Finanzdaten exportieren
Helios Technologies (HLIO)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Helios Technologies Bargeldumlauf 2026-2008 | HLIO
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Helios Technologies
Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2021 bis 2026 verfolgt.
Der operative Cashflow stieg von $108,6 Mio auf $127,3 Mio beziehungsweise um +17,2%. Rund 3,2% CAGR zeigen eine stetige Entwicklung.
Der operative Cashflow war in allen fünf Beobachtungen positiv und zeigt damit eine hohe Wiederholbarkeit.
Der operative Cashflow deckte den kumulierten Gewinn mit 2,32x und bestätigte ihn deutlich.
Die operative Cashflow-Marge verringerte sich von 20,8% auf 15,2%. Verkäufe brachten weniger Cash je Einheit.
Zusätzliche $80,5 Mio wurden im geschätzten Working Capital gebunden, entsprechend 9,6% des Umsatzes.
Gesamtbewertung
Die Cashflows von Helios Technologies sind insgesamt robust, auch wenn einzelne Kennzahlen Beobachtung brauchen. Positive Gewinnkonversion und moderater Investitionsbedarf bleiben wichtig.
Bargeldumlauf Jährlich Helios Technologies
| 2026 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
127 M | 122 M | 83.9 M | 110 M | 109 M | - | 90.5 M | 77.4 M | 49.4 M | 38.5 M | - | 62.8 M | 47.1 M | 52.2 M | 49.5 M | 13.7 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
63 M | 63.8 M | 63.8 M | 51.6 M | 39.7 M | - | 35.2 M | 39.7 M | 19.2 M | 11.3 M | - | 8.72 M | 7.23 M | 7.19 M | 6.72 M | 6.97 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
75.6 M | 56.7 M | 70.3 M | 73.7 M | 59.5 M | - | 29.7 M | 40.9 M | 15.5 M | 10.2 M | - | 4.87 M | 4.63 M | 4.61 M | 4.4 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
116 M | 105 M | 115 M | 125 M | 97.6 M | - | 66.7 M | 72.8 M | 37.5 M | 25.7 M | - | 17.5 M | 17 M | 14.4 M | 16.2 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
189 M | 190 M | 215 M | 192 M | 110 M | - | 85.2 M | 86 M | 41.5 M | 30 M | - | 14.1 M | 13.9 M | 12.6 M | 12.8 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Helios Technologies
| 2026-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | - | 23.9 M | - | - | 19 M | - | - | - | 17.8 M | - | - | - | 12.3 M | - | 74.2 M | 44.2 M | 14.7 M | - | 82 M | 49.5 M | 15.1 M | - | 77 M | 40.3 M | 15.1 M | - | 50.9 M | 25.4 M | 19.8 M | - | 44.2 M | 31.1 M | 14.7 M | - | 38.4 M | 21.7 M | - | - | - | - | 10.5 M | - | - | 28.5 M | 14 M | - | 46.7 M | 26.7 M | 10.1 M | - | 36.8 M | 23.5 M | 11.2 M | - | 40.1 M | 23.8 M | 11.7 M | - | 38 M | 22 M | 13.8 M |
Abschreibung & Amortisation |
32.9 M | 8.3 M | 15.1 M | 15.9 M | 15.9 M | 16 M | - | 16.1 M | 16.1 M | 15.7 M | - | 8.2 M | 8.3 M | 15.2 M | - | 6.8 M | 6.8 M | 12.6 M | - | 41.1 M | 28.1 M | 15.2 M | - | 25.8 M | 17 M | 8.38 M | - | 26 M | 17.2 M | 8.57 M | - | 28.8 M | 17.1 M | 4.73 M | - | 4.7 M | 4.76 M | 5.09 M | - | 2.52 M | 2.51 M | 2.53 M | - | 7.05 M | 4.57 M | 2.29 M | - | 6.43 M | 4.21 M | 2.07 M | - | 5.39 M | 3.56 M | 1.8 M | - | 5.35 M | 3.58 M | 1.79 M | - | 5.02 M | 3.37 M | 1.69 M |
Kreditorenbuchhaltung |
56.7 M | 75.6 M | 86.9 M | 73.9 M | 74.9 M | 62 M | 56.7 M | 56.9 M | 67.4 M | - | 70.3 M | 65 M | 71.6 M | 71.7 M | 73.7 M | 64.9 M | 76.5 M | 89.1 M | 59.5 M | 73.9 M | 74.6 M | 72.6 M | - | 31.3 M | 29.4 M | 33.1 M | 29.7 M | 29.7 M | 29.7 M | 29.7 M | 40.9 M | 40.9 M | 40.9 M | 40.9 M | 15.5 M | 15.5 M | 15.5 M | 15.5 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | 10.2 M | - | 5.03 M | 5.64 M | 6.47 M | 4.87 M | 4.87 M | 4.87 M | 4.87 M | 4.63 M | 4.63 M | 4.63 M | 4.63 M | 4.61 M | 4.61 M | 4.61 M | 4.61 M | 4.4 M | 4.4 M | 4.4 M | 4.4 M |
Accounts Erhaltbar |
