Finanzdaten exportieren
Salem Media Group (SALM)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Salem Media Group Kennzahlen 2022-2008 | SALM
Kurzer Überblick über Bewertung und Renditen von Salem Media Group
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2014–2021 beurteilt.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind P/E 1,98x (Median 8,39x), EV/EBITDA 19,7x (Median 19,7x), P/S 0,08x (Median 0,14x). Die aktuelle Kennzahlengruppe liegt etwa 44% unter der Fünfjahresbasis. Gewinn- und Risikotrends sollten den Abschlag erklären.
Die als 1/KGV berechnete Gewinnrendite liegt bei 50,4% und zeigt den aktuellen Gewinn je Preiseinheit.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE -1,8%, ROA -0,6%, ROCE 2,9% dargestellt. Negative Renditen zeigen Verluste oder geringe Kapitaleffizienz. Bewertungsmultiplikatoren sind dann weniger aussagekräftig.
Der Cash Conversion Cycle beträgt 38,6 Tage gegenüber 45,5 Tage zu Beginn. Der Umschlag änderte sich kaum.
Einordnung der Multiplikatoren
Salem Media Group wird unter der eigenen Geschichte bewertet, doch schwache Rentabilität kann den Abschlag erklären. Niedrige Multiplikatoren beweisen keine Unterbewertung.
Kennzahlen Jährlich Salem Media Group
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -6.2 | 2.0 | -0.5 | -1.3 | -14.7 | 3.8 | 42.0 | 8.4 | 25.6 | -54.6 | 20.3 | 7.3 | - | - | - | |
P/S |
0.1 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 1.4 | 1.8 | 1.4 | 2.1 | 2.4 | 1.5 | 0.7 | - | - | - |
EPS |
-0.1 | 1.5 | -2.0 | -1.1 | -0.1 | 0.9 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | -0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | -0.3 | - |
EV (Enterprise Value) |
350 M | 418 M | 411 M | 405 M | 384 M | 436 M | 504 M | 480 M | 519 M | 523 M | 446 M | 399 M | 377 M | -8.94 M | -1.89 M |
EBITDA per Share |
0.65 | 2.2 | 0.24 | 0.29 | 1.34 | 1.53 | 0.8 | 2 | 1.87 | 2 | 1.84 | 2.33 | 2.13 | 0.95 | - |
EV/EBITDA |
19.7 | 7.1 | 65.2 | 52.4 | 10.9 | 10.9 | 24.3 | 9.5 | 10.9 | 10.5 | 9.9 | 7.0 | 7.4 | -0.4 | - |
PEG |
-0.05 | 0.01 | 0.03 | 0.12 | -3.8 | 0.47 | -2.92 | -16.82 | 1.12 | 0.49 | -1.53 | 0.06 | - | - | - |
P/B |
0.1 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.4 | 0.7 | 0.7 | 0.4 | 0.2 | - | - | - |
P/CF |
2.6 | 3.7 | 1.2 | 2.1 | 2.0 | 3.5 | 3.2 | 2.6 | 6.9 | 17.1 | 7.7 | 3.3 | - | - | - |
ROE % |
-1.85 | 23.29 | -39.96 | -14.68 | -1.44 | 10.66 | 1.41 | 5.38 | 2.72 | -1.36 | 2.15 | 2.77 | 0.98 | -4.23 | - |
ROA % |
-0.64 | 8.04 | -10.31 | -4.99 | -0.57 | 4.30 | 0.50 | 1.87 | 0.94 | -0.48 | 0.79 | 1.00 | 0.34 | - | - |
ROCE % |
2.94 | 25.95 | -1.64 | -1.62 | 3.35 | 4.33 | 0.63 | 5.99 | 5.29 | 6.36 | 5.97 | 8.00 | 18.65 | 3.85 | - |
