Finanzdaten exportieren
Celyad Oncology SA (CYAD)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Celyad Oncology SA Bilanz 2022-2011 | CYAD
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von Celyad Oncology SA
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2016 und 2020.
Die Vermögenswerte sanken von €138,8 Mio auf €66,1 Mio beziehungsweise um -52,4%. Verkäufe, Restrukturierung oder ein schwächeres Geschäft können Gründe sein.
Die Finanzierung verlagerte sich zu den Verbindlichkeiten: -26,8% Wachstum gegenüber -52,4% bei den Aktiva.
Der Anteil eigener Finanzierungsquellen liegt bei 46,9% gegenüber 65,5% zu Beginn und bietet eine vernünftige Basis.
Der Zeitraum endete mit Netto-Cash: Die Nettoverschuldung lag bei -€13,6 Mio. Das erhöht die finanzielle Flexibilität.
Die Liquidität macht 26,1% der Bilanz aus, verglichen mit 34,8% fünf Perioden zuvor. Das ist der unmittelbar verfügbare Puffer.
Die Bilanz enthält negative Gewinnrücklagen von -€283 Mio. Das kann aus kumulierten Verlusten oder einer aktiven Kapitalrückführung entstehen.
Was die Bilanz zeigt
Celyad Oncology SA verfügt über eine arbeitsfähige, aber nicht uneingeschränkt starke Bilanz. Stabilität hängt von Gewinn und Kontrolle der Verbindlichkeiten ab.
Bilanz Jährlich Celyad Oncology SA
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-12.2 M | -27.4 M | -13.6 M | -35.2 M | -39.4 M | -19.5 M | -45 M | -99.5 M | -27.2 M | -19 M | -585 K | 116 K |
Langfristige Schulden |
118 K | 1.73 M | 2.52 M | 2.97 M | 652 K | 3.76 M | 3.38 M | - | - | - | 812 K | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
137 K | 902 K | 1.08 M | 1.17 M | 484 K | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
4.97 M | 22.5 M | 23.3 M | 32.3 M | 29.1 M | 22.1 M | 36.6 M | 36.6 M | 11.2 M | 12.1 M | 12.3 M | 116 K |
Gesamtverbindlichkeiten |
- | - | 35.1 M | 44.2 M | 38.7 M | 30.1 M | 47.9 M | 48.1 M | 17.3 M | 15.5 M | 15.1 M | 6.04 M |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | 2.21 M | 346 K | 276 K | 226 K | 1.11 M | 898 K | 777 K | 428 K | - | - |
Gewinnrücklagen |
-350 M | -309 M | -283 M | -74.4 M | -218 M | -180 M | -124 M | -100 M | -71.2 M | -36.4 M | -11.3 M | -9.13 M |
Vermögenswerte |
19.7 M | 79.9 M | 66.1 M | 89.8 M | 94.3 M | 77.6 M | 139 M | 160 M | 44 M | 32.4 M | 13.7 M | 6.88 M |
Zahlungsmittel |
12.4 M | 30 M | 17.2 M | 39.3 M | 40.5 M | 23.3 M | 48.4 M | 100 M | - | - | - | - |
Buchwert |
19.7 M | 79.9 M | 31 M | 45.6 M | 55.6 M | 47.5 M | 90.9 M | 111 M | 26.7 M | 16.9 M | -1.31 M | 840 K |
Gesamtes Eigenkapital |
4.32 M | 43.6 M | 31 M | 45.6 M | 55.6 M | 47.5 M | 90.9 M | 111 M | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in EUR-Währung
Bilanz Vierteljährlich Celyad Oncology SA
| 2023-Q2 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
351 K | 118 K | - | 1.38 M | - | 1.73 M | - | 2.1 M | - | 2.52 M | - | 2.51 M | - | 2.97 M | - | 3.4 M | - | 652 K | - | - | - | 3.76 M | - | - | - | 3.38 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
5.07 M | 4.97 M | - | 21.1 M | - | 22.5 M | - | 25.3 M | - | 23.3 M | - | 34.6 M | - | 32.3 M | - | 31.5 M | - | 29.1 M | - | - | - | 22.1 M | - | - | - | 36.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-354 M | -350 M | - | -323 M | - | -309 M | - | -63.3 M | - | -283 M | - | -91 M | - | -74.4 M | - | -61.5 M | - | -218 M | - | - | - | -180 M | - | - | - | -124 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
12.2 M | 19.7 M | - | 63.1 M | - | 79.9 M | - | 62.7 M | - | 66.1 M | - | 75.8 M | - | 89.8 M | - | 81.4 M | - | 94.3 M | - | - | - | 77.6 M | - | - | - | 139 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
4.98 M | 12.4 M | - | 14.4 M | - | 30 M | - | 12 M | - | 17.2 M | - | 26.7 M | - | 39.3 M | - | 33.7 M | - | 40.5 M | - | 62.4 M | - | 23.3 M | - | - | - | 48.4 M | - | - | - | 100 M | - | - | - | 27.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
12.2 M | 19.7 M | - | 63.1 M | - | 79.9 M | - | 62.7 M | - | 66.1 M | - | 75.8 M | - | 89.8 M | - | 81.4 M | - | 94.3 M | - | - | - | 77.6 M | - | - | - | 139 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
1.02 M | 4.32 M | - | 30.6 M | - | 43.6 M | - | 24.9 M | - | 31 M | - | 30.3 M | - | 45.6 M | - | 40.9 M | - | 55.6 M | - | 72.7 M | - | 47.5 M | - | - | - | 90.9 M | - | - | - | 111 M | - | - | - | 26.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in EUR-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Celyad Oncology SA, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Annexon
ANNX
|
$ 4.21 | 4.99 % | $ 653 M | ||
|
AbbVie
ABBV
|
$ 291.22 | 1.06 % | $ 515 B | ||
|
22nd Century Group
XXII
|
$ 1.56 | -19.17 % | $ 287 K | ||
|
Axon Enterprise
AXON
|
$ 313.68 | -18.01 % | $ 24.5 B | ||
|
Biogen
BIIB
|
$ 248.51 | 1.88 % | $ 36.4 B | ||
|
BioLineRx Ltd.
