Finanzdaten exportieren
Banco Macro S.A. (BMA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Banco Macro S.A. Gewinn / Verlust 2024-2011 | BMA
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Banco Macro S.A.
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Banco Macro S.A. erzielte zu Beginn des Zeitraums 15,7 Mrd. ARS Umsatz und am Ende 103 Mrd. ARS. Das kumulierte Ergebnis betrug +556,8 %, was rund 45,7 % pro Jahr entspricht. Die Umsatzbasis wurde in hohem Tempo ausgebaut.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei 5 Mrd. ARS und am Ende bei 30,3 Mrd. ARS. Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 3,7 Mrd. ARS auf 866 Mio. ARS, beziehungsweise um −76,8 %. Die Finanzentwicklung ist stärker als der Aktienkurstrend.
Fazit
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Das Finanzprofil profitiert von Umsatzwachstum und eine bessere Nettorentabilität. Zur schwächeren Seite des Profils gehören ein geringeres Anlegervertrauen. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Banco Macro S.A.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
43.3 B | 38.5 B | 14.4 B | 9.23 M | 866 M | 1.85 B | 3.09 B | 7.02 B | 4.4 B | 3.74 B | 2.26 B | 1.08 B | 1.02 B | 1.45 B |
Anteile |
639 M | 639 M | 639 M | 639 K | 63.9 M | 63.9 M | 64.1 M | 67 M | 58.5 M | 58.4 M | 58.5 M | 58.4 M | 59.4 M | 58.4 M |
Kurshistorie |
67.7 | 60.2 | 22.5 | 14.4 | 13.6 | 29 | 48.2 | 105 | 70.9 | 61 | 45.9 | 20.5 | 12.7 | 17.7 |
Nettogewinn |
326 B | 1.27 T | 276 B | 22.9 B | 30.3 B | 20.7 B | -701 M | 9.39 B | 6.54 B | 5.01 B | 3.48 B | 2.44 B | 1.49 B | 1.18 B |
Umsatz |
- | - | - | - | 103 B | 114 B | 61.5 B | 31.2 B | 21.5 B | 15.7 B | 11.8 B | 8.27 B | 6.05 B | 5.13 B |
Betriebsergebnis |
2.72 T | 4.41 T | 1.95 T | 90.4 B | 106 B | 125 B | 56.3 B | 36.4 B | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
1.91 T | 3.53 T | 2.08 T | 573 B | 179 B | 132 B | 46.4 B | 26.1 B | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
2.72 T | 4.41 T | 1.95 T | 90.4 B | 106 B | 125 B | 56.3 B | 36.4 B | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 3.22 B | 2.84 B | 1.99 B | 1.86 B | 2.08 B | 1.76 B | 1.58 B | 1.6 B | 1.2 B |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | 38.8 B | 28.3 B | 19.7 B | 9.25 B | 7.15 B | 5.12 B | 3.8 B | 2.77 B | 2.16 B | 1.71 B |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in ARS-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Banco Macro S.A.
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
639 M | 639 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
326 B | 1.27 T | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
2.72 T | 4.41 T | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
1.91 T | 3.53 T | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
2.72 T | 4.41 T | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in ARS-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Banco Macro S.A. (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.