Finanzdaten exportieren
Globalstar (GSAT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Globalstar Gewinn / Verlust 2025-2008 | GSAT
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Globalstar
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Bei Globalstar lag der Umsatz 2020 bei 128 Mio. Dollar und erreichte bis 2025 273 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +112,5 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 16,3 %. Der Umsatz folgte einem starken Aufwärtstrend ohne Anzeichen einer Stagnation.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +151,9 %: von 37,7 Mio. Dollar auf 94,8 Mio. Dollar. Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 29,3 % auf 34,7 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Der Nettogewinn bewegte sich von −$110 Mio. zu Beginn auf −$8,7 Mio. am Ende. Der Verlust verringerte sich, eine nachhaltige Profitabilität wurde jedoch noch nicht erreicht.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 1,7 Mrd. Dollar und am Ende bei 7,8 Mrd. Dollar. Die Bewertung stieg deutlich schneller als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Was die Zahlen zeigen
Das Finanzprofil über fünf Jahre ist überwiegend positiv. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine höhere operative Effizienz, ein stärkeres Endergebnis und steigende Erlöse. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Globalstar
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
7.8 B | 3.05 B | 154 M | 140 M | 1.89 B | 1.72 B | 696 M | 851 M | 1.31 B | 1.79 B | 1.31 B | 2.26 B | 1.24 B | 214 M | 182 M | 8.58 B | 2.02 B | - |
Anteile |
127 M | 126 M | 122 M | 120 M | 1.77 B | 1.64 B | 1.45 B | 1.27 B | 1.17 B | 1.06 B | 1.02 B | 934 M | 615 M | 388 M | 299 M | 292 M | 128 M | - |
Kurshistorie |
61.6 | 24.3 | 1.26 | 1.17 | 1.07 | 1.05 | 0.48 | 0.66 | 1.05 | 1.58 | 1.28 | 2.42 | 2.03 | 0.55 | 0.65 | 29.4 | 15.8 | 44.1 |
Nettogewinn |
-8.65 M | -63.2 M | -24.7 M | -257 M | -113 M | -110 M | 15.3 M | -6.52 M | -89.1 M | -133 M | 72.3 M | -463 M | -591 M | -112 M | -54.9 M | -18.1 M | -74.9 M | - |
Umsatz |
273 M | 250 M | 224 M | 149 M | 124 M | 128 M | 132 M | 130 M | 113 M | 96.9 M | 90.5 M | 90.1 M | 82.7 M | 76.3 M | 72.8 M | 16.5 M | 64.3 M | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 78.1 M | 78 M | 64.9 M | 55 M | 48.1 M | 23.9 M | 33.1 M | 38.4 M | 22.8 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
7.43 M | -949 K | -165 K | -221 M | -65.5 M | -59.2 M | -64 M | -47.4 M | -68.4 M | -63.3 M | -66.6 M | -95.9 M | -87.4 M | -95 M | -73.2 M | -59.8 M | -53.8 M | - |
Zinsaufwendungen |
15 M | -2.53 M | 1.73 M | -1.84 M | -675 K | -1.48 M | -2.76 M | -229 K | -3.21 M | -853 K | 3.23 M | 3.79 M | -1.95 M | -2.28 M | 4.82 M | 5.02 M | 6.73 M | - |
