
The First Bancshares Gewinn / Verlust 2024-2009 | FBMS
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von The First Bancshares
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der ausgewiesene Umsatz von The First Bancshares entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 41,2 Mio. Dollar auf 146 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +254,2 %, bei einer CAGR von rund 28,8 %. Die Umsatzbasis wurde in hohem Tempo ausgebaut.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei $6,6 Mio. und am Ende bei $43,7 Mio.. Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $72,9 Mio. und am Ende bei $655 Mio.. Die Erwartungen der Anleger nahmen schneller zu als die ausgewiesenen Ergebnisse.
Finanzielle Einordnung
Die Finanzentwicklung verbessert sich, benötigt aber noch Bestätigung. Zu den wichtigsten Stärken gehören steigende Erlöse und eine bessere Nettorentabilität. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich The First Bancshares
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
770 M | 777 M | 690 M | 805 B | 624 B | 655 M | 484 M | 313 M | 252 M | 92.1 M | 72.9 M | 60.6 M | 32.1 M | 24.5 M | - | - |
Anteile |
31.5 M | 31.4 M | 22 M | 21 B | 20.7 B | 18.8 M | 14.8 M | 9.48 M | 8.99 M | 5.37 M | 5.23 M | 4.32 M | 3.1 M | 3.06 M | 3.06 M | - |
Kurshistorie |
24.4 | 24.8 | 31.3 | 38.3 | 30.1 | 34.1 | 28.8 | 32.4 | 25.9 | 17.1 | 13.4 | 12.8 | 8.51 | 6.76 | - | - |
Nettogewinn |
77.2 M | 75.5 M | 62.9 M | 64.2 M | 52.5 M | 43.7 M | 21.2 M | 10.6 M | 10.1 M | 8.8 M | 6.61 M | 4.64 M | 4.05 M | 2.87 M | 2.55 M | - |
Umsatz |
- | - | - | - | - | 146 M | 102 M | 72.4 M | 50.7 M | 43.7 M | 41.2 M | 35.5 M | 28.5 M | 23.7 M | - | - |
Zinsaufwendungen |
234 M | 249 M | 178 M | 4.13 M | 6.15 M | 26.7 M | 15.1 M | 6.91 M | 4.32 M | 3.21 M | 2.97 M | 2.92 M | 4.14 M | 5.4 M | 7.12 M | - |
EBITDA |
10.2 M | 12.1 M | 12.2 M | 13.8 M | 12.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 870 K | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 119 M | 94 M | 63 M | 42 M | 36 M | 35 M | 32 M | 28 M | 26 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | 51.8 M | 49.5 M | 34.8 M | 24.2 M | 20.4 M | 18.9 M | 16.1 M | 13.1 M | 10.9 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich The First Bancshares
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
31.5 M | 31.5 M | 31.5 M | 31.4 M | 31.4 M | 31.3 M | - | 22.9 M | 20.5 M | 20.7 M | - | 21 M | 21 M | 21 M | - | 21.4 M | 21.3 M | 18.8 M | - | 17.1 M | 17.2 K | 15.6 M | - | 13.1 M | 13.1 M | 11.6 M | - | 9.15 M | 9.15 M | 9.12 M | - | 5.43 M | 5.43 M | 5.42 M | 5.4 M | 5.37 M | 5.37 M | 5.36 M | 5.34 M | 5.31 M | 5.15 M | 5.14 M | 5.12 M | 5.1 M | 3.96 M | 3.12 M | 3.13 M | 3.11 M | 3.11 M | 3.08 M | 3.09 M | 3.07 M | 3.07 M | - |
Nettogewinn |
18.6 M | 19.7 M | 20.6 M | 24.4 M | 23.8 M | 16.3 M | - | 14 M | 15.8 M | 16.8 M | 15.8 M | 16.1 M | 15.6 M | 16.6 M | 15.3 M | 11.9 M | 16.9 M | 8.31 M | 11.9 M | 12.3 M | 12 M | 7.64 M | 6.86 M | 5.16 M | 5.24 M | 3.96 M | 2.41 M | 4.71 M | 2.37 M | 1.12 M | 2.31 M | 2.56 M | 2.65 M | 2.6 M | 2.36 M | 2.23 M | 2.18 M | 2.03 M | 2.04 M | 1.53 M | 1.61 M | 1.43 M | 1.5 M | 1.1 M | 812 K | 1.22 M | 1.17 M | 872 K | 1.04 M | 971 K | 954 K | 746 K | 670 K | 501 K |
Umsatzkosten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.08 M | 3 M | 2.94 M | - | 2.39 M | 2.22 M | 2.26 M |
Zinsaufwendungen |
59 M | 57.8 M | 34.3 M | 25 M | 20.2 M | 15.4 M | - | 4.73 M | 3.75 M | 4.1 M | 4.13 M | 4.41 M | 5.19 M | 5.96 M | 6.15 M | 6.36 M | 6.62 M | 7.53 M | 7 M | 6.78 M | 6.8 M | 6.14 M | 5.28 M | 3.96 M | 3.47 M | 2.38 M | 1.92 M | 1.77 M | 1.63 M | 1.58 M | 1.18 M | 1.2 M | 1.02 M | 922 K | 804 K | 793 K | 806 K | 804 K | 791 K | 833 K | 726 K | 623 K | 645 K | 690 K | 823 K | 759 K | 827 K | 1.03 M | 1.1 M | 1.18 M | 1.22 M | 1.27 M | 1.43 M | 1.48 M |
EBITDA |
14.2 M | 8.47 M | 3.7 M | 3.97 M | 2.32 M | 3.34 M | - | 5.55 M | 6.52 M | 3.57 M | - | 10.5 M | 6.68 M | 3.32 M | - | 6.39 M | 3.92 M | 1.31 M | - | 2.33 M | 1.3 M | 677 K | - | 3.12 M | 2.12 M | 1.2 M | - | 3.46 M | 2.31 M | 1.05 M | - | 2.52 M | 1.74 M | 870 K | - | 2.42 M | 1.64 M | 871 K | - | 1.7 M | 1.1 M | 523 K | - | 1.32 M | 1.04 M | 421 K | - | 1.89 M | 1.26 M | 631 K | - | 821 K | 525 K | 241 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens The First Bancshares (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.