Finanzdaten exportieren
First Capital (FCAP)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

First Capital Gewinn / Verlust 2025-2009 | FCAP
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von First Capital
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von First Capital veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 5,8 Mio. Dollar auf 7,2 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +24,5 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 4,5 %. Der Umfang des Kerngeschäfts blieb weitgehend unverändert.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +473,7 %: von $2,9 Mio. auf $16,4 Mio.. Der Nettogewinn beendete die fünf Jahre auf einem lokalen Höchststand.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $199 Mio. auf $166 Mio., beziehungsweise um −16,7 %. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Zusammenfassende Bewertung
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Die positive Seite wird durch ein stärkeres Endergebnis gestützt. Die sichtbarsten Risiken sind ein schwächerer Umsatztrend. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich First Capital
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
166 M | 128 M | 95.6 M | 78.9 M | 136 M | 199 M | 232 M | 149 M | 126 M | 108 M | 67.4 M | 64.9 M | 56.8 M | 55.6 M | 55.4 M | - | - |
Anteile |
3.35 M | 3.35 M | 3.35 M | 3.36 M | 3.35 M | 3.34 M | 3.33 M | 3.33 M | 3.33 M | 3.34 M | 2.78 M | 2.76 M | 2.78 M | 2.79 M | 2.79 M | - | - |
Kurshistorie |
49.6 | 38.1 | 28.6 | 23.5 | 40.5 | 59.7 | 70.9 | 40.4 | 34.1 | 29.3 | 22.9 | 20.7 | 17.4 | 15.3 | 14 | 14.9 | 17 |
Nettogewinn |
16.4 M | 11.9 M | 12.8 M | 11.9 M | 2.82 M | 2.85 M | 10.3 M | 9.25 M | 7.44 M | 6.86 M | 5.2 M | 5.59 M | 5.07 M | 3.92 M | 3.97 M | 3.86 M | - |
Umsatz |
7.17 M | 7.06 M | 7.01 M | 7.14 M | 6.45 M | 5.76 M | 36.7 M | 33 M | 31.4 M | 29.5 M | 22.8 M | 22.2 M | 21.4 M | 20.9 M | 20.6 M | - | - |
Umsatzkosten |
16.8 M | 15.5 M | 15 M | 14.7 M | 14.5 M | 13.8 M | 13.1 M | 11.7 M | 11.2 M | 10.5 M | 7.92 M | 7.66 M | 7.14 M | 7.91 M | 7.45 M | 7.02 M | - |
Betriebsergebnis |
- | 14.2 M | 15.1 M | 14.2 M | 3.35 M | 3.34 M | 12.3 M | 10.7 M | 10.6 M | 9.4 M | 7.18 M | 7.92 M | 7.34 M | 5.49 M | 5.53 M | 5.44 M | - |
Zinsaufwendungen |
11.2 M | 9.41 M | 3.09 M | 684 K | 273 K | 318 K | 1.96 M | 1.61 M | 1.39 M | 1.76 M | 1 M | 1.14 M | 1.65 M | 2.46 M | 3.76 M | 5.5 M | - |
EBITDA |
1.09 M | 15.3 M | 16.1 M | 15.3 M | 4.49 M | 4.54 M | - | - | - | 10.6 M | 7.93 M | 8.62 M | 8.05 M | 6.25 M | - | 6.34 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 27 M | 24 M | 23 M | 22 M | 16 M | 15 M | 16 M | 18 M | 19 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 16.7 M | 14.8 M | 13.9 M | 12.9 M | 9.65 M | 9.25 M | 8.6 M | 9.23 M | 8.65 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich First Capital
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
3.35 B | 3.34 B | - | 3.35 B | 3.35 B | 3.35 M | 3.35 M | 3.35 B | 3.35 B | 3.35 M | 3.35 M | 3.35 M | 3.34 M | 3.35 M | 3.37 M | 3.36 M | 3.35 M | 3.35 M | 3.37 M | 3.35 M | 3.34 M | 3.34 M | 3.38 M | 3.34 M | 3.34 M | 3.34 M | 3.36 M | 3.34 M | 3.33 M | 3.33 M | 3.35 M | 3.33 M | 3.33 M | 3.33 M | 3.34 M | 3.33 M | 3.32 M | 3.34 M | 3.34 M | 3.34 M | 3.34 M | 3.34 M | 3.34 M | 2.74 M | 2.74 M | 2.74 M | 2.74 M | 2.74 M | 2.76 M | 2.78 M | 2.78 M | 2.78 M | 2.78 M | 2.78 M | 2.78 M | 2.79 M | 2.79 M | 2.79 M | - | 2.79 M | 2.79 M | - |
