
GrafTech International Ltd. Gewinn / Verlust 2025-2006 | EAF
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von GrafTech International Ltd.
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der ausgewiesene Umsatz von GrafTech International Ltd. entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 1,2 Mrd. Dollar auf 504 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −58,8 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −16,3 %. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte −102,4 %: von $660 Mio. auf −$15,7 Mio.. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 53,9 % und −3,1 %. Die niedrigere Marge zeigt eine Verschlechterung der Ökonomie des Kerngeschäfts.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −102,4 %: von $652 Mio. auf −$15,4 Mio.. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 53,2 % auf −3,1 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von 434 Mio. Dollar auf −220 Mio. Dollar. Der Gewinn verwandelte sich in einen Verlust, das besorgniserregendste Signal der Ergebnisse.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 2,8 Mrd. Dollar auf 174 Mio. Dollar (−93,9 %). Der Markt wurde hinsichtlich der Geschäftsaussichten vorsichtiger.
Was die Zahlen zeigen
Die Ergebnisse enthalten mehrere miteinander verbundene negative Signale. Vorsicht ist wegen Druck auf die operative Rentabilität, eine schwache Umsatzdynamik und ein niedrigerer Nettogewinn angebracht. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich GrafTech International Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
174 M | 29.6 M | 34.5 M | 1.42 B | 3.14 B | 2.84 B | 3.21 B | 3.91 B | - | - | - | 368 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
26 M | 25.8 M | 25.7 M | 259 M | 266 M | 268 M | 289 M | 298 M | - | - | - | 136 M | - | - | - | 123 M | 120 M | 111 M | - | - |
Kurshistorie |
6.7 | 1.15 | 1.34 | 5.5 | 11.8 | 10.6 | 11.3 | 10.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-220 M | -131 M | -255 M | 383 M | 388 M | 434 M | 745 M | 854 M | 7.98 M | -236 M | -154 M | -285 M | -27.3 M | 118 M | 153 M | 175 M | 15.7 M | 184 M | 146 M | - |
Umsatz |
504 M | 539 M | 620 M | 1.28 B | 1.35 B | 1.22 B | 1.79 B | 1.9 B | 551 M | 438 M | 533 M | 1.09 B | 1.17 B | 1.25 B | 1.32 B | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | 726 M | - | 564 M | 750 M | 706 M | 463 M | 449 M | - | 993 M | 1.03 B | 932 M | 996 M | 718 M | 469 M | 768 M | 679 M | - |
Bruttoertrag |
-15.7 M | -19.9 M | 36.2 M | 555 M | 644 M | 660 M | 1.04 B | 1.19 B | 87.9 M | -29 M | 47.2 M | 92.2 M | 139 M | 316 M | 325 M | 289 M | 190 M | 422 M | 326 M | - |
Betriebsergebnis |
-77.1 M | -75.2 M | -214 M | 474 M | 508 M | 589 M | 974 M | 1.13 B | 31.8 M | -94.1 M | - | -256 M | -2.57 M | 156 M | 166 M | 158 M | 100 M | 302 M | 225 M | - |
