
Entegris Gewinn / Verlust 2025-2008 | ENTG
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Entegris
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von Entegris entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 1,6 Mrd. Dollar auf 3,2 Mrd. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +103,7 %, während die CAGR bei 15,3 % lag. Die Umsatzbasis wurde mit einem gesunden Tempo ausgebaut.
Das Bruttoergebnis verschob sich von 712 Mio. Dollar auf 1,5 Mrd. Dollar, beziehungsweise um +108,9 %. Umsatz und direkte Kosten veränderten sich mit ähnlichen Raten. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 44,7 % auf 45,9 %. Die Ökonomie des Kerngeschäfts blieb stabil.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +136,2 %: von $306 Mio. auf $722 Mio.. Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 19,2 % und am Ende bei 22,3 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +14,9 %: von $255 Mio. auf $293 Mio.. Der Nettogewinn lieferte kein starkes Richtungssignal.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +125,3 %: von 7,2 Mrd. Dollar auf 16,2 Mrd. Dollar. Die Marktkapitalisierung lief den Fundamentaldaten voraus.
Fazit
Die Kennzahlen ergeben ein positives Bild der Geschäftsentwicklung. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf steigende Erlöse, eine bessere Bruttorentabilität und eine verbesserte EBITDA-Marge. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Entegris
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
10.4 B | 16.2 B | 16.1 B | 15.3 B | 18.7 B | 13.3 B | 7.21 B | 4.75 B | 4.72 B | 2.67 B | 1.64 B | 1.81 B | 1.48 B | 1.37 B | 1.28 B | 664 M | 363 M | - |
Anteile |
152 M | 151 M | 150 M | 142 M | 135 M | 135 M | 135 M | 141 M | 142 M | 141 M | 140 M | 139 M | 139 M | 137 M | 135 M | 132 M | 117 M | - |
Kurshistorie |
68.4 | 108 | 108 | 108 | 139 | 95.8 | 49.6 | 27.4 | 29.7 | 17.4 | 12.9 | 12.9 | 11.3 | 8.95 | 8.51 | 5.04 | 3.09 | 7.45 |
Nettogewinn |
236 M | 293 M | 181 M | 209 M | 409 M | 295 M | 255 M | 241 M | 85.1 M | 97.1 M | 80.3 M | 7.89 M | 74.5 M | 68.8 M | 124 M | 84.4 M | -57.7 M | - |
Umsatz |
3.2 B | 3.24 B | 3.52 B | 3.28 B | 2.3 B | 1.86 B | 1.59 B | 1.55 B | 1.34 B | 1.18 B | 1.08 B | 962 M | 693 M | 716 M | 749 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
1.78 B | 1.75 B | 2.03 B | 1.89 B | 1.24 B | 1.01 B | 879 M | 831 M | 734 M | 667 M | 611 M | 585 M | 399 M | 409 M | 423 M | 378 M | 261 M | - |
Bruttoertrag |
1.42 B | 1.49 B | 1.5 B | 1.4 B | 1.06 B | 850 M | 712 M | 720 M | 609 M | 509 M | 470 M | 377 M | 294 M | 307 M | 326 M | 311 M | 138 M | - |
Betriebsergebnis |
456 M | 534 M | 499 M | 480 M | 552 M | 395 M | 239 M | 293 M | 242 M | 156 M | 118 M | 21.4 M | 94.2 M | 99.4 M | 127 M | 106 M | -48.9 M | - |
