
Guardant Health GH
€ 81.54
-3.79%
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 07.05.2026
Guardant Health Accounts Erhaltbar 2011-2026 | GH
Forderungen — sind Geldbeträge, die einem Unternehmen von anderen Organisationen, Privatpersonen oder dem Staat geschuldet werden. Sie entstehen, wenn ein Unternehmen bereits Waren geliefert, Arbeiten ausgeführt oder Dienstleistungen erbracht hat, aber dafür noch keine Zahlung erhalten hat.Beispiele für Forderungen
- Kunden haben Rechnungen für gelieferte Produkte nicht bezahlt
- Ein Lieferant hat eine Anzahlung erhalten, aber die Ware wurde noch nicht geliefert
- Mitarbeiter haben erhaltene Vorschüsse noch nicht abgerechnet
- Der Staat muss Steuerüberzahlungen zurückerstatten
- Offene Forderungen aus vergebenen Darlehen
- Qualität der Vermögenswerte
Forderungen gehören zum Umlaufvermögen. Es handelt sich dabei jedoch nicht um liquide Mittel, sondern um Zahlungsversprechen. Investoren prüfen, wie realistisch deren Einzug ist. Ein hoher Anteil überfälliger oder zweifelhafter Forderungen erhöht das Risiko von Wertberichtigungen. - Auswirkung auf den Cashflow
Auch wenn ein Unternehmen Gewinn ausweist, kann Geld in den Forderungen „feststecken“. Das bedeutet, der Gewinn wird nicht in echtes Geld umgewandelt und es kann zu Liquiditätsengpässen kommen. - Beurteilung der Managementeffizienz
Häufig werden folgende Kennzahlen zur Forderungsumschlagshäufigkeit verwendet:
Forderungsumschlag = Umsatz / Durchschnittliche Forderungen
(je höher — desto besser)
DSO (Days Sales Outstanding) = 365 / Forderungsumschlag
(je weniger Tage — desto schneller zahlen die Kunden)
Wenn sich der DSO-Wert kontinuierlich erhöht — ist das ein Warnsignal — Kunden zahlen verspätet und Geld bleibt im Umlauf gebunden.
Accounts Erhaltbar Jährlich Guardant Health
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 138 M | 110 M | 88.8 M | 97.3 M | 97.7 M | 53.3 M | 48 M | 35.7 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 138 M | 35.7 M | 83.6 M |
Accounts Erhaltbar Vierteljährlich Guardant Health
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 137 M | 116 M | 130 M | 115 M | 110 M | 88.5 M | 101 M | 84.6 M | 88.8 M | 88.8 M | 86.5 M | 87.2 M | 97.3 M | 86.2 M | - | 84.3 M | 97.7 M | 60.7 M | 53.7 M | 48 M | 53.3 M | 53.3 M | 53.3 M | 53.3 M | 48 M | 48 M | 48 M | 48 M | 35.7 M | 35.7 M | 35.7 M | 35.7 M | 12.8 M | 12.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 137 M | 12.8 M | 70.8 M |
Accounts Erhaltbar anderer Aktien in der Diagnostik & Forschung
| Name | Accounts Erhaltbar | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Co-Diagnostics