Zinsaufwendungen |
104 M | 85.3 M | 58.1 M | 36.6 M | 68.8 M | 98.1 M | 127 M | 135 M | 30.8 M | 26.9 M | - | 37.1 M | 36 M | 23.2 M | 18.3 M | 5.08 M | 5.61 M | 19.4 M | 43.4 M | - |
EBITDA |
-15.4 M | -13 M | -158 M | 530 M | 574 M | 652 M | 1.03 B | 1.11 B | 102 M | -6.26 M | -6.73 M | 72.9 M | 141 M | 238 M | 248 M | 201 M | 133 M | 337 M | 264 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 69.8 M | 151 M | 52.4 M | 60.1 M | 128 M | 139 M | 121 M | 159 M | 159 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
54.9 M | 46.5 M | 74 M | 77 M | 133 M | 67.9 M | 63.7 M | 62 M | 49.5 M | 57.7 M | 6.72 M | 124 M | 111 M | 146 M | 145 M | 119 M | 79.9 M | 108 M | 92.1 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich GrafTech International Ltd.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
26.3 M | 26.1 M | 25.9 M | 259 M | 258 M | 25.7 M | 25.8 M | 258 M | 257 M | 257 M | 257 M | 257 M | 257 M | 257 M | 257 M | 259 M | 263 M | 263 M | 267 M | 268 M | 267 M | 267 M | 267 M | 267 M | 269 M | 270 M | 290 M | 291 M | 291 M | 291 M | 296 M | 302 M | 302 M | 302 M | 302 M | 302 M | 302 M | - | - | - | - | - | - | 137 M | 137 M | - | 136 M | 136 M | 136 M | - | 135 M | 135 M | 135 M | - | 134 M | 141 M | 144 M | - | 145 M | 145 M | 145 M | 121 M | 120 M | 120 M | 120 M | 120 M |
Nettogewinn |
-40.5 M | -43.3 M | -28.5 M | -86.9 M | -39.4 M | - | -36.1 M | -14.8 M | -30.9 M | - | -22.6 M | -7.85 M | -7.37 M | - | 93.5 M | 115 M | 124 M | - | 120 M | 28.2 M | 98.8 M | - | 94.2 M | 92.8 M | 122 M | - | 176 M | 196 M | 197 M | 230 M | 199 M | 201 M | 224 M | 55.6 M | -3.92 M | -17.4 M | -26.3 M | - | -23 M | -128 M | -36.4 M | - | - | -22.8 M | -55.6 M | - | -34.9 M | -155 M | -11.5 M | - | -7.63 M | 4.38 M | 4.21 M | - | 29.6 M | 41.8 M | 17.5 M | - | 40.3 M | 28.6 M | 27.3 M | 24.6 M | 39.3 M | 33.5 M | 6.86 M | -37.1 M |
Einnahmen |
127 M | 125 M | 144 M | 132 M | 112 M | - | 131 M | 137 M | 137 M | - | 159 M | 186 M | 139 M | - | 304 M | 364 M | 366 M | - | 347 M | 331 M | 304 M | - | 287 M | 281 M | 319 M | - | 421 M | 480 M | 475 M | 533 M | 455 M | 456 M | 452 M | 192 M | 137 M | 116 M | 105 M | - | 112 M | 115 M | 95.6 M | - | - | 165 M | 207 M | - | 260 M | 284 M | 281 M | - | 303 M | 301 M | 254 M | - | 321 M | 316 M | 241 M | - | 346 M | 320 M | 306 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 158 M | 157 M | 113 M | - | 170 M | 201 M | 191 M | - | 170 M | 202 M | 146 M | - | 132 M | 131 M | 139 M | - | 178 M | 197 M | 196 M | - | 180 M | 166 M | 145 M | - | 463 M | 463 M | 103 M | - | 114 M | 120 M | 97 M | - | - | 149 M | 186 M | - | 243 M | 266 M | 255 M | - | 266 M | 252 M | 205 M | - | 241 M | 231 M | 174 M | - | 253 M | 245 M | 233 M | 180 M | 180 M | 148 M | 118 M | 112 M |
Bruttoertrag |