EBITDA |
94.8 M | 88 M | 88 M | -127 M | 30.7 M | 37.7 M | 32.8 M | 22.6 M | 25.8 M | 14.1 M | 10.6 M | -9.66 M | 3.2 M | 4.07 M | -15.9 M | -32.4 M | -31.9 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 141 M | 146 M | 117 M | 118 M | 115 M | 120 M | 120 M | 104 M | 92.5 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
51.4 M | 43.4 M | 43.5 M | 33.3 M | 34.6 M | 41.7 M | 45.2 M | 55.4 M | 39.1 M | 41 M | 37.4 M | 33.5 M | 29.9 M | 34.3 M | 42.4 M | 41.8 M | 49.2 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Globalstar
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
130 M | 129 M | 128 M | - | 127 M | 127 M | 126 M | 1.9 B | 126 M | 126 M | 126 M | - | 1.84 B | 1.81 B | 1.81 B | - | 1.8 B | 1.8 B | 1.8 B | - | 1.79 B | 1.79 B | 1.68 B | - | 1.67 B | 1.67 B | 1.56 B | 1.45 B | 1.45 B | 1.45 B | 1.45 B | 1.29 B | 1.26 B | 1.26 B | 1.26 B | 1.25 B | 1.17 B | 1.13 B | 1.11 B | 1.09 B | 1.08 B | 1.05 B | 1.04 B | 1.04 B | 1.03 B | 1.01 B | 1 B | 993 M | 988 M | 905 M | 849 M | 779 M | 674 M | 496 M | 472 M | 424 M | 392 M | 379 M | 357 M | 313 M | 296 M | 295 M | 293 M |
Nettogewinn |
-18.4 M | -26.5 M | -17.4 M | - | 1.09 M | 19.2 M | -17.3 M | - | 9.93 M | -9.68 M | -13.2 M | - | -6.17 M | 9 K | -3.48 M | - | -204 M | -26.8 M | -20.5 M | - | -30.9 M | -21.4 M | -36.3 M | - | -24.9 M | -24.7 M | -38.2 M | -37.7 M | 21.1 M | 6.19 M | 25.8 M | -96.5 M | 9.02 M | -7.01 M | 87.9 M | -22.6 M | 52.4 M | -98.7 M | -20.2 M | -117 M | -2.58 M | 14.1 M | -26.9 M | -26.8 M | 24.1 M | 205 M | -130 M | 92 M | 129 M | -434 M | -251 M | -235 M | -205 M | -126 M | -25.1 M | -19 M | -41.2 M | -27.5 M | -24.5 M | -33.7 M | -681 K | -14.1 M | -6.47 M |
Einnahmen |
70.9 M | 64.8 M | 70.1 M | - | 73.8 M | 67.1 M | 60 M | - | 72.3 M | 60.4 M | 56.5 M | - | 57.7 M | 55.1 M | 58.6 M | - | 37.6 M | 36.8 M | 32.8 M | - | 32.6 M | 30.3 M | 26.9 M | - | 32.8 M | 30.4 M | 32.2 M | 31.8 M | 38.6 M | 31.2 M | 30.1 M | 31.9 M | 35.7 M | 33.7 M | 28.7 M | 29.4 M | 30.5 M | 28.1 M | 24.7 M | 24.4 M | 25.5 M | 25.1 M | 21.8 M | 22.8 M | 23.7 M | 23 M | 21 M | 22.1 M | 23.4 M | 24 M | 20.5 M | 21 M | 22.5 M | 19.8 M | 19.3 M | 19.1 M | 20.5 M | 20 M | 16.7 M | 17.4 M | 18.2 M | 19 M | 18.3 M |
Betriebsergebnis |
7.61 M | -4.78 M | 8.17 M | - | 10.2 M | 6.15 M | -8.5 M | - | 9.43 M | -1.42 M | -4.71 M | - | 2.02 M | 2.62 M | 7.19 M | - | -187 M | -11.4 M | -13.7 M | - | -14.7 M | -16 M | -19.3 M | - | -14.6 M | -15.4 M | -14.1 M | -17.1 M | -12 M | -16.7 M | -18.3 M | -18.4 M | -18 M | 1.95 M | -13 M | -30.2 M | -10.7 M | -12.4 M | -15.1 M | -16.8 M | -14.8 M | -16.4 M | -15.7 M | -15.9 M | -16.1 M | -17.4 M | -17.2 M | -32.2 M | -18.1 M | -25 M | -20.6 M | - | -22.6 M | -19.6 M | -18.4 M | - | -17.7 M | -43.4 M | -14.9 M | - | -21.4 M | -16.8 M | -12.8 M |
