
Entegris ENTG
€ 119.63
-3.99%
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 30.04.2026
Entegris Kreditorenbuchhaltung 2011-2026 | ENTG
Verbindlichkeiten — sind Verpflichtungen eines Unternehmens gegenüber anderen juristischen oder natürlichen Personen, die entstehen, wenn das Unternehmen Waren oder Dienstleistungen auf Ziel gekauft hat, Steuern und Abgaben nicht gezahlt hat, Löhne an Mitarbeiter schuldet oder Darlehen und andere Verpflichtungen aufgenommen hat. Verbindlichkeiten entstehen, wenn das Unternehmen bereits eine Leistung erhalten hat, aber noch nicht dafür bezahlt wurde.Hauptarten der Verbindlichkeiten
| Art der Verbindlichkeit | Beispiel |
|---|---|
| Gegenüber Lieferanten und Auftragnehmern | Waren erhalten, aber noch nicht bezahlt |
| Für Steuern und Abgaben | Mehrwertsteuer, Körperschaftsteuer usw. nicht rechtzeitig abgeführt |
| Löhne | Löhne an Mitarbeiter nicht ausgezahlt |
| Gegenüber Haushalten | Sozialversicherungsbeiträge nicht bezahlt |
| Gegenüber Gesellschaftern | Gesellschafter haben Fremdmittel eingebracht |
| Gegenüber Banken | Überfällige Kreditraten |
| Sonstige | Bußgelder, Mahngebühren, Vertragsstrafen, Kundenanzahlungen usw. |
Auswirkungen auf die finanziellen Kennzahlen des Unternehmens
- Liquidität und Zahlungsfähigkeit
Verbindlichkeiten gehören zu den kurzfristigen Verpflichtungen und beeinflussen daher die Liquiditätskennzahlen - Finanzielle Stabilität
Je höher der Anteil fremdfinanzierter Mittel (einschließlich Verbindlichkeiten), desto geringer die Unabhängigkeit des Unternehmens - Kapitalumschlag
Moderat hohe Verbindlichkeiten können sich positiv auf das Umlaufvermögen auswirken, da sie dem Unternehmen eine „kostenlose“ Finanzierung durch Lieferanten (Zahlungsaufschub) ermöglichen - Risiken und Reputation
Hohe und insbesondere überfällige Verbindlichkeiten können auf finanzielle Schwierigkeiten hinweisen. Dies kann Investoren, Partner und Kreditgeber abschrecken, und bei kritischer Verschuldung ohne Rückzahlungsmöglichkeiten kann ein Insolvenzverfahren eingeleitet werden
Kreditorenbuchhaltung Jährlich Entegris
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 193 M | 134 M | - | 131 M | 81.6 M | 84.2 M | 93.1 M | 68.8 M | 61.6 M | 36.9 M | 57.4 M | 38.4 M | 36.3 M | 30.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 193 M | 30.6 M | 80.5 M |
Kreditorenbuchhaltung Vierteljährlich Entegris
| 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 209 M | 172 M | 157 M | 175 M | 174 M | 142 M | 131 M | 134 M | 140 M | 132 M | 167 M | 172 M | 188 M | - | 134 M | 131 M | 121 M | 93 M | 93 M | 81.6 M | 81.6 M | 81.6 M | 81.6 M | 84.2 M | 84.2 M | 84.2 M | 84.2 M | 93.1 M | 93.1 M | 93.1 M | 93.1 M | 68.8 M | 68.8 M | 68.8 M | 68.8 M | 61.6 M | 61.6 M | 61.6 M | 61.6 M | 36.9 M | 36.9 M | 36.9 M | 36.9 M | 57.4 M | 57.4 M | 57.4 M | 57.4 M | 38.4 M | 38.4 M | 38.4 M | 38.4 M | 36.3 M | 36.3 M | 36.3 M | 36.3 M | 30.6 M | 30.6 M | 30.6 M | 30.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 209 M | 30.6 M | 86.5 M |
Kreditorenbuchhaltung anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Kreditorenbuchhaltung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
3.52 B | $ 1 584.51 | 0.19 % | $ 616 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
42.3 M | $ 161.64 | -0.31 % | $ 5.1 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
144 M | $ 203.57 | -8.75 % | $ 12.3 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
459 M | - | - | $ 252 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
57.2 M | - | - | $ 5.51 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
52.7 M | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
5.18 M | $ 40.63 | -2.0 % | $ 917 M | ||
|
MaxLinear
MXL
|
37.9 M | $ 88.78 | 1.2 % | $ 7.69 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
84 M | $ 74.51 | 0.26 % | $ 2.55 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
38.7 M | $ 44.97 | -2.18 % | $ 8.44 B | ||
|
AXT
AXTI
|
12.9 M | $ 114.98 | -5.7 % | $ 5.05 B | ||
|
Micron Technology
MU
|
3.13 B | $ 776.01 | -3.44 % | $ 866 B | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
279 K | $ 92.66 | -3.08 % | $ 448 M | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
997 M | $ 294.17 | -1.42 % | $ 74.3 B | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
283 K | - | - | $ 143 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
2.08 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
8.56 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
213 M | $ 97.04 | 0.34 % | $ 52.6 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
21.3 M | $ 820.21 | -1.81 % | $ 20.5 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
84.1 M | $ 141.16 | 1.02 % | $ 12.5 B | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
44.5 M | $ 263.85 | -2.23 % | $ 35.5 B | ||
|
Teradyne
TER
|
269 M | $ 356.55 | -1.88 % | $ 56.7 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
50.7 M | $ 217.31 | 0.17 % | $ 7.11 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
9.88 B | $ 115.93 | -3.62 % | $ 525 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
11.2 M | $ 18.9 | 0.48 % | $ 231 M | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
1.9 M | $ 14.02 | - | $ 59.9 M | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
39.3 M | $ 105.1 | -1.41 % | $ 4.45 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
47.4 M | $ 127.99 | -1.02 % | $ 9.9 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
236 M | $ 67.06 | -1.58 % | $ 10.4 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
1.17 B | $ 64.38 | 1.55 % | $ 57.5 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
98.5 M | $ 129.78 | -0.98 % | $ 5.1 B | ||
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
195 M | $ 86.38 | 1.59 % | $ 3.91 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
991 K | $ 10.86 | -11.38 % | $ 277 M | ||
|
nLIGHT
LASR
|
20.9 M | $ 81.33 | 1.13 % | $ 4.06 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
56.5 M | $ 124.85 | -0.64 % | $ 17.1 B | ||
|
Vishay Intertechnology
VSH
|
215 M | $ 37.99 | -1.38 % | $ 5.16 B | ||
|
Cohu
COHU
|
40.7 M | $ 48.96 | -0.41 % | $ 2.29 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
124 M | $ 280.69 | 3.66 % | $ 31.4 B |