Finanzdaten exportieren
Entravision Communications Corporation (EVC)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Entravision Communications Corporation Kennzahlen 2025-2008 | EVC
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Entravision Communications Corporation
Aktuelle Werte werden mit der eigenen Fünfjahreshistorie des Unternehmens für 2016–2022 verglichen.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/E 27,48x (Median 23,21x), EV/EBITDA 11,11x (Median 8,66x), P/S 0,61x (Median 0,61x). Die Bewertung liegt 28,3% über den Fünfjahreswerten. Die Prämie braucht Unterstützung durch Gewinn und Renditen.
Der Kehrwert des KGV ergibt eine Gewinnrendite von 3,6%. Das ist keine Dividendenrendite, sondern Gewinn relativ zum Marktpreis.
Die Renditekennzahlen am Periodenende sind ROE -142,8%, ROA -20,4%, ROCE -150,4%. Das Geschäft erzielt keine positive Rendite auf eingesetzte Ressourcen. Bis zur Erholung ist Vorsicht bei der Bewertung nötig.
Preis, Gewinn und Wachstum ergeben ein PEG von 2,18x. Der hohe Wert reduziert den Puffer bei langsamerem Wachstum.
Die Umschlagsgeschwindigkeit blieb ungefähr erhalten; der Zyklus ging von 40,1 Tage auf 30,7 Tage.
Gesamtbild
Die Marktprämie von Entravision Communications Corporation wird noch nicht durch starke Kapitalrenditen gestützt und erhöht das Bewertungsrisiko.
Kennzahlen Jährlich Entravision Communications Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -3.5 | -1.3 | -8.1 | 27.5 | 14.6 | -189.3 | -8.9 | 28.6 | 3.7 | 23.2 | 25.6 | 20.2 | 4.0 | 12.0 | -19.2 | -13.0 | - | - | |
P/S |
0.6 | 0.5 | 0.4 | 1.5 | 0.7 | 0.8 | 0.6 | 1.2 | 1.2 | 1.8 | 2.6 | 2.3 | 2.4 | 0.7 | 0.8 | 1.2 | - | - |
EPS |
-0.9 | -1.7 | -0.2 | 0.2 | 0.3 | -0.1 | -0.2 | 0.1 | 1.9 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 1.5 | 0.2 | -0.1 | -0.2 | -0.6 | - |
EV (Enterprise Value) |
548 M | 436 M | 654 M | 1.01 B | 924 M | 581 M | 510 M | 658 M | 1.03 B | 746 M | 969 M | 898 M | 887 M | 560 M | 567 M | 643 M | -27.7 M | -64.3 M |
EBITDA per Share |
-0.78 | -0.39 | -0.11 | 0.54 | 0.97 | 0.28 | 0.486 | 0.564 | 3.27 | 0.719 | 0.81 | 0.846 | 0.788 | 0.876 | 0.631 | 0.27 | - | - |
EV/EBITDA |
-7.7 | -12.4 | -64.7 | 21.9 | 11.2 | 24.3 | 8.7 | 10.8 | 3.1 | 10.9 | 13.0 | 11.4 | 12.3 | 6.2 | 8.9 | 27.8 | -18.6 | - |
PEG |
-0.04 | -0.02 | -1.58 | 2.18 | 0.16 | -4.62 | 0.03 | -0.31 | 0.0 | -1.12 | -3.97 | 0.05 | -0.03 | 0.05 | -0.37 | - | - | - |
P/B |
5.0 | 1.3 | 0.5 | 1.7 | 2.0 | 0.8 | 0.6 | 1.0 | 1.9 | 2.6 | 3.9 | 3.8 | 3.9 | 30.2 | -280.5 | 22.7 | - | - |
P/CF |
25.8 | 2.6 | 1.6 | 6.3 | 7.9 | 4.1 | 44.3 | 25.5 | 2.5 | 9.8 | 13.5 | 11.9 | 23.4 | 5.4 | 17.3 | 6.3 | - | - |
ROE % |
-142.49 | -102.04 | -6.74 | 6.70 | 13.71 | -0.50 | -6.84 | 3.65 | 50.53 | 11.12 | 15.32 | 18.63 | 98.38 | 251.82 | 1461.68 | -174.63 | -198.42 | - |
ROA % |
-20.39 | -30.58 | -1.73 | 2.06 | 4.14 | -0.19 | -3.00 | 1.76 | 23.02 | 3.94 | 4.85 | 5.14 | 24.86 | 3.10 | -1.75 | -3.68 | - | - |