Zinsaufwendungen |
-9.4 M | 215 M | 312 M | 213 M | 41.2 M | 48.6 M | 47 M | 34.1 M | 32.3 M | 36.8 M | 38.7 M | 33.4 M | 153 K | 271 K | 886 K | 3.6 M | 9.44 M | - |
EBITDA |
661 M | 722 M | 672 M | 615 M | 690 M | 449 M | 306 M | 355 M | 286 M | 200 M | 165 M | 57.1 M | 102 M | 109 M | 137 M | 148 M | 1.2 M | - |
Betriebsaufwand |
717 M | 704 M | 670 M | 582 M | - | 454 M | 472 M | 427 M | 367 M | 353 M | 352 M | 357 M | 202 M | 208 M | 199 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
451 M | 447 M | 576 M | 543 M | 292 M | 265 M | 285 M | 247 M | 216 M | 202 M | 199 M | 232 M | 137 M | 147 M | 141 M | 147 M | 117 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Entegris
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
153 M | 152 M | 152 M | 152 M | 152 M | 151 M | 151 M | 151 M | 150 M | 150 M | 150 M | 150 M | 149 M | 149 M | 149 M | 136 M | 136 M | 136 M | 136 M | 135 M | 135 M | 135 M | 135 M | 135 M | 135 M | 135 M | 135 M | 135 M | 135 M | 136 M | 142 M | 142 M | 142 M | 141 M | 142 M | 142 M | 142 M | 141 M | 141 M | 141 M | 141 M | 141 M | 141 M | 140 M | 140 M | 140 M | 139 M | 139 M | 139 M | 139 M | 139 M | 139 M | 139 M | 138 M | 137 M | 137 M | 137 M | 136 M | 135 M | 135 M | 134 M |
Nettogewinn |
93.6 M | 92 M | - | 70.5 M | 52.8 M | 62.9 M | 77.6 M | 67.7 M | 45.3 M | - | 33.2 M | 198 M | -88.2 M | - | -73.7 M | 99.5 M | 126 M | 118 M | 117 M | 88.8 M | 84.7 M | 86.6 M | 79.3 M | 68 M | 61 M | 57.4 M | 40.8 M | 124 M | 32.7 M | 80.8 M | 48.1 M | 54.3 M | 57.6 M | -28.3 M | 40.9 M | 40 M | 32.5 M | 26.1 M | 21.9 M | 32.9 M | 16.2 M | 17.6 M | 23.4 M | 24.4 M | 14.9 M | 9.31 M | -1.07 M | -14.7 M | 14.3 M | 20.5 M | 17.8 M | 19.8 M | 16.4 M | 11.3 M | 18 M | 21.7 M | 17.9 M | 40.2 M | 22 M | 32.5 M | 29.2 M |
Einnahmen |
883 M | 812 M | - | 807 M | 792 M | 773 M | 808 M | 813 M | 771 M | - | 888 M | 901 M | 922 M | - | 994 M | 692 M | 650 M | 635 M | 579 M | 571 M | 513 M | 518 M | 481 M | 448 M | 412 M | 427 M | 394 M | 379 M | 391 M | 402 M | 399 M | 383 M | 367 M | 351 M | 346 M | 329 M | 317 M | 309 M | 297 M | 303 M | 267 M | 267 M | 270 M | 281 M | 263 M | 272 M | 273 M | 252 M | 166 M | 186 M | 165 M | 178 M | 165 M | 168 M | 184 M | 188 M | 175 M | 164 M | 173 M | 209 M | 203 M |
Umsatzkosten |
463 M | 431 M | - | 456 M | 441 M | 417 M | 436 M | 437 M | 419 M | - | 521 M | 517 M | 521 M | - | 622 M | 382 M | 340 M | - | 315 M | 306 M | 278 M | - | 255 M | 241 M | 227 M | - | 224 M | 213 M | 214 M | - | 217 M | 201 M | 191 M | - | 190 M | 179 M | 178 M | - | 174 M | 164 M | 152 M | - | 154 M | 153 M | 147 M | - | 174 M | 163 M | 94.5 M | - | 94.5 M | 100 M | 97.9 M | - | 103 M | 105 M | 99.2 M | - | 98.2 M | 114 M | 115 M |
