
Helios Technologies Nettogewinn | HLIO
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich Helios Technologies
| 2026 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48.4 M | 39 M | 37.5 M | 98.4 M | 14.2 M | - | 60.3 M | 46.7 M | 31.6 M | 33.1 M | - | 43.8 M | 38 M | 37.4 M | 21.4 M | 1.86 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 98.4 M | 1.86 M | 39.4 M |
Nettogewinn Vierteljährlich Helios Technologies
| 2026-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 11.4 M | 19.7 M | 10.3 M | 11.4 M | 7.3 M | - | 11.4 M | 13.6 M | 9.2 M | - | 3.5 M | 16.8 M | 13.9 M | - | 20.4 M | 30 M | 30.5 M | 5.55 M | 27.8 M | 30.7 M | 22.6 M | - | 13 M | 12.9 M | -17.2 M | 13.8 M | 12.8 M | 17.3 M | 16.4 M | 16.4 M | 11.6 M | 6.8 M | 11.9 M | 2.77 M | 11.3 M | 7.28 M | 10.2 M | 3.12 M | 4.99 M | 6.99 M | 8.21 M | - | 8.41 M | 9.25 M | 10.4 M | 10.3 M | 9.88 M | 12.2 M | 11.4 M | 8.34 M | 8.28 M | 11.8 M | 9.58 M | 6.69 M | 8.84 M | 11.2 M | 10.6 M | 6.07 M | 11.4 M | 10.4 M | 9.77 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 30.7 M | -17.2 M | 11.6 M |
Nettogewinn anderer Aktien in der Industrielle Maschinen
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Xylem
XYL
|
957 M | $ 102.74 | 0.2 % | $ 25 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
869 M | $ 423.42 | 0.02 % | $ 47.7 B | ||
|
Watts Water Technologies
WTS
|
341 M | $ 352.1 | 0.29 % | $ 11.8 B | ||
|
Cummins
CMI
|
2.96 B | $ 525.96 | 0.37 % | $ 72.5 B | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
1.09 B | $ 193.33 | 0.44 % | $ 26.5 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
637 M | $ 161.08 | 0.64 % | $ 90.8 B | ||
|
Graco
GGG
|
522 M | $ 80.48 | 0.83 % | $ 13.3 B | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
3.07 B | $ 269.47 | 1.12 % | $ 78.6 B | ||
|
EnPro Industries
NPO
|
40.5 M | $ 294.01 | 0.01 % | $ 6.17 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
1.54 B | $ 372.69 | 1.16 % | $ 40 B | ||
|
Raven Industries, Inc.
RAVN
|
35.2 M | - | - | $ 2.09 B | ||
|
Regal Beloit Corporation
RBC
|
239 M | - | 1.48 % | $ 6.62 B | ||
|
Lydall, Inc.
LDL
|
-73.7 M | - | 0.02 % | $ 1.12 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
81.7 M | $ 38.43 | 0.08 % | $ 1.52 B | ||
|
Colfax Corporation
CFX
|
42.6 M | - | 11.83 % | $ 6.3 B | ||
|
Capstone Turbine Corporation
CPST
|
-21.9 M | - | 0.40 % | $ 87.6 M | ||
|
Rexnord Corporation
RXN
|
180 M | - | 0.90 % | $ 15.5 B | ||
|
The ExOne Company
XONE
|
-14.9 M | - | - | $ 593 M | ||
|
SPX FLOW, Inc.
FLOW
|
5.9 M | - | - | $ 3.64 B | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
112 M | - | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
40.7 M | $ 209.9 | - | $ 9.47 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
43.1 M | - | - | $ 2.26 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
-168 M | - | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
-50.5 M | - | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
Thermon Group Holdings
THR
|
44.6 M | - | - | $ 1.99 B | ||
|
TPI Composites
TPIC
|
-341 M | - | - | $ 11.4 M | ||
|
Donaldson Company
DCI
|
454 M | $ 87.21 | 0.06 % | $ 10.1 B | ||
|
IDEX Corporation
IEX
|
483 M | $ 238.62 | 0.6 % | $ 18 B | ||
|
Omega Flex
OFLX
|
14.8 M | $ 25.87 | 0.23 % | $ 261 M | ||
|
Arcosa
ACA
|
208 M | $ 147.06 | 0.09 % | $ 7.19 B | ||
|
AMETEK
AME
|
1.48 B | $ 246.83 | 0.23 % | $ 56.9 B | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
-90.9 M | $ 1.7 | 0.24 % | $ 510 M | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
546 M | $ 57.83 | 2.28 % | $ 8.16 B | ||
|
Atkore
ATKR
|
-15.2 M | $ 94.93 | 0.05 % | $ 3.23 B | ||
|
Barnes Group
B
|
16 M | $ 38.89 | 0.04 % | $ 1.99 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
5.24 M | $ 3.65 | 1.58 % | $ 83.5 M | ||
|
Crane Co.
CR
|
145 M | $ 203.97 | 0.1 % | $ 11.7 B | ||
|
CVD Equipment Corporation
CVV
|
-1.58 M | $ 3.92 | 0.5 % | $ 27 M | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
484 M | $ 500.48 | 0.21 % | $ 18.7 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
92.7 M | $ 34.76 | 0.2 % | $ 1.88 B | ||
|
Eaton Corporation
ETN
|
4.09 B | $ 408.85 | 0.38 % | $ 159 B | ||
|
Franklin Electric Co.
FELE
|
147 M | $ 99.86 | 0.84 % | $ 4.49 B | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
346 M | $ 70.2 | 1.16 % | $ 9.13 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
-182 M | - | - | $ 3.11 B | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
12.5 M | $ 73.36 | 0.19 % | $ 806 M | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
127 M | - | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
Welbilt
WBT
|
70.3 M | - | 0.08 % | $ 3.44 B | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
161 M | $ 198.06 | 0.24 % | $ 11.6 B | ||
|
Williams Industrial Services Group
WLMS
|
-13.7 M | - | -4.75 % | $ 9.72 M | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
19.4 M | - | - | $ 1.14 B |