Current Ratio |
1.5 | 1.5 | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 1.7 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.5 | - | - |
DSO |
38.6 | 35.4 | 42.7 | 45.9 | 45.5 | 189.5 | 192.2 | 189.9 | 200.4 | 211.4 | 199.0 | 192.4 | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | 1.3 | 1.2 | 1.6 | 1.0 | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | 2.8 | 8.7 | 9.4 | 5.4 | 8.8 | 10.2 | 11.3 | - | - | - |
Betriebszyklus |
38.6 | 35.4 | 42.7 | 45.9 | 45.5 | 190.8 | 193.3 | 191.6 | 201.4 | 211.4 | 199.0 | 192.4 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
38.6 | 35.4 | 42.7 | 45.9 | 45.5 | 188.0 | 184.7 | 182.2 | 196.0 | 202.7 | 188.7 | 181.1 | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Salem Media Group
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-1.15 | -0.26 | -0.19 | - | -0.44 | 0.33 | 0.06 | - | 0.82 | 0.08 | 0.01 | - | 0.01 | -0.09 | -2.07 | - | -0.75 | -0.14 | 0.01 | - | 0.05 | -0.08 | 0.03 | 0.85 | - | 0.05 | 0.04 | 0.11 | 0.08 | 0.13 | 0.01 | 0.2 | 0.08 | 0.14 | 0.01 | - | 0.14 | 0.05 | 0.02 | 0.21 | 0.21 | 0.2 | -0.75 | 0.08 | 0.13 | -0.07 | 0.03 | 0.04 | 0.06 | 0.05 | 0.1 |
EBITDA per Share |
-0.96 | 0.1 | -0.03 | - | 0.03 | 0.51 | 0.3 | - | 0.95 | 0.45 | 0.28 | - | 0.58 | 0.24 | -0.54 | - | -0.09 | 0.52 | 0.12 | - | 0.76 | 0.4 | 0.39 | 0.17 | 0.67 | 0.65 | 0.35 | 0.13 | 0.83 | 0.7 | 0.4 | 0.36 | 0.87 | 0.71 | 0.4 | 0.27 | 0.9 | 0.67 | 0.4 | 0.38 | 0.81 | 0.68 | 0.42 | 0.41 | 0.78 | 0.45 | 0.47 | 0.44 | 0.83 | 0.72 | 0.64 |
ROE % |
-37.75 | -9.25 | -3.94 | -0.91 | 12.84 | 21.17 | 16.59 | 15.63 | 15.87 | 0.20 | -42.66 | -42.89 | -53.17 | -55.10 | -53.04 | -11.82 | -11.28 | -1.96 | 0.08 | -0.06 | 9.60 | 9.05 | 10.60 | 10.73 | 2.47 | 3.53 | 4.52 | 4.20 | 5.33 | 5.30 | 5.43 | 5.40 | 2.89 | 3.70 | 2.61 | 2.68 | 5.30 | 6.17 | 8.25 | -1.90 | -3.56 | -4.60 | -8.20 | 2.15 | 1.39 | 0.48 | 1.92 | 2.78 | 0.73 | 0.55 | 1.27 |
ROA % |
-11.39 | -2.98 | -1.25 | -0.24 | 3.86 | 6.63 | 4.92 | 4.59 | 4.65 | 0.08 | -10.67 | -10.73 | -14.14 | -14.80 | -14.28 | -3.96 | -3.74 | -0.72 | 0.03 | -0.03 | 3.88 | 3.66 | 4.26 | 4.30 | 0.90 | 1.27 | 1.62 | 1.50 | 1.87 | 1.86 | 1.89 | 1.88 | 1.01 | 1.29 | 0.90 | 0.93 | 1.85 | 2.15 | 2.84 | -0.43 | -1.00 | -1.33 | -2.56 | 0.79 | 0.51 | 0.17 | 0.69 | 1.00 | 0.26 | 0.19 | 0.46 |
ROCE % |
-37.38 | -6.04 | -0.77 | 1.68 | 11.52 | 20.54 | 19.88 | 17.11 | 20.72 | 10.20 | -7.32 | -10.52 | -17.96 | -18.98 | -18.75 | -5.30 | -2.53 | 5.51 | 5.38 | 5.82 | 7.78 | 7.36 | 10.78 | 10.57 | 10.24 | 12.06 | 12.64 | 13.29 | 16.12 | 16.23 | 16.14 | 16.05 | 15.03 | 15.07 | 14.27 | 14.10 | 15.45 | 15.67 | 16.81 | 17.68 | 17.84 | 17.47 | 14.55 | 14.94 | 15.33 | 15.62 | 18.65 | 20.62 | 4.44 | 4.96 | 5.87 |
