Finanzdaten exportieren
Denali Therapeutics (DNLI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Denali Therapeutics Kennzahlen 2025-2011 | DNLI
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Denali Therapeutics
Aktuelle Werte werden mit der eigenen Fünfjahreshistorie des Unternehmens für 2019–2023 verglichen.
Die Marktbewertung wird durch P/S 7,68x (Median 30,98x), P/B 2,38x (Median 2,47x) dargestellt. Die Bewertung liegt etwa 39,5% unter den Fünfjahreswerten. Der Abschlag kann Chance oder höheres Risiko widerspiegeln.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE -50,6%, ROA -44,8%, ROCE -54,8% dargestellt. Verluste und negative Kapitalrenditen machen übliche KGV-ähnliche Referenzen instabil oder unbrauchbar.
Die Rücklaufzeit ist stabil: 15,6 Tage zu Beginn und 7 Tage am Ende.
Einordnung der Multiplikatoren
Denali Therapeutics wird unter der eigenen Geschichte bewertet, doch schwache Rentabilität kann den Abschlag erklären. Niedrige Multiplikatoren beweisen keine Unterbewertung.
Kennzahlen Jährlich Denali Therapeutics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -4.7 | -7.2 | -17.5 | -10.3 | -13.6 | 110.0 | -11.3 | -48.3 | -3.9 | - | - | - | - | - | - | |
P/S |
- | - | 7.7 | 31.0 | 81.3 | 23.3 | 83.4 | 13.6 | - | - | - | - | - | - | - |
EPS |
-3.0 | -2.6 | -1.1 | -2.6 | -2.4 | 0.7 | -2.1 | -0.4 | -5.9 | -13.5 | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
2.34 B | 3.01 B | 2.53 B | 3.56 B | 4.11 B | 7.77 B | 2.3 B | 1.79 B | 145 M | -23.3 M | 52.3 M | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-3.15 | -2.92 | -1.31 | -2.63 | -2.36 | 0.65 | -2.15 | -0.421 | -5.82 | -13.4 | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
-4.3 | -6.3 | -14.1 | -10.8 | -14.3 | 109.1 | -10.5 | -43.0 | -1.7 | 0.3 | - | - | - | - | - |
PEG |
0.06 | 0.07 | 0.39 | 0.19 | 0.2 | 0.68 | 0.03 | -0.52 | 0.02 | - | - | - | - | - | - |
P/B |
2.4 | 2.5 | 2.5 | 3.2 | 4.1 | 6.8 | 5.6 | 3.2 | 0.7 | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
-5.8 | -8.7 | -7.1 | -13.7 | -18.7 | 18.8 | -13.1 | 37.5 | -4.5 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-50.56 | -34.38 | -14.09 | -31.27 | -30.20 | 6.18 | -50.04 | -6.63 | -18.93 | 92.03 | - | - | - | - | - |
ROA % |
-44.77 | -30.77 | -12.59 | -22.32 | -20.69 | 4.43 | -35.72 | -5.47 | -18.12 | -31.97 | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-53.07 | -38.31 | -18.28 | -31.08 | -28.83 | 4.09 | -41.97 | -7.37 | -19.07 | 100.83 | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
8.7 | 9.5 | 9.4 | 3.5 | 3.2 | 3.5 | 9.5 | 14.7 | 23.3 | 16.4 | - | - | - | - | - |
DSO |
- | - | 7.0 | 15.6 | - | - | - | 24.2 | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Denali Therapeutics
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.37 | -0.68 | -0.69 | -0.73 | -0.74 | -0.72 | -0.78 | -0.6799999999999999 | -0.63 | -0.59 | -0.68 | -0.8700000000000001 | -0.72 | 1.34 | -0.8 | -0.75 | -0.84 | -0.48 | -0.53 | -0.6200000000000001 | -0.69 | -0.5 | -0.58 | 2.3000000000000003 | -0.54 | -0.56 | -0.55 | -0.56 | -0.48 | -0.61 | -0.41 | 0.82 | -0.38 | -0.59 | -0.26 | -0.74 | -2.14 | -2.29 | -2.36 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-0.67 | -0.69 | -0.72 | -136 | -0.8 | -0.79 | -0.84 | -67.9 | -0.72 | -0.68 | -0.77 | -442 | -0.81 | 1.26 | -0.81 | -40.9 | -0.85 | -0.48 | -0.53 | -348 | -0.69 | -0.49 | -0.57 | -1.19 | -0.54 | -0.56 | -0.56 | -0.58 | -0.5 | -0.64 | -0.42 | 0.82 | -0.38 | -0.6 | -0.28 | -0.27 | -1.96 | -2.18 | -2.33 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-34.25 | -55.52 | -52.34 | -50.31 | -46.96 | -41.39 | -36.45 | -31.60 | -33.85 | -34.61 | -12.02 | -16.38 | -14.25 | -18.10 | -40.20 | -35.95 | -34.31 | -29.93 | -28.94 | -28.17 | 0.93 | 2.69 | -3.35 | -7.42 | -42.39 | -46.35 | -46.92 | -44.06 | -16.20 | -13.32 | -12.20 | -9.05 | -28.14 | -25.16 | -18.75 | -18.93 | -4.69 | -4.75 | -4.58 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-26.81 | -44.41 | -44.04 | -44.35 | -41.47 | -36.82 | -32.77 | -28.75 | -30.76 | -31.42 | -10.78 | -12.13 | -8.54 | -8.92 | -27.51 | -24.66 | -23.26 | -20.68 | -20.15 | -19.74 | 0.89 | 1.28 | -3.78 | -7.41 | -32.44 | -34.67 | -34.74 | -32.35 | -10.87 | -9.70 | -10.11 | -8.21 | -24.62 | -22.61 | -17.59 | -18.12 | -4.49 | -4.55 | -4.38 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-48.15 | -51.47 | -51.80 | -52.26 | -49.34 | -44.12 | -39.73 | -35.24 | -37.35 | -38.10 | -16.15 | -20.16 | -17.45 | -20.08 | -40.38 | -35.30 | -33.21 | -26.94 | -24.68 | -22.66 | 0.79 | 0.69 | -5.48 | -9.96 | -37.26 | -40.04 | -40.26 | -37.72 | -14.47 | -12.86 | -12.84 | -10.45 | -27.38 | -24.76 | -19.00 | -19.35 | -4.78 | -4.85 | -4.67 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
3.8 | 3.6 | 3.7 | 8.7 | 8.2 | 8.4 | 8.6 | 9.5 | 10.7 | 13.0 | 12.6 | 9.4 | 10.4 | 11.0 | 3.2 | 3.5 | 3.0 | 3.2 | 3.3 | 3.2 | 3.3 | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 5.7 | 4.5 | 4.6 | 3.5 | 3.7 | 3.9 | 4.2 | 5.8 | 6.5 | 7.0 | 8.2 | 23.3 | 23.3 | 23.3 | 23.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
58.5 | 49.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12.1 | 1411.6 | - | - | - | - | 771.5 | 867.9 | 435.6 | 1.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
7227.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
6061.2 | 25602.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
7285.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
1224.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Denali Therapeutics , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Lexicon Pharmaceuticals
LXRX
|
$ 1.61 | 8.78 % | $ 585 M | ||
|
Moleculin Biotech
MBRX
|
$ 8.72 | 3.07 % | $ 10.3 M | ||
|
Nurix Therapeutics
NRIX
|
$ 14.83 | -7.02 % | $ 1.29 B | ||
|
Nkarta
NKTX
|
$ 1.59 | -8.38 % | $ 118 M | ||
|
MacroGenics
MGNX
|
$ 2.24 | -3.25 % | $ 141 M | ||
|
ImmuCell Corporation
ICCC
|
$ 9.88 | -4.77 % | $ 89.2 M | ||
|
Nuvation Bio
NUVB
|
$ 4.19 | -11.42 % | $ 1.43 B | ||
|
Novo Nordisk A/S
NVO
|
$ 40.27 | -4.52 % | $ 179 B | ||
|
Marker Therapeutics
MRKR
|
$ 0.9 | -11.24 % | $ 13.8 M | ||
|
NextCure
NXTC
|
$ 5.16 | -12.39 % | $ 14.7 M | ||
|
Olema Pharmaceuticals
OLMA
|
$ 6.89 | -8.62 % | $ 599 M | ||
|
Kymera Therapeutics
KYMR
|
$ 124.88 | -8.34 % | $ 10.6 B | ||
|
Oragenics
OGEN
|
$ 0.34 | -9.47 % | $ 733 K | ||
|
Ovid Therapeutics
OVID
|
$ 2.59 | -5.66 % | $ 337 M | ||
|
Passage Bio
PASG
|
$ 3.44 | -2.14 % | $ 11 M | ||
|
Vaxcyte
PCVX
|
$ 62.47 | -4.89 % | $ 8.5 B | ||
|
Precigen
PGEN
|
$ 4.2 | -16.94 % | $ 1.31 B | ||
|
Phio Pharmaceuticals Corp.