BLRX
|
$ 1.73 | -2.15 % | $ 4.26 B | ||
|
Theratechnologies
THTX
|
- | - | $ 83.9 M | ||
|
Exelixis
EXEL
|
$ 69.55 | 1.22 % | $ 18.9 B | ||
|
Geron Corporation
GERN
|
$ 0.99 | 3.97 % | $ 660 M | ||
|
Gilead Sciences
GILD
|
$ 166.9 | -0.4 % | $ 208 B | ||
|
Grifols, S.A.
GRFS
|
$ 8.46 | -0.12 % | $ 5.75 B | ||
|
Alnylam Pharmaceuticals
ALNY
|
$ 155.97 | -0.44 % | $ 20.4 B | ||
|
InflaRx N.V.
IFRX
|
$ 1.31 | -3.69 % | $ 88.1 M | ||
|
INmune Bio
INMB
|
$ 1.12 | -4.68 % | $ 27.7 M | ||
|
Insmed Incorporated
INSM
|
$ 114.55 | 5.32 % | $ 22.8 B | ||
|
Johnson & Johnson
JNJ
|
$ 274.89 | 0.95 % | $ 662 B | ||
|
Titan Pharmaceuticals
TTNP
|
- | -3.76 % | $ 3.47 M | ||
|
Lineage Cell Therapeutics
LCTX
|
$ 1.02 | 3.75 % | $ 235 M | ||
|
BioVie
BIVI
|
$ 1.33 | 9.92 % | $ 1.96 M | ||
|
Longeveron
LGVN
|
$ 1.82 | 6.43 % | $ 32 B | ||
|
Allena Pharmaceuticals
ALNA
|
- | 3.16 % | $ 1.9 M | ||
|
TCR2 Therapeutics
TCRR
|
- | - | $ 58.1 M | ||
|
Crinetics Pharmaceuticals
CRNX
|
$ 84.95 | 0.13 % | $ 7.99 B | ||
|
Mustang Bio
MBIO
|
$ 0.39 | 0.15 % | $ 1.91 M | ||
|
TFF Pharmaceuticals
TFFP
|
- | -60.05 % | $ 125 K | ||
|
Can-Fite BioPharma Ltd.
CANF
|
$ 1.63 | 1.87 % | $ 2.68 M | ||
|
Mesoblast Limited
MESO
|
$ 14.26 | 1.13 % | $ 17.2 B | ||
|
Mirum Pharmaceuticals
MIRM
|
$ 93.81 | 0.28 % | $ 4.71 B | ||
|
Adaptimmune Therapeutics plc
ADAP
|
- | -15.15 % | $ 60.3 M | ||
|
AVEO Pharmaceuticals
AVEO
|
- | - | $ 521 M | ||
|
Codexis
CDXS
|
$ 1.09 | 6.37 % | $ 95 M | ||
|
MannKind Corporation
MNKD
|
$ 3.91 | 4.0 % | $ 1.2 B | ||
|
MediciNova
MNOV
|
$ 1.44 | -0.69 % | $ 70.7 M | ||
|
Axcella Health
AXLA
|
- | -16.42 % | $ 249 M | ||
|
Merck & Co.
MRK
|
$ 146.81 | -0.07 % | $ 367 B | ||
|
Dynavax Technologies Corporation
DVAX
|
- | - | $ 2.02 B | ||
|
Tyme Technologies
TYME
|
- | 8.07 % | $ 54 M | ||
|
Curis
CRIS
|
$ 0.88 | 3.67 % | $ 11.6 M | ||
|
Cyclerion Therapeutics
CYCN
|
$ 34.99 | 3.77 % | $ 147 M | ||
|
Завод ДИОД
DIOD
|
- | - | - | ||
|
CorMedix
CRMD
|
$ 5.31 | 1.43 % | $ 383 K | ||
|
Novartis AG
NVS
|
$ 162.64 | 0.44 % | $ 315 B | ||
|
CRISPR Therapeutics AG
CRSP
|
$ 50.09 | 3.15 % | $ 4.5 B | ||
|
PDS Biotechnology Corporation
PDSB
|
$ 1.22 | 4.27 % | $ 56.6 M | ||
|
Pfizer
PFE
|
$ 29.39 | -0.22 % | $ 167 B | ||
|
Pharming Group N.V.
PHAR
|
$ 12.32 | 0.16 % | $ 8.49 B | ||
|
Orgenesis
ORGS
|
- | -33.86 % | $ 61.2 M | ||
|
Cytokinetics, Incorporated
CYTK
|
$ 53.74 | -3.26 % | $ 6.45 M | ||
|
Фармсинтез
LIFE
|
- | - | - | ||
|
Prothena Corporation plc
PRTA
|
$ 7.93 | 0.51 % | $ 427 M |