Finanzdaten exportieren
Gildan Activewear (GIL)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Gildan Activewear Gewinn / Verlust 2025-2011 | GIL
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Gildan Activewear
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der ausgewiesene Umsatz von Gildan Activewear entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $2 Mrd. auf $3,6 Mrd.. Die Gesamtveränderung betrug +82,7 %, bei einer CAGR von rund 12,8 %. Das Umsatzwachstum blieb über den Zeitraum hinweg deutlich.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $249 Mio. auf $1,1 Mrd., beziehungsweise um +353,7 %. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 12,6 % auf 31,2 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −100 %: von 124 Mio. Dollar auf 0 Dollar. Das EBITDA blieb hinter dem Umsatz zurück und zeigte eine schwächere operative Dynamik. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 6,3 % und 0 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Fazit
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die stärksten Signale sind eine größere Umsatzbasis und eine bessere Bruttorentabilität. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwächere operative Effizienz und ein kleiner EBITDA-Puffer. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Gildan Activewear
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
10.4 B | 8.82 B | 5.27 B | 5.91 B | 7.8 B | 4.94 B | 4.71 B | 6.83 B | 6.18 B | 6.02 B | 7.13 B | 7.21 B | 2.95 B | 4.07 B | 1.51 B |
Anteile |
153 M | 163 M | 176 M | 197 M | 198 M | 198 M | 198 M | 198 M | 236 M | 244 M | 244 M | 246 M | 123 M | 243 M | 122 M |
Kurshistorie |
68.2 | 54.1 | 30 | 30 | 39.3 | 30 | 23.8 | 34.4 | 27.5 | 23.8 | 24 | 27.9 | 23.3 | 16.5 | 11.1 |
Nettogewinn |
399 M | 401 M | - | - | - | -225 M | 260 M | 351 M | 347 M | 305 M | 237 M | 360 M | 320 M | 148 M | 240 M |
Umsatz |
3.62 B | 3.27 B | 3.2 B | 2.92 B | 1.98 B | 1.98 B | 2.82 B | 2.91 B | 2.59 B | 2.96 B | 2.42 B | 2.36 B | 2.18 B | 1.95 B | 1.73 B |
Umsatzkosten |
2.49 B | 2.27 B | 2.32 B | 1.98 B | 1.73 B | - | 2.12 B | 2.1 B | 1.95 B | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.13 B | 1 B | 880 M | 940 M | 249 M | 249 M | 704 M | 806 M | 720 M | 730 M | 585 M | 659 M | 634 M | 396 M | 438 M |
Betriebsergebnis |
620 M | 618 M | 644 M | 652 M | -181 M | - | 289 M | 403 M | 401 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
620 M | 618 M | 644 M | 652 M | -181 M | 124 M | 289 M | 403 M | 512 M | 474 M | 373 M | 465 M | 438 M | 265 M | 310 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 272 M | 415 M | 369 M | 348 M | 403 M | 329 M | 289 M | 291 M | 226 M | 208 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
389 M | 391 M | 330 M | 314 M | 272 M | 101 M | 340 M | 369 M | 336 M | 388 M | 315 M | 286 M | 283 M | 89.6 M | 199 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Gildan Activewear
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
153 M | 163 M | 176 M | 184 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
399 M | 401 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
3.62 B | 3.27 B | 3.2 B | 3.24 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.49 B | 2.27 B | 2.32 B | 2.25 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.13 B | 1 B | 880 M | 992 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
620 M | 618 M | 644 M | 603 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
620 M | 618 M | 644 M | 603 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
389 M | 391 M | 330 M | 326 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Gildan Activewear (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Bekleidungsherstellung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
PVH Corp.
PVH
|
$ 84.68 | 0.21 % | $ 4.07 B | ||
|
Columbia Sportswear Company
COLM
|
$ 60.16 | 0.36 % | $ 3.29 B | ||
|
Canada Goose Holdings
GOOS
|
$ 8.08 | 0.66 % | $ 782 M | - | |
|
Jerash Holdings (US)
JRSH
|
$ 6.17 | 0.16 % | $ 78.4 M | ||
|
Ever-Glory International Group
EVK
|
- | -32.39 % | $ 4.36 M | ||
|
Hanesbrands
HBI
|
- | - | $ 2.28 B | ||
|
Kontoor Brands
KTB
|
$ 73.28 | 0.51 % | $ 4.07 B | ||
|
Lakeland Industries
LAKE
|
$ 9.09 | 1.55 % | $ 87.5 M | ||
|
Delta Apparel
DLA
|
- | - | $ 4.05 M | ||
|
Oxford Industries
OXM
|
$ 26.42 | 0.48 % | $ 395 M | ||
|
Superior Group of Companies
SGC
|
$ 13.47 | 0.37 % | $ 202 M | ||
|
Under Armour
UA
|
$ 4.63 | 0.74 % | $ 1.98 B | ||
|
V.F. Corporation
VFC
|
$ 16.85 | 0.44 % | $ 6.58 B | ||
|
Vince Holding Corp.
VNCE
|
$ 12.86 | 0.3 % | $ 167 M | ||
|
Xcel Brands
XELB
|
$ 0.43 | 23.24 % | $ 1.48 M | ||
|
Levi Strauss & Co.
LEVI
|
$ 20.44 | 0.19 % | $ 8.08 B | ||
|
Ralph Lauren Corporation
RL
|
$ 385.5 | 0.2 % | $ 23.5 B | ||
|
Capri Holdings Limited
CPRI
|
$ 15.95 | 0.63 % | $ 1.9 B | ||
|
Crown Crafts
CRWS
|
$ 2.43 | 0.41 % | $ 25.9 M | ||
|
Iconix Brand Group, Inc.
ICON
|
- | - | $ 45.6 M | ||
|
KBS Fashion Group Limited
KBSF
|
- | 1.67 % | $ 12.9 M | ||
|
Sequential Brands Group, Inc.
SQBG
|
- | - | $ 10.3 M |