
Concentrix Corporation Bruttoertrag | CNXC
Der Bruttogewinn ist ein zentraler Indikator dafür, wie effizient ein Unternehmen seine Produkte herstellt oder verkauft. Diese Kennzahl hilft dabei, die Fähigkeit des Unternehmens zur Einnahmenerzielung in der Anfangsphase zu bewerten, bevor alle weiteren Ausgaben berücksichtigt werden. Eine regelmäßige Analyse des Bruttogewinns ermöglicht es Unternehmen, rechtzeitig auf Veränderungen bei den Herstellungskosten, der Preisgestaltung und den Marktbedingungen zu reagieren.
Berechnungsformel:Bedeutung für das Unternehmen:
Bruttogewinn = Umsatz – Herstellungskosten (COGS)
Umsatz — alle Geldeinnahmen aus dem Verkauf von Waren oder Dienstleistungen.
Herstellungskosten — direkte Kosten, die mit der Produktion oder dem Erwerb von Waren verbunden sind:
- Rohstoffe und Materialien
- Löhne des Produktionspersonals
- Abschreibungen auf Anlagen
- Transport- und Lagerkosten (sofern direkt mit der Produktion verbunden)
- Bewertung der Rentabilität des Kerngeschäfts
Sinkt der Bruttogewinn, kann dies auf steigende Herstellungskosten oder rückläufige Umsätze hinweisen. - Finanzplanung
Auf Basis des Bruttogewinns werden weitere wichtige Kennzahlen berechnet, z. B. der operative und der Nettogewinn. - Vergleich mit Wettbewerbern
Die Analyse des Bruttogewinns hilft, die Effizienz verschiedener Unternehmen innerhalb einer Branche zu vergleichen. - Rückschlüsse auf die Preisgestaltung
Ein niedriger Bruttogewinn kann darauf hindeuten, dass Produkte zu günstig verkauft werden oder die Kostenkontrolle unzureichend ist.
- Steigende Preise für Rohstoffe und Materialien
- Höhere Produktionskosten
- Preissenkungen aufgrund von Wettbewerb
- Rückgang des Verkaufsvolumens
- Wechselkursschwankungen (bei Import/Export)
Der Bruttogewinn ist eine wichtige Kennzahl, liefert jedoch kein vollständiges Bild der finanziellen Lage eines Unternehmens, da er keine Verwaltungs- und Vertriebskosten, Steuern, Schuldenlast oder Abschreibungen berücksichtigt.
Bruttoertrag Jährlich Concentrix Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.44 B | 3.45 B | 2.58 B | 2.26 B | 1.97 B | 1.66 B | 1.75 B | 938 M | 749 M | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 3.45 B | 749 M | 2.09 B |
Bruttoertrag Vierteljährlich Concentrix Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 823 M | 850 M | - | 855 M | 848 M | 856 M | - | 864 M | 858 M | 857 M | - | 594 M | 580 M | 581 M | - | 567 M | 559 M | 538 M | - | 481 M | 483 M | 486 M | - | 413 M | 345 M | 445 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 864 M | 345 M | 644 M |
Bruttoertrag anderer Aktien in der Informationstechnologie
| Name | Bruttoertrag | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Alithya Group
ALYA
|
156 M | - | 3.2 % | $ 105 M | ||
|
CSP
CSPI
|
18.5 M | $ 8.08 | 1.76 % | $ 75.1 M | ||
|
CACI International Inc
CACI
|
378 M | $ 630.0 | 2.64 % | $ 13.9 B | ||
|
Chindata Group Holdings Limited
CD
|
1.89 B | $ 3.64 | 13.75 % | $ 2.65 B | ||
|
Broadridge Financial Solutions
BR
|
1.23 B | $ 178.91 | 1.1 % | $ 20.8 B | ||
|
Sykes Enterprises, Incorporated
SYKE
|
1.71 B | - | - | $ 2.15 B | ||
|
CoreLogic, Inc.
CLGX
|
1.05 B | - | 0.59 % | $ 5.89 B | ||
|
China Customer Relations Centers, Inc.
CCRC
|
51.6 M | - | 0.31 % | $ 119 M | ||
|
American Virtual Cloud Technologies
AVCT
|
-1.56 M | - | -11.01 % | $ 19.5 M | ||
|
Perspecta Inc.
