Finanzdaten exportieren
Highway Holdings Limited (HIHO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Highway Holdings Limited Bilanz 2026-2009 | HIHO
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von Highway Holdings Limited
Die Bilanz wird anhand von fünf verfügbaren Jahresabschlüssen aus dem Zeitraum 2021–2025 beurteilt.
Die Vermögenswerte schlossen bei $9,6 Mio nach $15,5 Mio zu Beginn und verloren -38,3%. Die Bilanz schrumpfte.
Die Verbindlichkeiten folgten der Bilanzgröße: -42,5% gegenüber -38,3% bei den Aktiva. Der Hebel änderte sich kaum.
Die Eigenkapitalquote beträgt 65,6% nach 63,1% fünf Perioden zuvor. Die Bilanz besitzt ein deutliches Polster.
Die Bilanz enthält mehr Liquidität als verzinsliche Schulden; die Nettoverschuldung von -$5,2 Mio zeigt einen geringen Hebel.
Der Liquiditätsbestand nimmt 62,5% der Bilanz ein, zuvor 50,1%. Er ist ein Maß für kurzfristige Widerstandskraft.
Die Bilanz weist ein negatives kumuliertes Ergebnis von -$5,4 Mio aus. Es sollte zusammen mit historischen Gewinnen und Kapitalausschüttungen beurteilt werden.
Was die Bilanz zeigt
Highway Holdings Limited behält eine recht gesunde Bilanzstruktur, die weiterhin durch Ergebnis und Cashflow gestützt werden muss.
Bilanz Jährlich Highway Holdings Limited
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-3.16 M | -5.16 M | -5.21 M | -4.9 M | -4.81 M | -5.79 M | - | - | - | -10 M | -9.14 M | -9.73 M | -5.42 M | -4.52 M | -5.21 M | -5.95 M | - | - |
Langfristige Schulden |
407 K | 187 K | 803 K | 1.48 M | 268 K | 1.14 M | - | - | - | - | - | - | - | - | 110 K | 380 K | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
844 K | 623 K | 588 K | 573 K | 933 K | 821 K | 782 K | - | - | - | - | - | - | 112 K | 262 K | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 2.27 M | 43 K | 81 K | 71 K | 94 K | 81 K | 50 K | 50 K | 290 K | 550 K | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
3.2 M | 3.08 M | 3.84 M | 4.06 M | 5.18 M | 3.96 M | 4.99 M | 5.08 M | 6.31 M | 6.21 M | 5.07 M | 4.72 M | 3.59 M | 3.28 M | 4.29 M | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
5.56 M | 3.29 M | 4.68 M | 5.67 M | 5.59 M | 5.71 M | 7.25 M | 5.11 M | 6.39 M | 6.28 M | 5.17 M | 4.8 M | 3.64 M | 3.34 M | 4.58 M | 6.83 M | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | - | - | - | - | 32 K | 32 K | 32 K | 32 K | 44 K | 59 K | 180 K | 173 K | 147 K | - | - |
Gewinnrücklagen |
-6.96 M | -5.44 M | -5.02 M | -3.4 M | -2.28 M | -2.04 M | -865 K | -1.23 M | 347 K | 13 K | 512 K | 782 K | 770 K | 630 K | 630 K | 1.21 M | - | - |
Vermögenswerte |
11 M | 9.55 M | 11.3 M | 13.9 M | 14.9 M | 15.5 M | 18.2 M | 15.2 M | 18.1 M | 17.6 M | 17 M | 17 M | 15.8 M | 15.4 M | 16.6 M | 19.4 M | - | - |
Zahlungsmittel |
4.41 M | 5.97 M | 6.6 M | 6.95 M | 6.01 M | 7.76 M | 8.83 M | 8.83 M | 11.3 M | 10 M | 9.14 M | 9.73 M | 5.42 M | 4.63 M | 5.58 M | 6.86 M | 6.28 M | 5.81 M |
Buchwert |
5.44 M | 6.27 M | 6.64 M | 8.22 M | 9.27 M | 9.77 M | 10.9 M | 10.1 M | 11.7 M | 11.3 M | 11.9 M | 12.2 M | 12.1 M | 12 M | 12 M | 12.6 M | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
4.89 M | 6.27 M | 6.64 M | 8.2 M | 9.27 M | 9.77 M | 10.9 M | 10.1 M | 11.8 M | 11.3 M | 11.9 M | 12.2 M | 12.1 M | 12 M | 12 M | 12.6 M | 11.7 M | 11.4 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Highway Holdings Limited