PHIO
|
$ 0.81 | -7.25 % | $ 4.85 M | ||
|
Praxis Precision Medicines
PRAX
|
$ 262.42 | -7.85 % | $ 5.91 B | ||
|
Prelude Therapeutics Incorporated
PRLD
|
$ 3.55 | -12.99 % | $ 273 M | ||
|
ProQR Therapeutics N.V.
PRQR
|
$ 1.34 | -5.32 % | $ 141 M | ||
|
Ocular Therapeutix
OCUL
|
$ 6.48 | -9.31 % | $ 1.21 B | ||
|
PolyPid Ltd.
PYPD
|
$ 5.8 | -0.34 % | $ 94.8 M | ||
|
Summit Therapeutics
SMMT
|
$ 14.17 | -12.37 % | $ 10.6 B | ||
|
Outlook Therapeutics
OTLK
|
$ 0.44 | -4.63 % | $ 15.3 M | ||
|
uniQure N.V.
QURE
|
$ 20.96 | -9.01 % | $ 1.21 B | ||
|
Ultragenyx Pharmaceutical
RARE
|
$ 15.55 | -9.38 % | $ 1.53 B | ||
|
Rafael Holdings
RFL
|
$ 1.06 | -4.5 % | $ 54.5 M | ||
|
REGENXBIO
RGNX
|
$ 7.37 | -4.47 % | $ 380 M | ||
|
Sanofi
SNY
|
$ 46.87 | -1.26 % | $ 57.2 B | ||
|
Rigel Pharmaceuticals
RIGL
|
$ 45.56 | -11.17 % | $ 819 M | ||
|
Celsion Corporation
CLSN
|
- | -6.63 % | $ 13.9 M | ||
|
Генетико
GECO
|
- | - | - | ||
|
I-Mab
IMAB
|
- | - | $ 866 M | ||
|
Tenax Therapeutics
TENX
|
$ 1.65 | -8.84 % | $ 64.7 M | ||
|
Alexion Pharmaceuticals, Inc.
ALXN
|
- | - | $ 40.3 B | ||
|
Genfit SA
GNFT
|
- | 2.54 % | $ 160 B | ||
|
Biophytis SA
BPTS
|
- | -13.47 % | $ 169 M | ||
|
Scholar Rock Holding Corporation
SRRK
|
$ 45.27 | -1.78 % | $ 5.19 B | ||
|
CureVac N.V.
CVAC
|
- | - | $ 867 M | ||
|
BiondVax Pharmaceuticals Ltd.
BVXV
|
- | 0.74 % | $ 768 M | ||
|
Abcam plc
ABCM
|
- | - | $ 4.9 B | ||
|
Rezolute
RZLT
|
$ 3.65 | -7.95 % | $ 379 M | ||
|
Midatech Pharma plc
MTP
|
- | -18.52 % | $ 27.3 M | ||
|
Tiziana Life Sciences PLC
TLSA
|
$ 0.62 | -2.71 % | $ 66.1 M | ||
|
MorphoSys AG
MOR
|
- | 2.43 % | $ 254 M | ||
|
Affimed N.V.
AFMD
|
- | -34.95 % | $ 21.5 M | ||
|
XTL Biopharmaceuticals Ltd.
XTLB
|
$ 1.72 | 1.04 % | $ 1.16 B | ||
|
AnPac Bio-Medical Science Co., Ltd.
ANPC
|
- | -1.58 % | $ 28.1 M | ||
|
Celyad Oncology SA
CYAD
|
- | - | $ 12.5 M |