ROCE % |
-31.34 | -12.21 | -4.82 | 4.95 | 9.65 | 1.15 | 4.19 | 5.34 | 39.63 | 10.11 | 11.17 | 12.28 | 10.72 | 14.74 | 8.18 | 0.86 | -77.46 | - |
Current Ratio |
1.2 | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.4 | 1.7 | 3.2 | 5.0 | 5.6 | 3.8 | 3.6 | 3.0 | 3.2 | 2.2 | 2.7 | 1.0 | - | - |
DSO |
66.6 | 69.2 | 181.1 | 240.2 | 82.5 | 113.2 | 95.3 | 97.2 | 57.4 | 91.9 | 95.4 | 98.0 | 93.0 | 78.5 | 83.1 | 37.8 | - | - |
DPO |
35.9 | 44.8 | 198.8 | 346.5 | 42.4 | 104.5 | 26.9 | 31.5 | 132.6 | 18.1 | 20.5 | 19.9 | 17.2 | 27.3 | 23.1 | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | - | 95.3 | 97.2 | 57.4 | 91.9 | 95.4 | 98.0 | 93.0 | 78.5 | 83.1 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | - | - | - | 68.4 | 65.7 | -75.2 | 73.8 | 74.9 | 78.1 | 75.7 | 51.2 | 60.0 | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Entravision Communications Corporation
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.21 | 0.21 | 0.13 | -0.18999999999999995 | -0.11 | -0.04 | -0.53 | -0.62 | -0.12 | 0.04 | -0.08 | -0.15 | -0.07 | -0.07 | 0.02 | -0.07 | 0.11 | 0.1 | 0.02 | 0.040000000000000036 | 0.14 | 0.09 | 0.06 | 0.24 | 0.11 | 0.03 | -0.42 | 0.09 | -0.14 | -0.19 | 0.02 | 0.08 | 0.02 | 0.05 | -0.02 | 0.14 | 1.73 | 0.04 | 0.03 | 0.08 | 0.06 | 0.06 | 0.03 | 0.07 | 0.11 | 0.06 | 0.06 | 0.07 | 0.09 | 0.1 | 0.05 | 1.72 | -0.24 | 0.06 | -0.01 | 0.09 | 0.08 | 0.02 | -0.04 | -0.02 | -0.02 | - | -0.05 |
EBITDA per Share |
0.34 | 0.36 | 0.26 | -0.71 | -0.07 | 0.02 | -0.54 | -0.59 | 0.13 | 0.01 | -0.03 | -0.28 | 0.01 | - | 0.15 | 243 | 0.26 | 0.23 | 0.12 | 0.05 | 0.31 | 0.25 | 0.19 | 0.93 | 0.22 | 0.03 | -0.36 | -7.81 | - | -0.09 | 0.1 | -45.1 | 0.12 | 0.16 | 0.04 | 30.4 | 2.89 | 0.15 | 0.13 | 0.05 | 0.19 | 0.19 | 0.13 | 0.04 | 0.26 | 0.18 | 0.18 | -18.5 | 0.22 | 0.24 | 0.16 | 26.8 | 0.21 | 0.22 | 0.15 | -0.06 | 0.25 | 0.21 | 0.14 | - | 0.18 | 0.17 | - |
ROE % |
28.45 | -2.61 | -29.87 | -99.07 | -104.83 | -98.25 | -108.92 | -86.92 | -56.51 | -49.59 | -36.07 | -7.18 | 0.43 | 2.66 | 6.83 | 6.87 | 8.94 | 10.36 | 9.79 | 10.97 | 16.83 | 15.54 | 13.74 | -2.54 | -7.35 | -15.12 | -21.43 | -6.65 | -7.13 | -2.17 | 4.66 | 3.70 | 5.28 | 50.63 | 51.05 | 52.96 | 53.12 | 10.15 | 11.59 | 11.55 | 11.21 | 13.92 | 14.01 | 16.19 | 16.80 | 16.41 | 18.99 | 18.58 | 125.58 | 501.44 | 531.31 | 511.29 | 542.72 | 262.95 | -4.51 | 104.25 | 323.95 | 197.72 | 423.91 | 1122.04 | -24.75 | -5.43 | 790.02 |
ROA % |
6.49 | 0.17 | -4.99 | -18.83 | -25.70 | -25.52 | -30.28 | -25.35 | -15.89 | -13.43 | -8.10 | -1.79 | 0.13 | 0.89 | 2.13 | 2.11 | 2.75 | 3.15 | 3.15 | 3.65 | 5.92 | 5.96 | 5.34 | -0.15 | -1.74 | -5.02 | -7.74 | -2.76 | -2.88 | -0.80 | 2.18 | 1.71 | 2.37 | 22.60 | 22.59 | 23.19 | 22.88 | 3.36 | 3.80 | 3.90 | 3.65 | 4.34 | 4.23 | 4.80 | 4.82 | 4.57 | 5.19 | 5.01 | 31.95 | 25.80 | 25.33 | 24.29 | -2.03 | 4.27 | 3.60 | 3.07 | 0.88 | -1.01 | -1.54 | -1.74 | -0.29 | -0.07 | -0.95 |
