Finanzdaten exportieren
Pharming Group N.V. (PHAR)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Pharming Group N.V. Bilanz 2025-2011 | PHAR
Kurzer Überblick über die Finanzlage von Pharming Group N.V.
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2014 und 2018.
Die Aktiva legten um +285,1% auf €214,6 Mio nach €55,7 Mio zu; etwa 40,1% pro Jahr spiegeln eine schnelle Ausweitung wider.
Die Finanzierung verlagerte sich zu den Verbindlichkeiten: +490,6% Wachstum gegenüber +285,1% bei den Aktiva.
Eine negative Nettoverschuldung von -€7,4 Mio bedeutet, dass der Kassenbestand größer als die Schulden ist.
Die Gewinnrücklagen sind mit -€333,6 Mio negativ. Das verringert das formale Kapitalpolster, kann aber auch mit hohen Zahlungen an Aktionäre zusammenhängen.
Was die Bilanz zeigt
Pharming Group N.V. behält eine recht gesunde Bilanzstruktur, die weiterhin durch Ergebnis und Cashflow gestützt werden muss.
Bilanz Jährlich Pharming Group N.V.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | - | - | - | - | -159 M | -60 M | -7.38 M | 22.6 M | 35.5 M | -15.8 M | -32.6 M | -15 M | -2.42 M | -344 K |
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | - | 6.7 M | 4.36 M | 37.3 M | 58.7 M | 40.4 M | 11.8 M | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
- | - | - | - | - | 1.6 M | 1.95 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | 129 M | 21.6 M | 70.2 M | 88.9 M | 47.9 M | 20.4 M | 11 M | 13.5 M | 15.5 M | 17.7 M |
Gesamtverbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | 191 M | 124 M | 153 M | 147 M | 99.3 M | 33.8 M | 25.9 M | 26.4 M | 24.5 M | 25.9 M |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | - | - | 20.5 M | - | 800 K | 804 K | 943 K | 2.21 M | 2.2 M | 2.2 M | 1.94 M | - |
Gewinnrücklagen |
- | - | - | - | - | -258 M | -298 M | -334 M | -356 M | -279 M | -264 M | -257 M | -268 M | -264 M | -258 M |
Vermögenswerte |
- | - | - | - | - | 341 M | 228 M | 215 M | 166 M | 127 M | 57.7 M | 55.7 M | 31.4 M | 16.8 M | 24.7 M |
Zahlungsmittel |
- | - | - | - | - | 167 M | 66.3 M | 80.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
- | - | - | - | - | 149 M | 105 M | 61.8 M | 18.8 M | 27.5 M | 23.8 M | 29.8 M | 5.01 M | -7.65 M | -1.19 M |
Gesamtes Eigenkapital |
- | - | - | - | - | 149 M | 105 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in EUR-Währung
Bilanz Vierteljährlich Pharming Group N.V.
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.7 M | - | - | - | 4.36 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 129 M | - | - | - | 21.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -258 M | - | - | - | -298 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 341 M | - | - | - | 228 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10.1 M | - | - | - | 66.3 M | - | - | - | 80.3 M | - | - | - | 58.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 341 M | - | - | - | 228 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 149 M | - | - | - | 105 M | - | - | - | 61.8 M | - | - | - | 16.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in EUR-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Pharming Group N.V., der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.