PRSP
|
1.04 B | - | - | $ 4.73 B | ||
|
CynergisTek
CTEK
|
7.49 M | - | -0.4 % | $ 16.4 M | ||
|
Computer Task Group, Incorporated
CTG
|
80.1 M | - | - | $ 152 M | ||
|
Sigma Labs, Inc.
SGLB
|
216 K | - | 1.94 % | $ 11 M | ||
|
FLEETCOR Technologies
FLT
|
2.12 B | - | -0.83 % | $ 22.2 B | ||
|
DXC Technology Company
DXC
|
4.68 B | $ 11.67 | 0.34 % | $ 2.11 B | ||
|
Priority Technology Holdings
PRTH
|
119 M | $ 5.42 | 0.56 % | $ 433 M | ||
|
Issuer Direct Corporation
ISDR
|
17.3 M | - | 1.9 % | $ 36.6 M | ||
|
Science Applications International Corporation
SAIC
|
706 M | $ 126.5 | 0.32 % | $ 5.86 B | ||
|
Fidelity National Information Services
FIS
|
1.08 B | $ 42.28 | 0.98 % | $ 21.9 B | ||
|
NCR Corporation
NCR
|
149 M | - | 3.24 % | $ 3.7 B | ||
|
Genpact Limited
G
|
1.83 B | $ 38.08 | 1.57 % | $ 6.62 B | ||
|
Perficient
PRFT
|
211 M | - | - | $ 2.58 B | ||
|
Telos Corporation
TLS
|
61 M | $ 4.87 | 3.4 % | $ 355 M | ||
|
Gartner
IT
|
4.47 B | $ 195.46 | 4.66 % | $ 14.7 B | ||
|
Sabre Corporation Conv. Pref. Shrs Series A
SABRP
|
940 M | - | -0.78 % | $ 23.3 B | ||
|
Switch
SWCH
|
252 M | - | - | $ 8.39 B | ||
|
LiveRamp Holdings
RAMP
|
575 M | $ 37.76 | 0.05 % | $ 2.42 B | ||
|
CGI
GIB
|
486 M | $ 74.84 | 2.73 % | $ 17.1 B | ||
|
C3.ai
AI
|
236 M | $ 10.9 | 3.51 % | $ 1.41 B | ||
|
Innodata
INOD
|
99.5 M | $ 55.05 | 1.39 % | $ 1.75 B | ||
|
Teradata Corporation
TDC
|
987 M | $ 28.79 | 1.88 % | $ 2.72 B | ||
|
Research Solutions
RSSS
|
24.2 M | $ 2.2 | 1.59 % | $ 67.5 M | ||
|
Sabre Corporation
SABR
|
940 M | $ 2.06 | 0.48 % | $ 807 M | ||
|
Leidos Holdings
LDOS
|
1.55 B | $ 132.36 | 0.68 % | $ 16.9 B | ||
|
Unisys Corporation
UIS
|
549 M | $ 2.59 | 0.19 % | $ 184 M | ||
|
21Vianet Group
VNET
|
2.19 B | $ 6.15 | 1.32 % | $ 9.92 B | ||
|
EPAM Systems
EPAM
|
927 M | $ 119.88 | 2.29 % | $ 6.7 B | ||
|
Affirm Holdings
AFRM
|
31.5 M | $ 74.3 | 0.28 % | $ 24.9 B | ||
|
WidePoint Corporation
WYY
|
21 M | $ 11.39 | 9.2 % | $ 113 M | ||
|
CLPS Incorporation
CLPS
|
36.3 M | $ 1.06 | 1.85 % | $ 29.2 M | ||
|
Xerox Holdings Corporation
XRX
|
275 M | $ 3.3 | 3.77 % | $ 417 M | ||
|
Cognizant Technology Solutions Corporation
CTSH
|
6.15 B | $ 64.64 | 1.96 % | $ 31.5 B | ||
|
Crexendo
CXDO
|
11.4 M | $ 5.92 | 0.34 % | $ 176 B | ||
|
Digimarc Corporation
DMRC
|
20.9 M | $ 5.47 | 0.74 % | $ 118 M | ||
|
GDS Holdings Limited
GDS
|
2.59 B | $ 31.12 | 0.99 % | $ 47.3 B | ||
|
Infosys Limited
INFY
|
5.87 B | $ 12.09 | 0.96 % | $ 50.1 B | ||
|
Jack Henry & Associates
JKHY
|
630 M | $ 168.37 | 0.8 % | $ 12.1 B | ||
|
ExlService Holdings
EXLS
|
801 M | $ 37.32 | 1.11 % | $ 6.01 B |