ROCE % |
19.81 | 7.37 | -3.36 | -25.20 | -28.84 | -24.33 | -24.76 | -12.07 | -3.42 | -5.65 | -5.68 | -3.07 | -0.77 | 2.44 | 5.38 | 4.99 | 7.43 | 8.10 | 8.62 | 9.91 | 12.96 | 12.34 | 9.31 | 0.91 | -2.64 | -5.85 | -7.39 | -0.18 | 1.09 | 2.61 | 5.89 | 5.09 | 2.85 | 38.04 | 38.42 | 40.13 | 42.64 | 9.18 | 10.03 | 9.93 | 9.39 | 10.46 | 10.15 | 11.02 | 11.51 | 10.92 | 12.05 | 11.75 | 11.77 | 12.23 | 12.37 | 12.41 | 14.60 | 15.09 | 14.80 | 14.33 | 11.30 | 9.44 | 8.39 | -974.25 | 2.23 | 2.30 | -980.93 |
Current Ratio |
1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.6 | 1.6 | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.7 | 2.0 | 1.8 | 1.7 | 1.8 | 1.7 | 1.9 | 1.8 | 1.8 | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 1.5 | 2.3 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.3 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
DSO |
57.4 | 52.1 | 51.7 | 62.4 | 63.3 | 71.3 | 73.1 | 58.9 | 65.1 | 151.8 | 161.2 | 164.0 | 248.2 | 248.5 | 79.5 | -56.9 | 71.8 | 73.7 | 86.8 | 72.2 | 71.0 | 70.0 | 84.0 | 53.4 | 80.1 | 116.9 | 96.1 | 90.3 | 91.9 | 89.3 | 102.3 | 87.5 | 94.5 | 92.1 | 107.9 | 97.5 | 19.6 | 81.0 | 94.8 | 82.7 | 86.2 | 85.7 | 99.8 | 91.5 | 79.7 | 80.1 | 87.3 | 90.8 | 93.4 | 85.8 | 96.0 | 82.8 | 82.5 | 79.1 | 87.7 | 68.8 | 75.2 | 74.9 | 83.8 | 78.8 | 76.7 | 78.5 | - |
DPO |
- | - | 8.9 | 14.8 | - | - | 22.1 | 26.1 | - | - | 17.9 | 21.0 | - | - | 20.4 | -9.5 | - | - | 20.6 | 18.1 | - | - | 26.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 158.8 | 91.5 | - | - | 163.7 | 115.4 | - | - | 201.3 | 182.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Entravision Communications Corporation, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Rundfunk
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Fox Corporation
FOX
|
$ 59.98 | -2.67 % | $ 26.8 B | ||
|
Nexstar Media Group
NXST
|
$ 187.88 | 1.49 % | $ 5.7 B | ||
|
Grupo Televisa, S.A.B.
TV
|
$ 2.33 | 1.3 % | $ 1.42 B | ||
|
News Corporation
NWS
|
$ 28.95 | -13.3 % | $ 16.1 B | ||
|
Salem Media Group
SALM
|
- | - | $ 7.07 M | ||
|
Saga Communications
SGA
|
$ 7.72 | -1.53 % | $ 47.5 M | ||
|
Chicken Soup for the Soul Entertainment
CSSE
|
- | -10.21 % | $ 3.13 M | ||
|
Beasley Broadcast Group
BBGI
|
$ 5.8 | -3.74 % | $ 10.4 M | ||
|
AMC Networks
AMCX
|
$ 8.42 | -0.65 % | $ 374 M | ||
|
Gray Television
GTN
|
$ 4.86 | -2.51 % | $ 471 M | ||
|
iHeartMedia
IHRT
|
$ 1.86 | -9.27 % | $ 287 M | ||
|
fuboTV
FUBO
|
$ 7.69 | -6.73 % | $ 840 M | ||
|
Sinclair Broadcast Group
SBGI
|
$ 14.15 | 0.35 % | $ 1 B | ||
|
The E.W. Scripps Company
SSP
|
$ 2.91 | 1.04 % | $ 256 M | ||
|
Sirius XM Holdings
SIRI
|
$ 33.25 | -0.45 % | $ 11.2 B | ||
|
Entercom Communications Corp.
ETM
|
- | -0.79 % | $ 717 M | ||
|
Urban One
UONE
|
$ 4.14 | -2.59 % | $ 18.5 M | ||
|
Cumulus Media
CMLS
|
- | -18.95 % | $ 3.21 M | ||
|
The Liberty SiriusXM Group
LSXMA
|
- | -1.2 % | $ 26.5 B | ||
|
TEGNA
TGNA
|
- | - | $ 3.23 B |