-422 K | -15 M | 10.3 M | 62 K | -1.71 M | - | -12.1 M | 3.98 M | -1.31 M | - | 1.39 M | 28.3 M | 26.2 M | - | 134 M | 162 M | 175 M | - | 177 M | 129 M | 158 M | - | 155 M | 150 M | 180 M | - | 242 M | 283 M | 279 M | 318 M | 275 M | 290 M | 307 M | 59.8 M | 16.8 M | 9.88 M | 1.29 M | - | -6.91 M | -8.4 M | -13 M | - | - | 15.9 M | 20.8 M | - | 17.6 M | 18 M | 25.7 M | - | 36.6 M | 48.9 M | 48.6 M | - | 80 M | 84.4 M | 66.9 M | - | 92.7 M | 75.2 M | 72.9 M | 75 M | 74.7 M | 68.1 M | 46.7 M | 45.7 M |
Betriebsergebnis |
-14.6 M | -30.7 M | -5.12 M | -14.6 M | -18.2 M | - | -26.3 M | -2.68 M | -21.4 M | - | -18.1 M | 8.6 M | 2.81 M | - | 114 M | 143 M | 153 M | - | 157 M | 52.1 M | 137 M | - | 135 M | 133 M | 164 M | - | 226 M | 267 M | 264 M | - | 260 M | 274 M | 290 M | - | 2.14 M | -3.22 M | -11.2 M | - | -19.7 M | -22.6 M | -27.4 M | - | - | -13 M | -45.8 M | - | -23.1 M | -139 M | -7.07 M | - | -8.57 M | 16 M | 15.7 M | - | 43.6 M | 46.6 M | 24 M | - | 57.5 M | 39.6 M | 37.6 M | 40.9 M | 39.2 M | 43.1 M | 25.1 M | 19.5 M |
Zinsaufwendungen |
24.4 M | 24.2 M | 24.5 M | 25.4 M | 29.8 M | - | 16.5 M | 15.6 M | 15.6 M | - | 15.7 M | 13.9 M | 12.8 M | - | 6.42 M | 9.4 M | 9.21 M | - | 16 M | 16 M | 22.2 M | - | 22.5 M | 20.9 M | 25.7 M | - | 31.8 M | 33 M | 33.7 M | -828 K | 33.9 M | 28.7 M | 37.9 M | 6.43 M | 7.79 M | 7.9 M | 7.55 M | - | 6.96 M | 6.44 M | 6.46 M | - | 3.7 M | 9.2 M | 8.92 M | - | 9.07 M | 9.16 M | 9 M | - | 9.1 M | 8.95 M | 9.01 M | - | 5.84 M | 8.95 M | 4.76 M | - | 5.13 M | 4.58 M | 4.4 M | 861 K | 1.3 M | 906 K | 1.17 M | 1.42 M |
EBITDA |
15.4 M | -15.6 M | -3.32 M | -12.7 M | -4.43 M | - | -24.3 M | -579 K | -7.48 M | - | -15.9 M | 11.1 M | 13.6 M | - | 117 M | 146 M | 167 M | - | 205 M | 54.8 M | 153 M | - | 180 M | 162 M | 178 M | - | 272 M | 298 M | 279 M | - | 308 M | 305 M | 307 M | - | 53.1 M | 30.1 M | 6.12 M | - | 43.1 M | 20.6 M | -7.96 M | - | 10.6 M | -10.9 M | -25.3 M | - | -18.4 M | -73 M | 32.6 M | - | 63.2 M | 60.8 M | 36.1 M | - | 102 M | 82.9 M | 40.1 M | - | 118 M | 79.9 M | 57.4 M | 70.1 M | 57.9 M | 53.1 M | 49 M | 35.7 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
12.6 M | 14.2 M | 13.8 M | 13.3 M | 14.6 M | - | 13.1 M | 5.1 M | 15.3 M | - | 18.2 M | 18.6 M | 22.2 M | - | 18.6 M | 18 M | 21.3 M | - | 19 M | 75.8 M | 20.2 M | - | 19.1 M | 16 M | 14.9 M | - | 15.7 M | 15.4 M | 15.2 M | 15.7 M | 14.2 M | 16.2 M | 15.9 M | 15.4 M | 52.5 M | 52.5 M | 11.7 M | - | 12.2 M | 13.4 M | 13.8 M | - | - | 25.3 M | 26.3 M | - | 27 M | 32.1 M | 29.9 M | - | 27.6 M | 30.2 M | 29.7 M | - | 33.6 M | 34.9 M | 38.7 M | - | 32.4 M | 32.7 M | 32.2 M | 30.6 M | 32.3 M | 22.5 M | 18.6 M | 23.1 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens GrafTech International Ltd. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.