| 2026-Q1 | 2025-Q1 | 2024-Q1 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q1 | 2009-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
407 K | 187 K | 803 K | 1.48 M | - | - | - | 268 K | - | - | - | 1.14 M | - | - | - | 2.03 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 112 K | - | - | - | 375 K | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
5.56 M | 3.29 M | 4.68 M | 5.67 M | - | - | - | 5.59 M | - | - | - | 5.71 M | - | - | - | 7.25 M | - | - | - | 5.11 M | - | - | - | 6.34 M | - | - | - | 6.24 M | - | - | - | 5.1 M | - | - | - | 4.75 M | - | - | - | 3.63 M | - | - | - | 3.34 M | - | - | - | 4.58 M | - | - | - | 6.83 M | - | - |
Gewinnrücklagen |
-6.96 M | -5.44 M | -5.02 M | -3.4 M | - | - | - | -2.28 M | - | - | - | -2.04 M | - | - | - | -865 K | - | - | - | -1.23 M | - | - | - | 347 K | - | - | - | 13 K | - | - | - | 512 K | - | - | - | 782 K | - | - | - | 770 K | - | - | - | 628 K | - | - | - | 634 K | - | - | - | 1.21 M | - | - |
Vermögenswerte |
11 M | 9.55 M | 11.3 M | 13.9 M | - | - | - | 14.9 M | - | - | - | 15.5 M | - | - | - | 18.2 M | - | - | - | 15.2 M | - | - | - | 18.1 M | - | - | - | 17.6 M | - | - | - | 17 M | - | - | - | 17 M | - | - | - | 15.8 M | - | - | - | 15.4 M | - | - | - | 16.6 M | - | - | - | 19.4 M | - | - |
Zahlungsmittel |
4.41 M | 5.97 M | 6.6 M | 6.95 M | - | - | - | 6.01 M | - | - | - | 7.76 M | - | - | - | 8.83 M | - | - | - | 8.83 M | - | - | - | 11.3 M | - | - | - | 10 M | - | - | - | 9.14 M | - | - | - | 9.73 M | - | - | - | 5.42 M | - | - | - | 4.63 M | - | - | - | 5.58 M | - | - | - | 6.86 M | 6.28 M | 5.81 M |
Buchwert |
5.44 M | 6.27 M | 6.64 M | 8.22 M | - | - | - | 9.27 M | - | - | - | 9.77 M | - | - | - | 10.9 M | - | - | - | 10.1 M | - | - | - | 11.8 M | - | - | - | 11.3 M | - | - | - | 11.9 M | - | - | - | 12.2 M | - | - | - | 12.1 M | - | - | - | 12 M | - | - | - | 12 M | - | - | - | 12.6 M | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
4.89 M | 6.27 M | 6.64 M | 8.2 M | - | - | - | 9.27 M | - | - | - | 9.76 M | - | - | - | 10.9 M | - | - | - | 10.1 M | - | - | - | 11.7 M | - | - | - | 11.3 M | - | - | - | 11.9 M | - | - | - | 12.2 M | - | - | - | 12.1 M | - | - | - | 12 M | - | - | - | 12 M | - | - | - | 12.6 M | 11.7 M | 11.4 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Highway Holdings Limited, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Metallverarbeitung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ЧКПЗ
CHKZ
|
- | - | - | ||
|
ЕВРАЗ
EVRZ
|
- | - | - | ||
|
Allegheny Technologies Incorporated
ATI
|
$ 175.33 | 4.11 % | $ 24.3 B | ||
|
Haynes International
HAYN
|
- | - | $ 766 M | ||
|
Mueller Industries
MLI
|
$ 52.93 | 0.95 % | $ 5.79 B | ||
|
Carpenter Technology Corporation
CRS
|
$ 278.56 | -0.12 % | $ 13.9 B | ||
|
Челябинский трубопрокатный завод
CHEP
|
- | - | - | ||
|
Трубная металлургическая компания
TRMK
|
- | - | - | ||
|
Уральская Кузница
URKZ
|
- | - | - | ||
|
ЧЗПСН
PRFN
|
- | - | - | ||
|
Valmont Industries
VMI
|
$ 403.74 | 1.38 % | $ 7.99 B | ||
|
Mayville Engineering Company
MEC
|
$ 13.13 | 0.54 % | $ 269 M | ||
|
Ampco-Pittsburgh Corporation
AP
|
$ 5.9 | -0.42 % | $ 119 M | ||
|
Insteel Industries
IIIN
|
$ 26.75 | -1.15 % | $ 521 M | ||
|
Proto Labs
PRLB
|
$ 65.96 | 4.68 % | $ 1.58 B | ||
|
Northwest Pipe Company
NWPX
|
$ 87.13 | 5.19 % | $ 852 M | ||
|
Ryerson Holding Corporation
RYI
|
- | - | $ 904 M | ||
|
SG Blocks
SGBX
|
- | - | $ 811 K |