Nettogewinn |
3.78 M | 4.33 M | 2.95 M | 4.48 M | 3.78 M | 3.24 M | - | 2.9 M | 2.83 M | 2.95 M | - | 3.14 M | 2.73 M | 3.82 M | - | 3.12 M | 2.71 M | 2.53 M | 2.82 M | 2.94 M | 2.73 M | 2.94 M | 2.85 M | 2.75 M | 2.44 M | 2.09 M | 2.4 M | 2.92 M | 2.86 M | 2.15 M | 2.5 M | 2.52 M | 2.1 M | 2.13 M | 1.59 M | 2.11 M | 2.19 M | 1.55 M | 1.74 M | 1.76 M | 1.78 M | 1.58 M | 1.11 M | 1.4 M | 1.23 M | 1.47 M | 1.26 M | 1.52 M | 1.52 M | 1.3 M | 1.24 M | 1.43 M | 1.21 M | 1.19 M | 1.25 M | 719 K | 1.04 M | 919 K | 1.04 M | 1.09 M | 941 K | 896 K |
Einnahmen |
1.78 M | 1.72 M | - | 1.86 M | 1.78 M | 1.68 M | - | 1.81 M | 1.76 M | 1.7 M | - | 1.77 M | 1.77 M | 1.69 M | - | 1.86 M | 1.76 M | 1.67 M | - | 1.65 M | 1.59 M | 1.49 M | - | 1.52 M | 1.31 M | 1.42 M | - | 1.45 M | 1.42 M | 1.24 M | - | 1.31 M | 1.35 M | 1.23 M | - | 1.27 M | 1.26 M | 1.12 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
4.27 M | 4.34 M | - | 4.09 M | 4.27 M | 4.1 M | - | 3.89 M | 3.96 M | 3.84 M | - | 3.73 M | 3.8 M | 3.79 M | - | 3.83 M | 3.65 M | 3.49 M | - | 3.69 M | 3.61 M | 3.53 M | - | 3.55 M | 3.37 M | 3.5 M | - | 3.41 M | 3.21 M | 3.04 M | - | 2.91 M | 2.94 M | 2.89 M | - | 2.84 M | 2.71 M | 2.72 M | - | 2.68 M | 2.62 M | 2.72 M | - | 1.88 M | 1.97 M | 2.01 M | - | 1.96 M | 1.84 M | 1.84 M | - | 1.76 M | 1.72 M | 1.75 M | - | 2.47 M | 1.81 M | 1.89 M | - | 1.88 M | 1.88 M | 1.83 M |
Betriebsergebnis |
- | - | - | 5.55 M | 4.63 M | 3.91 M | - | 3.44 M | 3.32 M | 3.46 M | - | 3.71 M | 3.16 M | 4.59 M | - | 3.8 M | 3.16 M | 2.93 M | 3.35 M | 3.54 M | 3.23 M | 3.56 M | 3.34 M | 3.16 M | 2.85 M | 2.49 M | 2.85 M | 3.46 M | 3.43 M | 2.59 M | 2.72 M | 3.06 M | 2.39 M | 2.5 M | 2.52 M | 2.94 M | 3.03 M | 2.07 M | 2.37 M | 2.43 M | 2.45 M | 2.15 M | 1.61 M | 1.91 M | 1.72 M | 1.94 M | 1.71 M | 2.14 M | 2.21 M | 1.86 M | 1.78 M | 2.08 M | 1.77 M | 1.71 M | 1.8 M | 940 K | 1.47 M | 1.28 M | 1.46 M | 1.55 M | 1.3 M | 1.22 M |
Zinsaufwendungen |
10.4 M | 11.4 M | 8.6 M | 11 M | 10.4 M | 9.58 M | - | 9.12 M | 8.66 M | 8.6 M | - | 8.54 M | 8.31 M | 996 K | - | 390 K | 267 K | 253 K | 273 K | 278 K | 289 K | 288 K | 318 K | 371 K | 404 K | 468 K | 510 K | 503 K | 491 K | 456 K | 450 K | 424 K | 395 K | 342 K | 344 K | 343 K | 346 K | 359 K | 393 K | 414 K | 456 K | 500 K | 302 K | 220 K | 239 K | 243 K | 269 K | 280 K | 297 K | 298 K | 347 K | 408 K | 440 K | 458 K | 537 K | 575 K | 650 K | 703 K | 805 K | 897 K | 1.01 M | 1.05 M |
EBITDA |
- | 279 K | - | - | - | 4.19 M | - | - | - | 3.73 M | - | - | - | 4.84 M | - | 4.61 M | 3.7 M | 3.2 M | 3.35 M | 4.4 M | 3.82 M | 3.85 M | 3.34 M | 4.06 M | 3.45 M | 2.79 M | 2.85 M | 4.24 M | 3.96 M | 2.86 M | 2.72 M | 3.98 M | 3.01 M | 2.81 M | 2.52 M | 3.85 M | 3.64 M | 2.37 M | 2.37 M | 3.3 M | 3.03 M | 2.44 M | 1.61 M | 2.44 M | 2.07 M | 2.11 M | 1.71 M | 2.66 M | 2.56 M | 2.03 M | 1.78 M | 2.62 M | 2.13 M | 1.88 M | 1.8 M | 1.52 M | 1.87 M | 1.49 M | 1.46 M | 2.16 M | 1.71 M | 1.43 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens First Capital (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.