
Espey Mfg. & Electronics Corp. Einbehaltener Gewinn | ESP
Einbehaltener Gewinn — ist der Teil des Nettogewinns eines Unternehmens, der nicht als Dividende an die Aktionäre ausgeschüttet wurde, sondern dem Unternehmen für zukünftige Verwendungen zur Verfügung bleibt. Er wird auch als Gewinnrücklage oder thesaurierter Gewinn bezeichnet.Verwendungsmöglichkeiten
- Reinvestition in Wachstum (F&E, Ausrüstung, Marketing)
- Schuldenrückzahlung
- Übernahme anderer Unternehmen
- Aufbau von Rücklagen für die Zukunft
Ein hoher einbehaltener Gewinn weist darauf hin, dass sich das Unternehmen in einer Wachstumsphase befindet, Kapital aufbaut und Reinvestitionen gegenüber Dividendenausschüttungen bevorzugt. Umgekehrt kann ein niedriger oder negativer einbehaltener Gewinn entweder auf eine großzügige Dividendenpolitik hindeuten, bei der der gesamte Gewinn an die Aktionäre ausgeschüttet wird, oder auf Verluste, die das Gesamtergebnis belasten.
Das Vorhandensein von einbehaltenem Gewinn bedeutet nicht, dass dem Unternehmen tatsächlich liquide Mittel zur Verfügung stehen — es handelt sich ausschließlich um eine buchhalterische Kennzahl, die den angesammelten Teil des Nettogewinns nach Dividendenzahlungen widerspiegelt. Daher ist es für Investoren wichtig, nicht nur die Höhe des einbehaltenen Gewinns zu analysieren, sondern auch, wie effektiv dieser zur Unternehmensentwicklung, zur Reduzierung der Verschuldung oder zur Stärkung der finanziellen Stabilität genutzt wird.
Einbehaltener Gewinn Jährlich Espey Mfg. & Electronics Corp.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31.6 M | 26 M | 21.9 M | 18.7 M | 17.4 M | 18.8 M | 20 M | 22.4 M | 21.7 M | 22.8 M | 21.9 M | 20.9 M | 24.3 M | 23.1 M | 22.8 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 31.6 M | 17.4 M | 22.3 M |
Einbehaltener Gewinn Vierteljährlich Espey Mfg. & Electronics Corp.
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 35.3 M | 33.1 M | 31 M | 33.1 M | 31 M | 31.6 M | 27 M | 28.2 M | 27 M | 26 M | 24.6 M | 24 M | 22.6 M | 21.9 M | 21.2 M | 20.6 M | 19.4 M | 18.7 M | 18.4 M | 17.7 M | 17.7 M | 17.4 M | 16.5 M | 17.6 M | 18.4 M | 18.8 M | 18.8 M | 19.1 M | 19.5 M | 20 M | 20 M | 19.1 M | 19.5 M | 22.4 M | 22.3 M | 22.6 M | 21.5 M | 21.7 M | 21.7 M | 22.3 M | 22.7 M | 22.8 M | 22.8 M | 22.2 M | 22.2 M | 21.9 M | 21.9 M | 21.9 M | 21.3 M | 20.9 M | 20.9 M | 22.1 M | 24.8 M | 24.3 M | 24.3 M | 22.2 M | 23.8 M | 23.1 M | 23.1 M | 21.6 M | 23.2 M | 22.8 M | 22.8 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 35.3 M | 16.5 M | 22.7 M |
Einbehaltener Gewinn anderer Aktien in der Elektrische Ausrüstung
| Name | Einbehaltener Gewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
CBAK Energy Technology
CBAT
|
-134 M | $ 0.98 | 3.0 % | $ 87.5 M | ||
|
ТАНТАЛ
TANL
|
-237 M | - | - | - | ||
|
Ault Global Holdings, Inc.
DPW
|
-88.7 M | - | -7.98 % | $ 123 M | ||
|
Energizer Holdings
ENR
|
87 M | $ 21.23 | 2.81 % | $ 1.51 B | ||
|
Acuity Brands
AYI
|
4.29 B | $ 334.05 | 1.7 % | $ 10.3 B | ||
|
GrafTech International Ltd.
EAF
|
-1.01 B | $ 6.2 | 1.27 % | $ 161 M | ||
|
Hollysys Automation Technologies Ltd.
HOLI
|
30.5 M | - | 0.04 % | $ 1.61 B | ||
|
EnerSys
ENS
|
2.74 B | $ 181.91 | 1.13 % | $ 6.81 B | ||
|
Flux Power Holdings
FLUX
|
-114 M | $ 0.59 | 6.17 % | $ 11.7 M | ||
|
Belden
BDC
|
1.41 B | $ 122.28 | 2.84 % | $ 4.84 B | ||
|
Servotronics
SVT
|
11.3 M | - | -0.32 % | $ 116 M | ||
|
Encore Wire Corporation
WIRE
|
2.51 B | - | - | $ 4.89 B | ||
|
Kimball Electronics
KE
|
362 M | $ 25.03 | 2.41 % | $ 613 M | ||
|
Polar Power
POLA
|
-39.5 M | $ 1.38 | 1.44 % | $ 3.51 M | ||
|
Ocean Power Technologies
OPTT
|
-381 M | $ 0.19 | 16.42 % | $ 36.9 M | ||
|
RF Industries, Ltd.
RFIL
|
7.05 M | $ 10.51 | 3.24 % | $ 112 M | ||
|
Pioneer Power Solutions
PPSI
|
-6 M | $ 2.89 | 4.15 % | $ 32.1 M | ||
|
Badger Meter
BMI
|
646 M | $ 132.49 | 2.58 % | $ 3.89 B | ||
|
Ideal Power
IPWR
|
-118 M | $ 4.82 | 3.21 % | $ 44 M | ||
|
Preformed Line Products Company
PLPC
|
584 M | $ 398.45 | 1.48 % | $ 1.96 B | ||
|
Plug Power
PLUG
|
-8.23 B | $ 2.17 | 2.84 % | $ 2.49 B | ||
|
Bloom Energy Corporation
BE
|
-3.99 B | $ 252.87 | 7.54 % | $ 60.8 B | ||
|
Asia Pacific Wire & Cable Corporation Limited
APWC
|
61.4 M | $ 1.37 | 1.45 % | $ 28.2 M | ||
|
Eos Energy Enterprises
EOSE
|
-2.54 B | $ 3.88 | 10.86 % | $ 1.01 B | ||
|
FuelCell Energy
FCEL
|
-1.83 B | $ 14.95 | 1.91 % | $ 385 M | ||
|
Hubbell Incorporated
HUBB
|
4.16 B | $ 460.72 | 0.12 % | $ 24.5 B | ||
|
Lightbridge Corporation
LTBR
|
-184 M | $ 7.58 | 1.34 % | $ 253 M | ||
|
nVent Electric plc
NVT
|
1.69 B | $ 156.03 | 2.59 % | $ 25.3 B | ||
|
Orion Energy Systems
OESX
|
-118 M | $ 25.0 | 7.85 % | $ 89 M | ||
|
AZZ
AZZ
|
884 M | $ 140.02 | 1.87 % | $ 4.19 B | ||
|
Advanced Energy Industries
AEIS
|
1.13 B | $ 280.9 | 2.41 % | $ 10.6 B | ||
|
Powell Industries
POWL
|
630 M | $ 181.17 | 3.43 % | $ 2.19 B | ||
|
Vertiv Holdings Co.
VRT
|
1.03 B | $ 280.53 | 4.35 % | $ 107 B |