Current Ratio |
1.4 | 1.5 | 1.5 | - | 1.5 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.3 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 |
DSO |
42.5 | 40.2 | 20.5 | - | 40.7 | 38.0 | 39.1 | - | 33.9 | 34.0 | 36.5 | - | 35.2 | 42.6 | 45.2 | - | 46.7 | 44.1 | 47.9 | - | 47.1 | 43.1 | 44.8 | 46.4 | 48.4 | 46.6 | 50.0 | 47.6 | 44.5 | 43.7 | 48.8 | 48.9 | 48.5 | 46.4 | 50.4 | 51.9 | 49.6 | 47.5 | 53.9 | 52.5 | 55.9 | 55.6 | 58.3 | 51.4 | 52.6 | 49.6 | 51.7 | 49.4 | 51.0 | 50.4 | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | - | 39.1 | - | 33.9 | 34.0 | 36.5 | - | 36.8 | 42.2 | 43.3 | - | 43.9 | 43.5 | 48.2 | - | 46.0 | 45.5 | 46.9 | 44.2 | 45.4 | 44.9 | 49.0 | 48.1 | 47.7 | 50.2 | 52.6 | 48.3 | 48.7 | 48.9 | 52.2 | 48.1 | 45.6 | 46.2 | 53.0 | 54.8 | 58.7 | 57.1 | 59.6 | 52.8 | 56.3 | 55.4 | 55.5 | 49.6 | 51.9 | 51.0 | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | - | - | - | 39.1 | - | 33.9 | 34.0 | 36.5 | - | 36.8 | 42.2 | 43.3 | - | 43.9 | 43.5 | 48.2 | - | 46.0 | 45.5 | 46.9 | 44.2 | 45.4 | 44.9 | 49.0 | 48.1 | 47.7 | 50.2 | 52.6 | 48.3 | 48.7 | 48.9 | 52.2 | 48.1 | 45.6 | 46.2 | 53.0 | 54.8 | 58.7 | 57.1 | 59.6 | 52.8 | 56.3 | 55.4 | 55.5 | 49.6 | 51.9 | 51.0 | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Salem Media Group, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Rundfunk
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Fox Corporation
FOX
|
$ 59.98 | -2.67 % | $ 26.8 B | ||
|
Nexstar Media Group
NXST
|
$ 187.88 | 1.49 % | $ 5.7 B | ||
|
Grupo Televisa, S.A.B.
TV
|
$ 2.33 | 1.3 % | $ 1.42 B | ||
|
News Corporation
NWS
|
$ 28.95 | -13.3 % | $ 16.1 B | ||
|
Saga Communications
SGA
|
$ 7.72 | -1.53 % | $ 47.5 M | ||
|
Chicken Soup for the Soul Entertainment
CSSE
|
- | -10.21 % | $ 3.13 M | ||
|
Entravision Communications Corporation
EVC
|
$ 7.5 | 2.88 % | $ 683 M | ||
|
Beasley Broadcast Group
BBGI
|
$ 5.8 | -3.74 % | $ 10.4 M | ||
|
AMC Networks
AMCX
|
$ 8.42 | -0.65 % | $ 374 M | ||
|
Gray Television
GTN
|
$ 4.86 | -2.51 % | $ 471 M | ||
|
iHeartMedia
IHRT
|
$ 1.86 | -9.27 % | $ 287 M | ||
|
fuboTV
FUBO
|
$ 7.69 | -6.73 % | $ 840 M | ||
|
Sinclair Broadcast Group
SBGI
|
$ 14.15 | 0.35 % | $ 1 B | ||
|
The E.W. Scripps Company
SSP
|
$ 2.91 | 1.04 % | $ 256 M | ||
|
Sirius XM Holdings
SIRI
|
$ 33.25 | -0.45 % | $ 11.2 B | ||
|
Entercom Communications Corp.
ETM
|
- | -0.79 % | $ 717 M | ||
|
Urban One
UONE
|
$ 4.14 | -2.59 % | $ 18.5 M | ||
|
Cumulus Media
CMLS
|
- | -18.95 % | $ 3.21 M | ||
|
The Liberty SiriusXM Group
LSXMA
|
- | -1.2 % | $ 26.5 B | ||
|
TEGNA
TGNA
|
- | - | $ 3.23 B |