Finanzdaten exportieren
The First Bancshares (FBMS)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

The First Bancshares Bilanz 2024-2009 | FBMS
Kurzer Überblick über die Bilanz von The First Bancshares
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2020–2024.
Die Aktiva nahmen um +55,3% von $5,2 Mrd auf $8 Mrd zu. Eine CAGR von etwa 11,6% zeigt eine deutliche Expansion.
Die Verbindlichkeiten folgten der Bilanzgröße: +55,3% gegenüber +55,3% bei den Aktiva. Der Hebel änderte sich kaum.
Banken und Versicherer lassen sich bei Verbindlichkeiten nicht wie Industrieunternehmen beurteilen. Hier entspricht das Eigenkapital 12,6% der Aktiva, zuvor 12,5%.
Die Gewinnrücklagen betragen $346,2 Mio; über fünf Perioden lag die Veränderung bei +124,4%. Das zeigt das kumulierte Ergebnis.
Gesamtbewertung
Insgesamt zeigen die Zahlen eine angemessene Stabilität von The First Bancshares. Die weitere Einordnung hängt von Schulden- und Kapitaltrends ab.
Bilanz Jährlich The First Bancshares
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | - | - | - | - | 889 M | 414 M | 380 M | 256 M | 309 M | 305 M | 263 M | 227 M | -9.98 M | - | - |
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | - | 292 M | 80.5 M | 114 M | 74.3 M | 110 M | 94.8 M | 57.3 M | 42.1 M | 10.3 M | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | 80.7 M | 80.5 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | 10.3 M | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
7 B | 7.05 B | 5.82 B | 5.4 B | 4.51 B | 3.4 B | 2.64 B | 1.59 B | 1.12 B | 1.04 B | 998 M | 856 M | 655 M | 621 M | 446 M | - |
Gewinnrücklagen |
346 M | 300 M | 253 M | 206 M | 154 M | 110 M | 72 M | 53.7 M | 44.5 M | 35.6 M | 28 M | 22.5 M | 20 M | 16.8 M | 14.7 M | - |
Vermögenswerte |
8 B | 8 B | 6.46 B | 6.08 B | 5.15 B | 3.94 B | 3 B | 1.81 B | 1.28 B | 1.15 B | 1.09 B | 941 M | 721 M | 681 M | 503 M | - |
Zahlungsmittel |
220 M | 355 M | 145 M | 920 M | 563 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
1.01 B | 949 M | 647 M | 676 M | 645 M | 544 M | 363 M | 222 M | 155 M | 103 M | 96.2 M | 85.1 M | 65.9 M | 60.4 M | 57.1 M | - |
Gesamtes Eigenkapital |
1.01 B | 949 M | 647 M | 676 M | 645 M | 544 M | 363 M | 222 M | 155 M | 103 M | 96.2 M | 85.1 M | 65.9 M | 60.4 M | 57.1 M | 43.6 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich The First Bancshares
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamtverbindlichkeiten |
6.95 B | 6.99 B | 7 B | 6.99 B | 6.96 B | 7.12 B | - | 5.83 B | 5.48 B | 5.61 B | 5.4 B | 4.84 B | 4.85 B | 4.8 B | 4.51 B | 4.53 B | 4.46 B | 3.51 B | 3.4 B | 3 B | 3.01 B | 3.08 B | 2.64 B | 2.22 B | 2.2 B | 2.04 B | 1.59 B | 1.62 B | 1.63 B | 1.62 B | 1.12 B | 1.15 B | 1.11 B | 1.13 B | 1.04 B | 1.04 B | 1.02 B | 1.05 B | 998 M | 978 M | 920 M | 901 M | 856 M | 868 M | 883 M | 702 M | 655 M | 660 M | 637 M | 656 M | 621 M | 621 M | 621 M | 621 M |
Gewinnrücklagen |
336 M | 325 M | 313 M | 297 M | 279 M | 262 M | - | 241 M | 232 M | 220 M | 206 M | 194 M | 181 M | 168 M | 154 M | 141 M | 132 M | 117 M | 110 M | 100 M | 89.2 M | 78.6 M | 72 M | 65.9 M | 61.4 M | 57.1 M | 53.7 M | 51.6 M | 47.3 M | 45.3 M | 44.5 M | 42.5 M | 40.3 M | 37.9 M | 35.6 M | 33.6 M | 31.6 M | 29.7 M | 28 M | 26.2 M | 25 M | 23.6 M | 22.5 M | 21.3 M | 20.5 M | 21 M | 20 M | 19 M | 18.4 M | 20 M | 16.8 M | 16.8 M | 16.8 M | 16.8 M |
Vermögenswerte |
7.97 B | 7.97 B | 7.96 B | 7.88 B | 7.86 B | 8.02 B | - | 6.45 B | 6.04 B | 6.2 B | 6.08 B | 5.51 B | 5.51 B | 5.44 B | 5.15 B | 5.16 B | 5.08 B | 4.06 B | 3.94 B | 3.48 B | 3.47 B | 3.53 B | 3 B | 2.51 B | 2.48 B | 2.3 B | 1.81 B | 1.79 B | 1.79 B | 1.78 B | 1.28 B | 1.27 B | 1.22 B | 1.24 B | 1.15 B | 1.14 B | 1.12 B | 1.15 B | 1.09 B | 1.07 B | 1.01 B | 989 M | 941 M | 952 M | 965 M | 789 M | 721 M | 726 M | 701 M | 721 M | 681 M | 681 M | 681 M | 681 M |
Zahlungsmittel |
214 M | 208 M | 340 M | 198 M | 194 M | 333 M | - | 164 M | 357 M | 803 M | 920 M | 657 M | 762 M | 813 M | 563 M | - | - | - | 169 M | - | - | - | 159 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
1.01 B | 972 M | 960 M | 897 M | 899 M | 896 M | - | 621 M | 560 M | 590 M | 676 M | 669 M | 660 M | 644 M | 645 M | 638 M | 628 M | 556 M | 544 M | 478 M | 466 M | 454 M | 363 M | 289 M | 286 M | 259 M | 222 M | 167 M | 163 M | 159 M | 155 M | 113 M | 110 M | 107 M | 103 M | 102 M | 98.4 M | 98.8 M | 96.2 M | 93.6 M | 89.8 M | 87.5 M | 85.1 M | 83.8 M | 82.6 M | 87.1 M | 65.9 M | 65.4 M | 63.3 M | 65.9 M | 60.4 M | 60.4 M | 60.4 M | 60.4 M |
Gesamtes Eigenkapital |
1.01 B | 972 M | 960 M | 897 M | 899 M | 896 M | - | 621 M | 560 M | 590 M | 676 M | 669 M | 660 M | 644 M | 645 M | 638 M | 628 M | 556 M | 544 M | 478 M | 466 M | 454 M | 363 M | 289 M | 286 M | 259 M | 222 M | 167 M | 163 M | 159 M | 155 M | 113 M | 110 M | 107 M | 103 M | 102 M | 98.4 M | 98.8 M | 96.2 M | 93.6 M | 89.8 M | 87.5 M | 85.1 M | 83.8 M | 82.6 M | 87.1 M | 65.9 M | 65.4 M | 63.3 M | 65.9 M | 60.4 M | 60.4 M | 60.4 M | 60.4 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von The First Bancshares, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.