
China Green Agriculture Bilanz 2025-2009 | CGA
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von China Green Agriculture
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2021–2025.
Die Vermögensbasis verringerte sich um -40,9% von $266,7 Mio auf $157,7 Mio. Die Ressourcen wurden über fünf Perioden kleiner.
Dem Vermögenswachstum von -40,9% stand ein Anstieg der Verbindlichkeiten um -7,1% gegenüber. Der Hebel wurde größer.
Die Eigenkapitalquote stieg von 70,3% auf 53,3%. Ein hoher Anteil senkt die Abhängigkeit von Verbindlichkeiten.
Die Nettoverschuldung sank mit -$44,6 Mio unter null und zeigt überschüssige Liquidität gegenüber den Schulden.
Die Liquidität macht 33,3% der Bilanz aus, verglichen mit 6,9% fünf Perioden zuvor. Das ist der unmittelbar verfügbare Puffer.
Die Gewinnrücklagen bleiben mit -$160,6 Mio negativ. Gründe können frühere Verluste oder hohe Ausschüttungen sein; Ergebnis und Aktienrückkäufe liefern den nötigen Kontext.
Fazit
China Green Agriculture verfügt über eine arbeitsfähige, aber nicht uneingeschränkt starke Bilanz. Stabilität hängt von Gewinn und Kontrolle der Verbindlichkeiten ab.
Bilanz Jährlich China Green Agriculture
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-44.6 M | -56.9 M | -70.2 M | - | - | -4.18 M | -57.5 M | -135 M | -104 M | -89.1 M | -67.3 M | -1.13 M | -57.6 M | -58 M | -61.5 M | - | - |
Langfristige Schulden |
7.89 M | 1.86 M | 937 K | - | - | - | 7.52 M | 7.37 M | 8.44 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
7.89 M | 1.86 M | 937 K | - | - | - | 7.52 M | 7.37 M | 8.44 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
65.7 M | 61.3 M | 60.4 M | 60.3 M | 79.2 M | 79.3 M | 76.9 M | 83.1 M | 49.7 M | 39.4 M | 56.6 M | 61.1 M | 51.9 M | 45.8 M | 31.5 M | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
73.6 M | 63.1 M | 61.3 M | 60.3 M | 79.2 M | 79.3 M | 84.4 M | 90.4 M | 58.2 M | 48.3 M | 56.6 M | 61.1 M | 51.9 M | 45.8 M | 31.5 M | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | - | - | 7.34 M | 6.51 M | 7.25 M | 7.05 M | 8.58 M | 19.1 M | 25.7 M | 1.43 M | 2.63 M | 11.1 M | - | - |
Gewinnrücklagen |
-161 M | -145 M | -117 M | -103 M | -5.81 M | 112 M | 247 M | 236 M | 245 M | 221 M | 199 M | 172 M | 149 M | 109 M | 72.3 M | - | - |
Vermögenswerte |
158 M | 163 M | 187 M | 195 M | 267 M | 342 M | 481 M | 483 M | 456 M | 419 M | 430 M | 393 M | 349 M | 288 M | 223 M | 132 M | - |
Zahlungsmittel |
52.5 M | 58.8 M | 71.1 M | 57.8 M | 18.3 M | 11.9 M | 72.3 M | 151 M | 123 M | 103 M | 93 M | 26.9 M | 75 M | 72 M | 65.6 M | 62.3 M | 17.8 M |
Buchwert |
84.1 M | 100 M | 125 M | 135 M | 188 M | 263 M | 397 M | 393 M | 398 M | 370 M | 373 M | 332 M | 297 M | 242 M | 192 M | 132 M | - |
Gesamtes Eigenkapital |
84.1 M | 100 M | 125 M | 135 M | 188 M | 263 M | 397 M | 393 M | 398 M | 370 M | 373 M | 332 M | 297 M | 242 M | 192 M | 129 M | 32.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich China Green Agriculture
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
2.61 M | 6.96 M | 7.14 M | 6.96 M | 7.14 M | 6.18 M | 1.86 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.55 K | 3.55 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
2.61 M | 6.96 M | 7.14 M | 6.96 M | 7.14 M | 6.18 M | 1.86 M | - | - | - | 937 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
68.8 M | 70.9 M | 69.9 M | 70.9 M | 69.9 M | 68.6 M | 63.1 M | 61.9 M | 63.9 M | 60.1 M | 61.3 M | 62.6 M | 62.6 M | 58.8 M | 60.3 M | 140 M | 73.8 M | 78 M | 79.2 M | 79.2 M | 83.4 M | 84.8 M | 79.3 M | 79.3 M | 74.4 M | 80.6 M | 84.4 M | 78 M | 78.4 M | 84.1 M | 90.4 M | 90.4 M | 59.3 M | 58.4 M | 59.3 M | 58.2 M | 35.8 M | 6.67 M | 46 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.37 M | 11 M | 4.11 M | 1.43 M | 1.43 M | 6.79 M | 2.45 M | 2.63 M | 2.63 M | 18 M | 11.3 M | 11.1 M | 11.1 M |
