
Capstone Turbine Corporation CPST
Capstone Turbine Corporation Gesamtvermögen 2011-2026 | CPST
Gesamtvermögen — das sind alle Ressourcen, die im Besitz eines Unternehmens sind und einen wirtschaftlichen Wert haben. Sie werden genutzt, um das Geschäft zu betreiben, Gewinne zu erzielen und die Stabilität des Unternehmens zu gewährleisten.Hauptkategorien von Vermögenswerten
Umlaufvermögen (innerhalb eines Jahres verwendet):
- Barmittel und Zahlungsmitteläquivalente
- Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (ausstehende Kundenzahlungen)
- Vorräte an Waren, Rohstoffen und Materialien
- Kurzfristige Investitionen
- Sachanlagen (Gebäude, Maschinen, Ausrüstung)
- Immaterielle Vermögenswerte (Marken, Patente, Software)
- Langfristige Investitionen
- Goodwill (reputationsbedingter Wert bei Fusionen)
Vermögenswerte stellen eine objektive Bewertung des Unternehmenswerts dar und spiegeln alles wider, was dahintersteht: physische Infrastruktur, Technologie, Kundenbasis und finanzielle Ressourcen. Ein hoher Anteil an liquiden Mitteln wie Bargeld weist auf die finanzielle Flexibilität des Unternehmens und seine Fähigkeit hin, in einem sich wandelnden Marktumfeld stabil zu bleiben.
Die Analyse der Vermögenswerte hilft zu beurteilen, wie effektiv ein Unternehmen seine Ressourcen nutzt, um Umsatz und Gewinn zu erzielen, und spiegelt die operative Effizienz sowie die Fähigkeit wider, investiertes Kapital in finanzielle Ergebnisse umzuwandeln.
Gesamtvermögen Jährlich Capstone Turbine Corporation
| 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 74 M | 80 M | 58.4 M | 58.3 M | 55.9 M | 78.9 M | 84.1 M | 87.3 M | 99.8 M | 87 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 99.8 M | 55.9 M | 76.4 M |
Gesamtvermögen anderer Aktien in der Industrielle Maschinen
| Name | Gesamtvermögen | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Raven Industries, Inc.
RAVN
|
403 M | - | - | $ 2.09 B | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
682 M | $ 4.13 | -0.24 % | $ 1.24 B | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
264 M | $ 98.8 | -3.17 % | $ 1.08 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
117 M | $ 3.82 | -0.78 % | $ 87.4 M | ||
|
Cummins
CMI
|
34 B | $ 716.45 | 0.97 % | $ 98.8 B | ||
|
Arcosa
ACA
|
4.92 B | $ 129.91 | 0.81 % | $ 6.31 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
5.57 B | $ 276.49 | 3.46 % | $ 16.2 B | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
860 M | $ 76.07 | 0.84 % | $ 2 B | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
13.4 B | $ 214.36 | -0.12 % | $ 29.4 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
3.68 B | - | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
3.14 B | $ 57.97 | 1.74 % | $ 8.18 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
6.02 B | - | - | $ 3.11 B | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
11.2 B | $ 272.37 | -0.27 % | $ 110 B | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
5.22 B | $ 750.84 | -0.02 % | $ 28.1 B | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
1.51 B | $ 78.17 | 4.0 % | $ 2.6 B | ||
|
Regal Beloit Corporation
RBC
|
4.43 B | - | 1.48 % | $ 6.62 B | ||
|
Kadant
KAI
|
1.71 B | $ 322.4 | -2.04 % | $ 3.8 B | ||
|
IDEX Corporation
IEX
|
6.93 B | $ 211.4 | -0.39 % | $ 15.9 B | ||
|
Lydall, Inc.
LDL
|
775 M | - | 0.02 % | $ 1.12 B | ||
|
Kornit Digital Ltd.
KRNT
|
771 M | $ 15.83 | -3.94 % | $ 713 M | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
16.1 B | $ 250.77 | 0.27 % | $ 73.1 B | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
370 M | $ 15.64 | 1.43 % | $ 418 M | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
1.01 B | - | - | $ 1.14 B | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
1.38 B | - | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
6 B | $ 280.28 | 0.48 % | $ 16 B | ||
|
Crane Co.
CR
|
3.12 B | $ 179.24 | -0.18 % | $ 10.3 B | ||
|
Colfax Corporation
CFX
|
7.35 B | - | 11.83 % | $ 6.3 B | ||
|
Barnes Group
B
|
3.31 B | - | - | $ 2.2 B | ||
|
SPX FLOW, Inc.
FLOW
|
2.1 B | - | - | $ 3.64 B | ||
|
Rexnord Corporation
RXN
|
3.63 B | - | 0.90 % | $ 15.5 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
42 B | $ 137.88 | 0.09 % | $ 77.8 B | ||
|
The ExOne Company
XONE
|
107 M | - | - | $ 593 M | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
5.71 B | $ 67.99 | 2.3 % | $ 8.84 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
11.2 B | $ 456.54 | 0.24 % | $ 51.5 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
828 M | $ 34.66 | 1.61 % | $ 1.87 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
34.6 B | $ 317.95 | 0.54 % | $ 34.1 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
9.81 B | $ 207.29 | 0.16 % | $ 9.35 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
4.47 B | - | - | $ 2.26 B | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
1.57 B | $ 259.19 | 2.49 % | $ 3.09 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
2.71 B | - | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
Honeywell International
HON
|
73.7 B | $ 217.72 | -0.11 % | $ 139 B | ||
|
Hurco Companies
HURC
|
264 M | $ 16.61 | 0.79 % | $ 107 M | ||
|
Ingersoll Rand
IR
|
18.3 B | $ 71.82 | 0.63 % | $ 28.6 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
1.49 B | $ 39.97 | 0.1 % | $ 1.58 B | ||
|
ITT
ITT
|
6.31 B | $ 202.84 | -0.29 % | $ 16.1 B | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
8.19 B | - | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
7.15 B | $ 25.67 | 1.14 % | $ 6.51 B | ||
|
Lennox International
LII
|
4.08 B | $ 514.38 | 1.39 % | $ 18.1 B | ||
|
Trane Technologies plc
TT
|
21.4 B | $ 481.67 | 2.26 % | $ 107 B |