Zinsaufwendungen |
-8 K | - | -2.56 M | - | 3.65 M | 6.7 M | -413 K | - | 186 K | 58 K | -849 K | - | 25 K | 447 K | -99 K | - | -884 K | 272 K | 117 K | - | 473 K | -88 K | 22 K | - | -346 K | -233 K | -333 K | - | -335 K | -286 K | -95 K | - | 1.33 M | -3.35 M | -662 K | - | -385 K | -2.17 M | -95 K | - | -505 K | 685 K | -760 K | - | -1.95 M | -452 K | 4.07 M | - | 2.59 M | -344 K | 713 K | - | -1.54 M | -224 K | 642 K | - | -439 K | -632 K | 132 K | - | 1.24 M | 1.16 M | 1.18 M |
EBITDA |
24.5 M | 12 M | 26.6 M | - | 31.8 M | 29.2 M | 13.8 M | - | 31.7 M | 20.7 M | 17.4 M | - | 23.9 M | 24.5 M | 29.1 M | - | -162 M | 12.8 M | 10.1 M | - | 9.36 M | 7.84 M | 4.86 M | - | 10.1 M | 8.52 M | 9.73 M | -17.1 M | 12 M | 7.2 M | 5.47 M | -18.4 M | 6.78 M | 24.6 M | 6.27 M | -30.2 M | 8.69 M | 6.84 M | 4.16 M | -16.8 M | 4.68 M | 2.81 M | 3.46 M | -15.9 M | 3.33 M | 1.85 M | 1.86 M | -32.2 M | 2.95 M | -3.02 M | 2.76 M | - | 1.14 M | 2.47 M | 1.94 M | - | 999 K | -27.5 M | -195 K | - | -9.28 M | -4.02 M | -2.15 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 17.1 M | - | - | - | 18.4 M | - | - | - | 30.2 M | - | - | - | 16.8 M | - | - | - | 15.9 M | - | - | - | 32.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
14.8 M | 23 M | 14.8 M | - | 11.3 M | 9.68 M | 11.6 M | - | 10.4 M | 10.4 M | 10.6 M | - | 12.1 M | 10.1 M | 9.63 M | - | 8.61 M | 9.69 M | 9.34 M | - | 9.2 M | 9.68 M | 10.1 M | - | 10.1 M | 10.3 M | 11.1 M | - | 12.9 M | 11 M | 11.6 M | - | 15.1 M | 15.9 M | 11.3 M | - | 9.54 M | 9.47 M | 9.42 M | - | 10.1 M | 11.4 M | 8.61 M | - | 9.68 M | 10.2 M | 8.6 M | - | 8.78 M | 8.25 M | 7.77 M | - | 9.08 M | 6.58 M | 6.92 M | - | 7.42 M | 7.02 M | 6.62 M | - | 12.2 M | 11.6 M | 10.2 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Globalstar (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Kommunikationsdienste
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
МТС
MTSS
|
- | - | - | ||
|
Sify Technologies Limited
SIFY
|
$ 13.1 | 4.34 % | $ 4.89 B | ||
|
Telecom Argentina S.A.
TEO
|
$ 9.96 | -0.7 % | $ 21.5 B | ||
|
VEON Ltd.
VEON
|
$ 77.66 | 3.08 % | $ 136 B | ||
|
GTT Communications, Inc.
GTT
|
- | - | $ 139 M | ||
|
IDT Corporation
IDT
|
$ 82.02 | 0.26 % | $ 2.05 B | ||
|
Turkcell Iletisim Hizmetleri A.S.
TKC
|
$ 4.58 | -0.65 % | $ 9.99 B | ||
|
Ribbon Communications
RBBN
|
$ 1.34 | -3.26 % | $ 236 M | ||
|
Partner Communications Company Ltd.
PTNR
|
- | - | $ 1.23 B | ||
|
Perusahaan Perseroan (Persero) PT Telekomunikasi Indonesia Tbk
TLK
|
$ 11.14 | 1.69 % | $ 1.1 T | ||
|
HC2 Holdings, Inc.
HCHC
|
- | 0.55 % | $ 286 M | ||
|
Mer Telemanagement Solutions Ltd.
MTSL
|
- | -0.88 % | $ 16 M |