
Highway Holdings Limited Bargeldumlauf 2026-2009 | HIHO
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Highway Holdings Limited
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025 beurteilt.
Der operative Cashflow ist mit -$360 Tsd negativ, sodass die Innenfinanzierung schwach bleibt.
Das Kerngeschäft generierte in 2 von fünf Jahren Mittelzuflüsse. Häufige negative Perioden erhöhen das Risiko.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz fiel von -1,1% auf -4,9% und schwächte die Cash-Effizienz.
Rund $1 Mio wurden aus dem Working Capital freigesetzt. Der Effekt stützt den Cashflow, kann aber temporär sein.
Gesamtbild
Highway Holdings Limited hat eine begrenzte Cashflow-Stabilität; die Rückkehr zu verlässlichen positiven Zuflüssen ist entscheidend.
Bargeldumlauf Jährlich Highway Holdings Limited
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-1.41 M | -360 K | 415 K | 809 K | -164 K | -104 K | 442 K | -437 K | 2.39 M | 2.22 M | 1.26 M | - | - | 65 K | 644 K | 2 M | 1.75 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
31 K | 9 K | 159 K | 209 K | 162 K | 159 K | 145 K | 261 K | 319 K | 266 K | 317 K | 393 K | 557 K | 586 K | 670 K | 667 K | 16 K | - |
Kreditorenbuchhaltung |
437 K | 613 K | 935 K | 928 K | 828 K | 653 K | 997 K | 1.16 M | 900 K | 2.39 M | 1.31 M | 1.58 M | 1.58 M | 1.52 M | 2.55 M | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
1.02 M | 1.02 M | 1.25 M | 28 K | 8 K | 973 K | 2.01 M | 2.26 M | 2.22 M | 3.4 M | 4.32 M | 2.94 M | 3.16 M | 3.96 M | 3.72 M | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
1.45 M | 1.15 M | 1.57 M | 1.41 M | 2.35 M | 2.24 M | 2 M | 1.54 M | 2.93 M | 2.26 M | 1.42 M | 2.08 M | 3.7 M | 2.96 M | 3.97 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Highway Holdings Limited
| 2026-Q1 | 2025-Q1 | 2024-Q1 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q1 | 2009-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-1.41 M | -360 K | 415 K | 809 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.75 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
31 K | 9 K | 159 K | 209 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 16 K | - |
Kreditorenbuchhaltung |
437 K | 613 K | 935 K | 928 K | - | - | - | 828 K | - | - | - | 653 K | - | - | - | 997 K | - | - | - | 1.16 M | - | - | - | 900 K | - | - | - | 2.39 M | - | - | - | 1.31 M | - | - | - | 1.58 M | - | - | - | 1.58 M | - | - | - | 1.52 M | - | - | - | 2.55 M | - | - | - | 3.58 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
1.02 M | 1.02 M | 1.25 M | 28 K | - | - | - | 8 K | - | - | - | 973 K | - | - | - | 2.01 M | - | - | - | 2.26 M | - | - | - | 2.22 M | - | - | - | 3.4 M | - | - | - | 4.32 M | - | - | - | 2.94 M | - | - | - | 3.16 M | - | - | - | 3.96 M | - | - | - | 3.72 M | - | - | - | 4.8 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
1.45 M | 1.15 M | 1.57 M | 1.41 M | - | - | - | 2.35 M | - | - | - | 2.24 M | - | - | - | 2 M | - | - | - | 1.54 M | - | - | - | 2.93 M | - | - | - | 2.26 M | - | - | - | 1.42 M | - | - | - | 2.08 M | - | - | - | 3.7 M | - | - | - | 2.96 M | - | - | - | 3.97 M | - | - | - | 4.24 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Highway Holdings Limited, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Metallverarbeitung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
SG Blocks
SGBX
|
- | - | $ 811 K | ||
|
ЧКПЗ
CHKZ
|
- | - | - | ||
|
ЕВРАЗ
EVRZ
|
- | - | - | ||
|
Allegheny Technologies Incorporated
ATI
|
$ 210.65 | 3.0 % | $ 29.2 B | ||
|
Haynes International
HAYN
|
- | - | $ 766 M | ||
|
Northwest Pipe Company
NWPX
|
$ 107.68 | 0.51 % | $ 1.05 B | ||
|
Ryerson Holding Corporation
RYI
|
- | - | $ 904 M | ||
|
Mueller Industries
MLI
|
$ 63.74 | 1.52 % | $ 6.98 B | ||
|
Proto Labs
PRLB
|
$ 81.44 | 2.38 % | $ 1.95 B | ||
|
Carpenter Technology Corporation
CRS
|
$ 475.33 | 1.68 % | $ 23.7 B | ||
|
Mayville Engineering Company
MEC
|
$ 19.66 | 1.18 % | $ 402 M | ||
|
Ampco-Pittsburgh Corporation
AP
|
$ 8.68 | 2.24 % | $ 175 M | ||
|
Insteel Industries
IIIN
|
$ 31.26 | 0.68 % | $ 609 M | ||
|
Valmont Industries
VMI
|
$ 481.46 | 1.33 % | $ 9.53 B |