
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 11.05.2026
Chart Industries Gesamtvermögen 2011-2026 | GTLS
Gesamtvermögen — das sind alle Ressourcen, die im Besitz eines Unternehmens sind und einen wirtschaftlichen Wert haben. Sie werden genutzt, um das Geschäft zu betreiben, Gewinne zu erzielen und die Stabilität des Unternehmens zu gewährleisten.Hauptkategorien von Vermögenswerten
Umlaufvermögen (innerhalb eines Jahres verwendet):
- Barmittel und Zahlungsmitteläquivalente
- Forderungen aus Lieferungen und Leistungen (ausstehende Kundenzahlungen)
- Vorräte an Waren, Rohstoffen und Materialien
- Kurzfristige Investitionen
- Sachanlagen (Gebäude, Maschinen, Ausrüstung)
- Immaterielle Vermögenswerte (Marken, Patente, Software)
- Langfristige Investitionen
- Goodwill (reputationsbedingter Wert bei Fusionen)
Vermögenswerte stellen eine objektive Bewertung des Unternehmenswerts dar und spiegeln alles wider, was dahintersteht: physische Infrastruktur, Technologie, Kundenbasis und finanzielle Ressourcen. Ein hoher Anteil an liquiden Mitteln wie Bargeld weist auf die finanzielle Flexibilität des Unternehmens und seine Fähigkeit hin, in einem sich wandelnden Marktumfeld stabil zu bleiben.
Die Analyse der Vermögenswerte hilft zu beurteilen, wie effektiv ein Unternehmen seine Ressourcen nutzt, um Umsatz und Gewinn zu erzielen, und spiegelt die operative Effizienz sowie die Fähigkeit wider, investiertes Kapital in finanzielle Ergebnisse umzuwandeln.
Gesamtvermögen Jährlich Chart Industries
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9.81 B | 9.12 B | 9.1 B | 5.9 B | 3.04 B | 2.57 B | 2.48 B | 1.9 B | 1.72 B | 1.23 B | 1.2 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.33 B | 1.17 B | 955 M | 927 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 9.81 B | 927 M | 3.26 B |
Gesamtvermögen Vierteljährlich Chart Industries
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9.69 B | 9.79 B | 9.72 B | 9.31 B | 9.5 B | 9.28 B | 9.25 B | 9.1 B | 9.02 B | 9.41 B | 9.25 B | 5.9 B | 3.07 B | - | 3.09 B | 3.04 B | 2.98 B | 2.83 B | 2.65 B | 2.57 B | 2.57 B | 2.57 B | 2.57 B | 2.48 B | 2.48 B | 2.48 B | 2.48 B | 1.9 B | 1.9 B | 1.9 B | 1.9 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.72 B | 1.23 B | 1.23 B | 1.23 B | 1.23 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.46 B | 1.33 B | 1.33 B | 1.33 B | 1.33 B | 1.17 B | 1.17 B | 1.17 B | 1.17 B | 936 M | 896 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 9.79 B | 896 M | 3.25 B |
Gesamtvermögen anderer Aktien in der Industrielle Maschinen
| Name | Gesamtvermögen | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Raven Industries, Inc.
RAVN
|
403 M | - | - | $ 2.09 B | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
682 M | $ 4.51 | 9.2 % | $ 1.35 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
117 M | $ 4.63 | 21.07 % | $ 106 M | ||
|
Cummins
CMI
|
34 B | $ 696.17 | -2.83 % | $ 96 B | ||
|
Arcosa
ACA
|
4.92 B | $ 124.01 | -4.52 % | $ 6.03 B | ||
|
CVD Equipment Corporation
CVV
|
27.5 M | $ 5.05 | -26.23 % | $ 34.7 M | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
13.4 B | $ 210.76 | -1.68 % | $ 28.9 B | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
3.68 B | - | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
3.14 B | $ 56.36 | -2.76 % | $ 7.95 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
6.02 B | - | - | $ 3.11 B | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
264 M | $ 98.25 | -0.56 % | $ 1.07 B | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
5.22 B | $ 720.83 | -4.0 % | $ 27 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
5.57 B | $ 264.83 | -4.15 % | $ 15.5 B | ||
|
Regal Beloit Corporation
RBC
|
4.43 B | - | 1.48 % | $ 6.62 B | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
860 M | $ 73.54 | -3.09 % | $ 1.93 B | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
1.51 B | $ 76.7 | -1.88 % | $ 2.55 B | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
11.2 B | $ 261.88 | -3.85 % | $ 106 B | ||
|
IDEX Corporation
IEX
|
6.93 B | $ 208.9 | -1.18 % | $ 15.7 B | ||
|
Lydall, Inc.
LDL
|
775 M | - | 0.02 % | $ 1.12 B | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
16.1 B | - | - | $ 72.2 B | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
1.01 B | - | - | $ 1.14 B | ||
|
Kadant
KAI
|
1.71 B | $ 317.62 | -1.48 % | $ 3.74 B | ||
|
Kornit Digital Ltd.
KRNT
|
771 M | $ 15.24 | -3.73 % | $ 687 M | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
1.38 B | - | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
Crane Co.
CR
|
3.12 B | $ 172.7 | -3.65 % | $ 9.91 B | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
370 M | $ 15.54 | -0.64 % | $ 415 M | ||
|
3M Company
MMM
|
37.7 B | $ 146.37 | 0.86 % | $ 78.7 B | ||
|
Colfax Corporation
CFX
|
7.35 B | - | 11.83 % | $ 6.3 B | ||
|
Capstone Turbine Corporation
CPST
|
74 M | - | 0.40 % | $ 87.6 M | ||
|
Barnes Group
B
|
3.31 B | $ 40.63 | -5.86 % | $ 2.07 B | ||
|
SPX FLOW, Inc.
FLOW
|
2.1 B | - | - | $ 3.64 B | ||
|
Nordson Corporation
NDSN
|
6 B | $ 275.59 | -1.67 % | $ 15.8 B | ||
|
Rexnord Corporation
RXN
|
3.63 B | - | 0.90 % | $ 15.5 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
42 B | $ 133.45 | -2.76 % | $ 75.3 B | ||
|
The ExOne Company
XONE
|
107 M | - | - | $ 593 M | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
5.71 B | $ 65.32 | -3.9 % | $ 8.49 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
828 M | $ 33.88 | -2.21 % | $ 1.83 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
4.47 B | - | - | $ 2.26 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
11.2 B | $ 448.65 | -1.73 % | $ 50.6 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
2.71 B | - | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
34.6 B | $ 323.03 | 1.6 % | $ 34.7 B | ||
|
Honeywell International
HON
|
73.7 B | $ 212.54 | -1.84 % | $ 136 B | ||
|
Hurco Companies
HURC
|
264 M | $ 16.56 | -0.33 % | $ 107 M | ||
|
Ingersoll Rand
IR
|
18.3 B | $ 70.57 | -1.74 % | $ 28.1 B | ||
|
ITT
ITT
|
6.31 B | - | - | $ 15.5 B | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
8.19 B | - | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
1.57 B | $ 248.59 | -4.09 % | $ 2.96 B | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
7.15 B | $ 24.6 | -4.17 % | $ 6.24 B | ||
|
Lennox International
LII
|
4.08 B | $ 502.03 | -2.4 % | $ 17.7 B |