Gewinnrücklagen |
-160 M | -153 M | -152 M | -153 M | -152 M | -147 M | -145 M | -135 M | -124 M | -118 M | -117 M | - | - | -104 M | -103 M | -89.3 M | -52.1 M | -20.5 M | -5.81 M | -5.81 M | 41.4 M | 80.7 M | 112 M | 112 M | 213 M | 240 M | 247 M | 252 M | 247 M | 244 M | 236 M | 236 M | 257 M | 249 M | 257 M | 245 M | 233 M | 228 M | 221 M | 221 M | 209 M | 205 M | 199 M | 199 M | 181 M | 179 M | 172 M | 172 M | 161 M | 158 M | 149 M | 149 M | 124 M | 117 M | 109 M | 109 M | 88.4 M | 81.8 M | 72.3 M | 72.3 M |
Vermögenswerte |
157 M | 163 M | 162 M | 163 M | 162 M | 172 M | 163 M | 174 M | 186 M | 183 M | 187 M | 207 M | 206 M | 199 M | 195 M | 245 M | 218 M | 251 M | 267 M | 267 M | 301 M | 330 M | 342 M | 342 M | 445 M | 463 M | 481 M | 482 M | 466 M | 470 M | 483 M | 483 M | 478 M | 461 M | 478 M | 456 M | 404 M | 412 M | 417 M | 419 M | 428 M | 446 M | 430 M | 430 M | 440 M | 415 M | 393 M | 393 M | 375 M | 364 M | 349 M | 349 M | 315 M | 300 M | 288 M | 288 M | 274 M | 288 M | 223 M | 250 M |
Zahlungsmittel |
53.3 M | 48.7 M | 49.1 M | 48.7 M | 49.1 M | 51.5 M | 58.4 M | 61.6 M | 70.4 M | 67.3 M | 71.1 M | 71.8 M | 74.1 M | 69.8 M | 57.8 M | 51.4 M | 23.6 M | 22 M | 18.6 M | 18.6 M | 9.83 M | 12.8 M | 11.8 M | 11.9 M | 78.7 M | 83 M | 78.7 M | 69.2 M | 118 M | 153 M | 118 M | 153 M | 145 M | 134 M | 145 M | 134 M | 117 M | 108 M | 117 M | 108 M | 99.6 M | 94.4 M | 99.6 M | 94.4 M | 59.4 M | 41.1 M | 59.4 M | 41.1 M | 13.9 M | 44.9 M | 13.9 M | 44.9 M | 74.9 M | 74.2 M | 74.9 M | 74.2 M | 68.2 M | 71.3 M | 68.2 M | 71.3 M |
Buchwert |
88.2 M | 91.9 M | 92.6 M | 91.9 M | 92.6 M | 103 M | 100 M | 112 M | 122 M | 123 M | 125 M | 144 M | 143 M | 140 M | 135 M | 106 M | 144 M | 173 M | 188 M | 188 M | 217 M | 245 M | 263 M | 263 M | 371 M | 382 M | 397 M | 404 M | 388 M | 386 M | 393 M | 393 M | 419 M | 403 M | 419 M | 398 M | 368 M | 406 M | 370 M | 419 M | 428 M | 446 M | 430 M | 430 M | 440 M | 415 M | 393 M | 393 M | 375 M | 364 M | 349 M | 349 M | 315 M | 300 M | 288 M | 288 M | 274 M | 288 M | 223 M | 250 M |
Gesamtes Eigenkapital |
88.2 M | 91.9 M | 92.6 M | 91.9 M | 92.6 M | 103 M | 100 M | 112 M | 122 M | 123 M | 125 M | 144 M | 143 M | 140 M | 135 M | 106 M | 144 M | 173 M | 188 M | 202 M | 217 M | 245 M | 263 M | 245 M | 371 M | 382 M | 371 M | 403 M | 388 M | 386 M | 393 M | 386 M | 419 M | 403 M | 419 M | 398 M | 368 M | 377 M | 370 M | 370 M | 364 M | 366 M | 373 M | 373 M | 347 M | 342 M | 332 M | 332 M | 320 M | 310 M | 297 M | 297 M | 262 M | 252 M | 242 M | 242 M | 215 M | 205 M | 192 M | 192 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von China Green Agriculture, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Landwirtschaftliche Betriebsmittel
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Акрон
AKRN
|
- | - | - | ||
|
American Vanguard Corporation
AVD
|
$ 2.19 | 0.46 % | $ 62.3 M | ||
|
CF Industries Holdings
CF
|
$ 125.79 | 0.06 % | $ 20.4 B | ||
|
The Mosaic Company
MOS
|
$ 23.6 | 1.07 % | $ 7.49 B | ||
|
FMC Corporation
FMC
|
$ 11.33 | 6.29 % | $ 1.42 B | ||
|
Marrone Bio Innovations
MBII
|
- | -5.9 % | $ 180 M | ||
|
ICL Group Ltd
ICL
|
$ 5.6 | 0.7 % | $ 7.23 B | ||
|
Yield10 Bioscience
YTEN
|
- | 15.32 % | $ 46.6 M | ||
|
ФосАгро
PHOR
|
- | - | - | ||
|
The Scotts Miracle-Gro Company
SMG
|
$ 60.43 | 0.13 % | $ 3.48 B | ||
|
Bioceres Crop Solutions Corp.
BIOX
|
$ 0.41 | 1.46 % | $ 25.9 M | ||
|
Corteva
CTVA
|
$ 83.9 | 1.86 % | $ 57.1 B | ||
|
Origin Agritech Limited
SEED
|
$ 0.99 | 0.3 % | $ 7.42 M | ||
|
Arcadia Biosciences
RKDA
|
$ 0.53 | 3.33 % | $ 725 K | ||
|
CVR Partners, LP
UAN
|
$ 125.28 | 0.02 % | $ 1.32 B | ||
|
Intrepid Potash
IPI
|
$ 37.6 | 0.11 % | $ 489 M | ||
|
Nutrien Ltd.
NTR
|
$ 73.51 | 0.62 % | $ 35.8 B |