CODX
|
190 K | $ 1.29 | -21.17 % | $ 1.72 M | ||
|
Agilent Technologies
A
|
1.17 B | $ 111.7 | -1.36 % | $ 34 B | ||
|
Castle Biosciences
CSTL
|
43.4 M | $ 19.13 | 1.32 % | $ 555 M | ||
|
Akumin
AKU
|
114 M | - | -17.87 % | $ 25.9 M | ||
|
Fulgent Genetics
FLGT
|
69 M | $ 15.7 | -3.03 % | $ 475 M | ||
|
Aspira Women's Health
AWH
|
1.21 M | - | -6.19 % | $ 10.5 M | ||
|
Accelerate Diagnostics
AXDX
|
2.42 M | - | -61.36 % | $ 2.46 M | ||
|
Biocept
BIOC
|
2.15 M | - | -13.05 % | $ 7.29 M | ||
|
Illumina
ILMN
|
735 M | $ 142.54 | -0.49 % | $ 22.7 B | ||
|
Interpace Biosciences
IDXG
|
5.65 M | $ 1.76 | -2.22 % | $ 7.79 M | ||
|
CareDx, Inc
CDNA
|
42.6 M | $ 19.97 | -2.54 % | $ 1.06 B | ||
|
Chembio Diagnostics
CEMI
|
6.54 M | - | 0.22 % | $ 16.8 M | ||
|
Lantheus Holdings
LNTH
|
359 M | $ 93.91 | -2.86 % | $ 6.34 B | ||
|
HTG Molecular Diagnostics
HTGM
|
1.42 M | - | -20.0 % | $ 1.06 M | ||
|
Medpace Holdings
MEDP
|
402 M | $ 415.27 | -0.93 % | $ 12 B | ||
|
Global Cord Blood Corporation
CO
|
416 M | - | - | $ 399 M | ||
|
Mettler-Toledo International
MTD
|
778 M | $ 1 031.64 | -0.99 % | $ 21.3 B | ||
|
Myriad Genetics
MYGN
|
115 M | $ 3.58 | -1.1 % | $ 332 M | ||
|
NeoGenomics
NEO
|
159 M | $ 8.24 | -1.44 % | $ 1.06 B | ||
|
DermTech
DMTK
|
2.58 M | - | -11.32 % | $ 2.94 M | ||
|
National Research Corporation
NRC
|
11.1 M | $ 18.62 | -1.64 % | $ 417 M | ||
|
Charles River Laboratories International
CRL
|
709 M | $ 150.85 | -5.3 % | $ 7.48 B | ||
|
Natera
NTRA
|
244 M | $ 186.36 | -5.36 % | $ 18.3 B | ||
|
Enzo Biochem
ENZ
|
3.99 M | - | -8.98 % | $ 14.8 K | ||
|
Exact Sciences Corporation
EXAS
|
299 M | - | - | $ 19.8 B | ||
|
Personalis
PSNL
|
16.2 M | $ 6.36 | -5.22 % | $ 568 M | ||
|
Heska Corporation
HSKA
|
29.5 M | - | - | $ 1.31 B | ||
|
ICON Public Limited Company
ICLR
|
1.34 B | $ 116.38 | -0.61 % | $ 9.6 B | ||
|
Senseonics Holdings
SENS
|
127 K | $ 5.77 | -0.86 % | $ 241 M | ||
|
Soleno Therapeutics
SLNO
|
28.2 M | $ 53.01 | 0.04 % | $ 2.69 B | ||
|
QIAGEN N.V.
QGEN
|
381 M | - | - | $ 10.6 B | ||
|
Biomerica
BMRA
|
731 K | $ 2.34 | -2.9 % | $ 5.38 M | ||
|
Laboratory Corporation of America Holdings
LH
|
2.1 B | $ 250.4 | -1.43 % | $ 20.8 B | ||
|
Thermo Fisher Scientific
TMO
|
8.9 B | $ 438.34 | -2.2 % | $ 165 B | ||
|
Motus GI Holdings
MOTS
|
76 K | - | -34.28 % | $ 263 K | ||
|
Twist Bioscience Corporation
TWST
|
57 M | $ 49.17 | -7.14 % | $ 2.94 B | ||
|
Neogen Corporation
NEOG
|
153 M | $ 8.19 | -2.85 % | $ 1.78 B | ||
|
Quest Diagnostics Incorporated
DGX
|
1.41 B | $ 186.61 | -0.71 % | $ 20.7 B | ||
|
Invitae Corporation
NVTA
|
96.1 M | - | - | $ 21.2 M |