24x; рынок платит сравнительно немного за единицу ожидаемого роста.
Период между оплатой ресурсов и получением денег поднялся с 213,9 дн до 270,9 дн. Денежная оборачиваемость замедлилась.
Вывод по мультипликаторам
Компания Cameco Corporation сочетает слабую рентабельность с повышенной исторической оценкой. Такой профиль имеет ограниченный запас прочности.
Мультипликаторы по годам Cameco Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
76.7 | 95.7 | 52.0 | 157.9 | -95.2 | -116.3 | 46.0 | 27.2 | -22.0 | -102.1 | 92.7 | 37.8 | 34.4 | 40.4 | 26.1 |
P/S |
13.0 | 5.2 | 7.3 | 7.5 | 6.6 | 3.4 | 1.8 | 2.2 | 2.1 | 2.6 | 2.2 | 2.9 | 4.5 | 4.6 | 4.9 |
EPS |
1.4 | 0.4 | 0.8 | 0.2 | -0.3 | -0.1 | 0.2 | 0.4 | -0.5 | -0.2 | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
44.1 млрд | 15.9 млрд | 18.2 млрд | 12.9 млрд | 8.53 млрд | 7.89 млрд | 4.78 млрд | 6.83 млрд | 5.91 млрд | 7.66 млрд | 8.05 млрд | 8.58 млрд | 11.4 млрд | 11.8 млрд | 12 млрд |
EBITDA per Share |
1.42 | 1.17 | 0.65 | 0.04 | -0.34 | -0.2 | 0.23 | 0.18 | 0.512 | 0.581 | 1.41 | 0.953 | 1.38 | 1.42 | 1.97 |
EV/EBITDA |
71.4 | 31.1 | 64.4 | 860.2 | -70.1 | 32.6 | 7.7 | 11.6 | 22.2 | 26.8 | 10.5 | 17.2 | 17.9 | 16.2 | 12.6 |
PEG |
0.24 | 0.35 | 0.2 | -2.97 | 2.87 | 1.97 | -3.85 | -1.14 | 0.09 | 0.53 | -1.43 | -0.9 | 1.74 | -0.99 | -2.07 |
P/B |
4.4 | 1.7 | 1.9 | 1.6 | 1.3 | 1.2 | 0.7 | 0.9 | 0.9 | 1.2 | 1.1 | 1.3 | 2.0 | 2.2 | 2.3 |
P/CF |
32.1 | 18.2 | 27.3 | 46.3 | 21.3 | 108.7 | 6.5 | 6.8 | 7.4 | 52.3 | 52.5 | 75044.9 | -75.2 | -95.1 | 110.3 |
ROE % |
8.54 | 2.70 | 5.92 | 1.53 | - | -1.07 | 1.48 | 3.33 | -4.22 | -1.17 | 1.18 | 3.40 | 5.95 | 5.38 | 8.82 |
ROA % |
5.72 | 1.73 | 3.63 | 1.03 | -1.37 | -0.70 | 1.00 | 2.07 | -2.63 | -0.75 | 0.74 | 2.19 | 3.96 | 3.24 | 5.77 |
ROCE % |
6.70 | 5.85 | 3.23 | 0.19 | - | -1.08 | 1.29 | 0.98 | -1.73 | -1.82 | 3.02 | 0.48 | 3.61 | 3.59 | 7.14 |
Current Ratio |
- | - | - | - | - | 2.9 | 3.1 | 2.7 | 5.2 | 4.4 | 3.3 | 4.0 | 2.5 | 3.1 | 3.7 |
DSO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 75.2 | 39.7 | 34.4 | 71.3 | 65.5 | 96.8 | 103.3 |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 233.3 | 270.2 | 260.1 | 214.2 | 217.4 | 172.0 | 112.1 |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | 37.6 | 39.6 | 35.3 | 38.0 | 69.0 | 73.3 | 103.8 |
Операционный цикл |
- | - | - | - | - | - | - | - | 308.5 | 310.0 | 294.5 | 285.5 | 282.9 | 268.8 | 215.4 |
Финансовый цикл |
- | - | - | - | - | - | - | - | 270.9 | 270.4 | 259.1 | 247.5 | 213.9 | 195.4 | 111.6 |
Все данные представлены в валюте CAD
Мультипликаторы поквартально Cameco Corporation
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
1.35 | 0.4 | 0.83 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
1.42 | 1.17 | 0.65 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
8.54 | 2.70 | 5.92 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
5.72 | 1.73 | 3.63 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
6.70 | 5.85 | 3.23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Все данные представлены в валюте CAD
Мультипликаторы — важный инструмент финансового анализа компании Cameco Corporation, который позволяет инвесторам и аналитикам быстро оценить стоимость компании и её инвестиционную привлекательность на основе соотношения рыночных показателей и финансовых результатов бизнеса. По своей сути мультипликаторы выражают, насколько рынок ценит компанию относительно её прибыли, выручки, капитала или других ключевых показателей.
Преимущества использования финансовых коэффициентов- Упрощённый анализ данных
Финансовые коэффициенты позволяют преобразовать большие объёмы бухгалтерских данных в компактные и легко интерпретируемые показатели, что значительно упрощает оценку состояния компании. - Сравнимость между компаниями
Мультипликаторы стандартизируют финансовые показатели, что даёт возможность объективно сравнивать компании разного размера, отраслевой принадлежности и рыночной капитализации. - Выявление тенденций и проблем
Регулярный анализ коэффициентов помогает отслеживать динамику финансового состояния, выявлять сильные и слабые стороны бизнеса, а также потенциальные риски. - Поддержка принятия решений
Финансовые мультипликаторы служат важным инструментом для инвесторов, кредиторов и руководства компании при принятии инвестиционных, кредитных и управленческих решений. - Ускорение оценки инвестиционной привлекательности
С помощью коэффициентов можно быстро определить ключевые показатели эффективности, ликвидности и финансовой устойчивости, что помогает оперативно оценивать привлекательность компаний для инвестиций.
Использование мультипликаторов даёт возможность сравнивать компании между собой, даже если они отличаются по размеру или отрасли, поскольку они стандартизируют финансовые данные в удобные для анализа коэффициенты. Это особенно полезно для оценки компаний, где прямой анализ финансовых отчетов может быть сложным или требует углубленных знаний.
Мультипликаторы других акций отрасли "Уран"
| Эмитент | Цена | % 24ч | Капитализация | Страна | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Ковровский механический завод
KMEZ
|
- | - | - | ||
|
NexGen Energy Ltd.
NXE
|
- | -5.86 % | $ 2.65 млрд | ||
|
Denison Mines Corp.
DNN
|
$ 3.42 | 0.44 % | $ 3.07 млрд | ||
|
Ur-Energy
URG
|
$ 1.4 | 0.36 % | $ 516 млн | ||
|
Centrus Energy Corp.
LEU
|
- | - | $ 4.35 млрд | ||
|
Uranium Energy Corp.
UEC
|
$ 11.54 | 0.26 % | $ 4.94 млрд | ||
|
Energy Fuels
UUUU
|
$ 14.47 | 0.84 % | $ 3.25 млрд |