115 M | 116 M | 138 M | 134 M | 124 M | 121 M | 105 M | 121 M | 133 M | - | 115 M | 131 M | 140 M | 140 M | 125 M | 132 M | 150 M | 151 M | 97.6 M | 137 M | 134 M | 124 M | - | 71.6 M | 73 M | 71.6 M | 66.7 M | 66.7 M | 66.7 M | 66.7 M | 72.8 M | 72.8 M | 72.8 M | 72.8 M | 37.5 M | 37.5 M | 37.5 M | 37.5 M | 25.7 M | 25.7 M | 25.7 M | 25.7 M | - | 16.9 M | 19.5 M | 20.5 M | 17.5 M | 17.5 M | 17.5 M | 17.5 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 13.8 M | 13.8 M | 13.8 M | 14.4 M | 16.2 M | 16.2 M | 16.2 M | 16.2 M |
Allgemeine Reserven |
190 M | 189 M | 191 M | 185 M | 187 M | 190 M | 190 M | 199 M | 206 M | - | 215 M | 209 M | 206 M | 202 M | 192 M | 180 M | 179 M | 180 M | 110 M | 148 M | 132 M | 120 M | - | 77.6 M | 85 M | 86.7 M | 85.2 M | 85.2 M | 85.2 M | 85.2 M | 86 M | 86 M | 86 M | 86 M | 41.5 M | 41.5 M | 41.5 M | 41.5 M | 30 M | 30 M | 30 M | 30 M | - | 11.8 M | 12.4 M | 13.5 M | 14.1 M | 14.1 M | 14.1 M | 14.1 M | 13.9 M | 13.9 M | 13.9 M | 13.9 M | 12.6 M | 12.6 M | 12.6 M | 12.6 M | 12.8 M | 12.8 M | 12.8 M | 12.8 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Helios Technologies, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Industrielle Maschinen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Nordson Corporation
NDSN
|
$ 328.73 | 0.04 % | $ 18.6 B | ||
|
Mueller Water Products
MWA
|
$ 21.68 | 0.02 % | $ 3.39 B | ||
|
General Electric Company
GE
|
$ 307.02 | 0.15 % | $ 326 B | ||
|
Otis Worldwide Corporation
OTIS
|
$ 69.11 | 2.11 % | $ 27.1 B | ||
|
Parker-Hannifin Corporation
PH
|
$ 956.32 | 0.3 % | $ 121 B | ||
|
Pentair plc
PNR
|
$ 52.11 | 1.22 % | $ 8.55 B | ||
|
Kadant
KAI
|
$ 259.08 | 0.14 % | $ 3.05 B | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
$ 273.48 | 0.59 % | $ 3.26 B | ||
|
SPX Corporation
SPXC
|
$ 168.23 | 2.05 % | $ 8.05 B | ||
|
Tennant Company
TNC
|
$ 65.66 | 0.83 % | $ 1.21 T | ||
|
Trane Technologies plc
TT
|
$ 471.29 | 0.19 % | $ 105 B | ||
|
Twin Disc, Incorporated
TWIN
|
$ 26.05 | 2.06 % | $ 370 M | ||
|
Ultralife Corporation
ULBI
|
$ 6.05 | 0.81 % | $ 101 M | ||
|
American Superconductor Corporation
AMSC
|
$ 25.65 | 0.36 % | $ 1.1 B | ||
|
Parsons Corporation
PSN
|
$ 42.79 | 0.37 % | $ 4.57 B | ||
|
Xylem
XYL
|
$ 102.74 | 0.2 % | $ 25 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
$ 423.42 | 0.02 % | $ 47.7 B | ||
|
Watts Water Technologies
WTS
|
$ 352.1 | 0.29 % | $ 11.8 B | ||
|
Cummins
CMI
|
$ 525.96 | 0.37 % | $ 72.5 B | ||
|
Dover Corporation
DOV
|
$ 193.33 | 0.44 % | $ 26.5 B | ||
|
Emerson Electric Co.
EMR
|
$ 161.08 | 0.64 % | $ 90.8 B | ||
|
Graco
GGG
|
$ 80.48 | 0.83 % | $ 13.3 B | ||
|
Illinois Tool Works
ITW
|
$ 269.47 | 1.12 % | $ 78.6 B | ||
|
EnPro Industries
NPO
|
$ 294.01 | 0.01 % | $ 6.17 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
$ 372.69 | 1.16 % | $ 40 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
$ 38.43 | 0.08 % | $ 1.52 B | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
- | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
$ 209.9 | - | $ 9.47 B | ||
|
Hillenbrand
HI
|
- | - | $ 2.26 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
- | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
- | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
Thermon Group Holdings
THR
|
- | - | $ 1.99 B | ||
|
TPI Composites
TPIC
|
- | - | $ 11.4 M | ||
|
Donaldson Company
DCI
|
$ 87.21 | 0.06 % | $ 10.1 B | ||
|
IDEX Corporation
IEX
|
$ 238.62 | 0.6 % | $ 18 B | ||
|
Omega Flex
OFLX
|
$ 25.87 | 0.23 % | $ 261 M | ||
|
Arcosa
ACA
|
$ 147.06 | 0.09 % | $ 7.19 B | ||
|
AMETEK
AME
|
$ 246.83 | 0.23 % | $ 56.9 B | ||
|
Ballard Power Systems
BLDP
|
$ 1.7 | 0.24 % | $ 510 M | ||
|
A. O. Smith Corporation
AOS
|
$ 57.83 | 2.28 % | $ 8.16 B | ||
|
Atkore
ATKR
|
$ 94.93 | 0.05 % | $ 3.23 B |