Bruttoertrag |
420 M | 381 M | - | 351 M | 352 M | 356 M | 372 M | 376 M | 352 M | - | 367 M | 384 M | 402 M | - | 372 M | 310 M | 310 M | 295 M | 264 M | 265 M | 235 M | 231 M | 226 M | 207 M | 185 M | 198 M | 170 M | 166 M | 177 M | 180 M | 182 M | 182 M | 176 M | 164 M | 155 M | 150 M | 140 M | 132 M | 123 M | 139 M | 115 M | 109 M | 116 M | 128 M | 117 M | 118 M | 98.7 M | 88.7 M | 71.4 M | 79.4 M | 70.1 M | 77.6 M | 67.1 M | 66.5 M | 81.9 M | 82.7 M | 76.2 M | 67.6 M | 74.8 M | 95.1 M | 88.3 M |
Betriebsergebnis |
165 M | 142 M | - | 123 M | 106 M | 122 M | 136 M | 130 M | 118 M | - | 117 M | 268 M | 13.5 M | - | 14.9 M | 158 M | 163 M | - | 139 M | 139 M | 114 M | - | 107 M | 94.7 M | 80.7 M | - | 52.8 M | 54.9 M | 47.5 M | - | 68 M | 74.9 M | 78.5 M | - | 60.7 M | 59.1 M | 50.9 M | - | 34.7 M | 46.4 M | 29.6 M | - | 31.1 M | 39.3 M | 27.5 M | - | 5.37 M | -23.4 M | 18.5 M | - | 23.9 M | 26.4 M | 20.2 M | - | 27.1 M | 31.6 M | 26.8 M | - | 26.8 M | 41 M | 37.3 M |
Zinsaufwendungen |
-7.8 M | -1.4 M | - | -4.2 M | 52.4 M | -1.3 M | 51.7 M | 53.7 M | 57.4 M | - | 77.8 M | 80.9 M | 86.1 M | - | 84.2 M | 32 M | 12.9 M | - | 9.4 M | 10.7 M | 11.7 M | - | 12.8 M | 13 M | 10.6 M | - | 11.4 M | 11.3 M | 10.9 M | - | 7.99 M | 8.3 M | 8.16 M | - | 7.75 M | 8.2 M | 8.47 M | - | 9.47 M | 9.09 M | 9.22 M | - | 9.29 M | 9.75 M | 9.84 M | - | 10.4 M | 12.5 M | 29 K | - | 56 K | 40 K | 1.35 M | - | 43 K | 92 K | 36 K | - | 20 K | 570 K | 165 K |
EBITDA |
199 M | 176 M | - | 173 M | 157 M | 172 M | 182 M | 178 M | 163 M | - | 168 M | 322 M | 60.2 M | - | 80.2 M | 170 M | 187 M | - | 207 M | 151 M | 136 M | - | 169 M | 136 M | 101 M | - | 107 M | 90.2 M | 64.2 M | - | 116 M | 107 M | 94.4 M | - | 104 M | 87.5 M | 64.9 M | - | 76 M | 73.9 M | 43.3 M | - | 71.1 M | 66.1 M | 40.9 M | - | 38.4 M | -4.49 M | 26.4 M | - | 45.7 M | 41 M | 27.5 M | - | 48 M | 45.1 M | 33.2 M | - | 47.1 M | 54.5 M | 44.2 M |
Betriebsaufwand |
191 M | 171 M | - | 168 M | 183 M | 173 M | - | 183 M | 174 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
126 M | 118 M | - | 102 M | 115 M | 103 M | 108 M | 116 M | 112 M | - | 116 M | 146 M | 170 M | - | 226 M | 90.7 M | 87.1 M | - | 71 M | 72.6 M | 71.4 M | - | 71.2 M | 66.9 M | 58.9 M | - | 71.2 M | 64.2 M | 82.3 M | - | 62.4 M | 65.2 M | 58.3 M | - | 57.7 M | 53 M | 50.5 M | - | 51.6 M | 53.6 M | 48 M | - | 46.7 M | 50.3 M | 50.9 M | - | 55.8 M | 82.3 M | 34.8 M | - | 31.7 M | 35.4 M | 32.4 M | - | 39.1 M | 36 M | 35 M | - | 33.5 M | 39.1 M | 35.8 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Entegris (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.