
Elanco Animal Health Incorporated Nettogewinn | ELAN
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich Elanco Animal Health Incorporated
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -232 M | 338 M | -1.23 B | -78 M | -483 M | -574 M | 67.9 M | 86.5 M | -311 M | -47.9 M | -211 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 338 M | -1.23 B | -243 M |
Nettogewinn Vierteljährlich Elanco Animal Health Incorporated
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54 M | 57 M | -34 M | 11 M | 67 M | - | 364 M | -50 M | 32 M | - | -1.1 B | -97 M | 103 M | - | -65 M | -10 M | 51 M | - | -104 M | -210 M | -61 M | -323 M | -135 M | -53 M | -49 M | -9.5 M | 10 M | 35.9 M | 31.5 M | 16.4 M | 60.2 M | -62.8 M | 72.7 M | -162 M | -20.7 M | -30.2 M | -98.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 364 M | -1.1 B | -51.6 M |
Nettogewinn anderer Aktien in der Pflegeeinrichtungen
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aesthetic Medical International Holdings Group Limited
AIH
|
-670 M | - | 10.96 % | $ 46.2 M | ||
|
Regional Health Properties
RHE
|
3.37 M | - | - | $ 5.2 M | ||
|
Apollo Medical Holdings
AMEH
|
24 M | - | -2.11 % | $ 1.84 B | ||
|
Avalon GloboCare Corp.
AVCO
|
-18.3 M | - | 26.45 % | $ 70.6 M | ||
|
Community Health Systems
CYH
|
509 M | $ 2.93 | 0.34 % | $ 391 M | ||
|
Concord Medical Services Holdings Limited
CCM
|
-92.8 M | $ 4.76 | 0.2 % | $ 624 M | ||
|
Chemed Corporation
CHE
|
265 K | $ 523.38 | 0.54 % | $ 7.54 B | ||
|
Encompass Health Corporation
EHC
|
566 M | $ 120.85 | 1.06 % | $ 12.1 B | ||
|
The Ensign Group
ENSG
|
344 M | $ 172.98 | 0.07 % | $ 9.91 B | ||
|
Amedisys
AMED
|
43.2 M | - | 0.01 % | $ 3.3 B | ||
|
Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA
FMS
|
1.19 B | $ 23.1 | 0.09 % | $ 6.73 B | ||
|
Genesis Healthcare, Inc.
GEN
|
-59 M | - | - | $ 68.1 M | ||
|
Capital Senior Living Corporation
CSU
|
-295 M | - | -2.09 % | $ 216 M | ||
|
Five Star Senior Living Inc.
FVE
|
-7.59 M | - | -0.32 % | $ 98.4 M | ||
|
New Frontier Health Corporation
NFH
|
-393 M | - | 3.54 % | $ 1.5 B | ||
|
DaVita
DVA
|
1.08 B | $ 180.68 | 1.02 % | $ 13.4 B | ||
|
Hanger
HNGR
|
42 M | - | - | $ 732 M | ||
|
IMAC Holdings
IMAC
|
-9.05 M | - | -1.77 % | $ 25.4 M | ||
|
LHC Group
LHCG
|
60.2 M | - | - | $ 5.27 B | ||
|
Novo Integrated Sciences
NVOS
|
-16.2 M | - | -13.87 % | $ 1.52 M | ||
|
Tivity Health
TVTY
|
-25.3 M | - | 0.09 % | $ 1.6 B | ||
|
Мать и Дитя
MDMG
|
4.56 B | - | - | - | ||
|
ModivCare
MODV
|
-201 M | - | -25.23 % | $ 6.12 M | ||
|
The Pennant Group
PNTG
|
29.6 M | $ 37.08 | 0.29 % | $ 1.28 B | ||
|
Healthcare Services Group
HCSG
|
59.1 M | $ 22.44 | 0.13 % | $ 1.62 B | ||
|
SunLink Health Systems
SSY
|
-1.53 M | - | 17.98 % | $ 7.81 M | ||
|
Oak Street Health
OSH
|
-133 M | - | 0.03 % | $ 9.53 B | ||
|
The Joint Corp.
JYNT
|
991 K | $ 8.43 | 0.24 % | $ 128 M | ||
|
Ontrak
OTRK
|
-25.5 M | - | -11.98 % | $ 1.53 M | ||
|
MEDNAX
MD
|
165 M | $ 26.61 | 0.3 % | $ 2.24 B | ||
|
Brookdale Senior Living
BKD
|
-263 M | $ 11.72 | 0.33 % | $ 2.76 B | ||
|
Option Care Health
OPCH
|
208 M | $ 23.9 | 0.02 % | $ 3.87 B | ||
|
Surgery Partners
SGRY
|
-77.9 M | $ 13.69 | 0.71 % | $ 1.74 B | ||
|
COMPASS Pathways plc
CMPS
|
-270 M | $ 13.73 | 0.21 % | $ 1.28 B | ||
|
Sanara MedTech
SMTI
|
37.6 M | $ 34.57 | 0.12 % | $ 298 M | ||
|
Select Medical Holdings Corporation
SEM
|
146 M | - | - | $ 2.02 B | ||
|
U.S. Physical Therapy
USPH
|
39.6 M | $ 78.63 | 0.21 % | $ 1.19 B | ||
|
National HealthCare Corporation
NHC
|
120 M | $ 222.7 | 0.2 % | $ 3.45 B | ||
|
Addus HomeCare Corporation
ADUS
|
95.9 M | $ 115.55 | 0.45 % | $ 2.09 B | ||
|
AMN Healthcare Services
AMN
|
-95.7 M | $ 34.62 | 0.26 % | $ 1.33 B | ||
|
American Shared Hospital Services
AMS
|
-1.55 M | $ 1.47 | 0.68 % | $ 9.73 M | ||
|
Phibro Animal Health Corporation
PAHC
|
99.7 M | $ 37.67 | 3.63 % | $ 1.53 B | ||
|
HCA Healthcare
HCA
|
6.78 B | $ 417.82 | 0.12 % | $ 98.8 B | ||
|
Acadia Healthcare Company
ACHC
|
-1.1 B | $ 28.55 | 2.38 % | $ 2.59 B | ||
|
Universal Health Services
UHS
|
1.49 B | $ 171.66 | 1.67 % | $ 10.9 B | ||
|
Tenet Healthcare Corporation
THC
|
2.37 B | $ 266.8 | 0.85 % | $ 24.1 B |