Finanzdaten exportieren
HOOKIPA Pharma (HOOK)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

HOOKIPA Pharma Kennzahlen 2024-2011 | HOOK
Kurzer Überblick über die Marktbewertung von HOOKIPA Pharma
Aktuelle Werte werden mit der eigenen Fünfjahreshistorie des Unternehmens für 2019–2023 verglichen.
Die wichtigsten Multiplikatoren am Periodenende sind EV/EBITDA 0,17x (Median 0,41x), P/S 0,33x (Median 4,15x), P/B 0,07x (Median 0,85x). Die aktuelle Kennzahlengruppe liegt etwa 91,3% unter der Fünfjahresbasis. Gewinn- und Risikotrends sollten den Abschlag erklären.
Die jüngsten verfügbaren Qualitätskennzahlen sind ROE -84,9%, ROA -52,7%, ROCE -88,9%. Das Geschäft erzielt keine positive Rendite auf eingesetzte Ressourcen. Bis zur Erholung ist Vorsicht bei der Bewertung nötig.
Der Cash-Zyklus beschleunigte sich um 62,6 Tage auf 3,3 Tage. Weniger Kapital ist im Betrieb gebunden.
Einordnung der Multiplikatoren
Die Multiplikatoren von HOOKIPA Pharma wirken historisch niedrig, doch fundamentale Renditen bieten noch keine überzeugende Stütze.
Kennzahlen Jährlich HOOKIPA Pharma
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | -0.1 | -0.1 | -1.0 | -6.6 | -5.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
P/S |
- | 0.3 | 0.4 | 4.1 | 14.7 | 18.9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
EPS |
-3.5 | -8.6 | -9.9 | -2.3 | -1.7 | -2.4 | -17.8 | -13.9 | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
-8.35 M | -38.9 M | -40.1 M | 46 M | 177 M | 139 M | -24.7 M | 55 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-3.88 | -9.96 | -10.6 | -2.35 | -1.89 | -2.4 | - | - | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
0.2 | 0.4 | 0.6 | -0.5 | -3.6 | -2.7 | - | - | - | - | - | - | - | - |
PEG |
- | - | - | - | -2.72 | -0.04 | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/B |
- | 0.1 | 0.1 | 0.9 | 1.8 | 1.9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
- | -0.1 | -0.3 | -1.2 | -7.3 | -5.2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-84.94 | -90.79 | -63.32 | -84.46 | -28.24 | -36.50 | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-52.70 | -50.56 | -38.08 | -60.03 | -23.47 | -29.94 | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-88.88 | -81.86 | -54.26 | -83.01 | -31.97 | -34.38 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
2.6 | 2.3 | 2.5 | 3.5 | 5.9 | 8.7 | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
3.3 | 63.9 | 172.0 | 123.0 | 66.0 | 297.3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
3.3 | 63.9 | 172.0 | 123.0 | 66.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
3.3 | 63.9 | 172.0 | 123.0 | 66.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich HOOKIPA Pharma
| 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-1.23 | -1.1 | -1.52 | 1.15 | -1.73 | -2.18 | -0.27 | - | -0.25 | -0.23 | -0.4 | - | -0.61 | -0.52 | -0.53 | -0.46 | -0.53 | -0.28 | -0.43 | -0.4 | -0.45 | -0.63 | -9.27 | -2.05 | -4.34 | -6.38 | -5.02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-1.39 | - | - | 0.94 | - | - | -0.3 | - | -0.25 | -0.23 | -0.42 | - | -0.54 | -0.52 | -0.55 | - | -0.52 | -0.29 | -0.45 | - | -0.49 | -0.67 | -10.3 | - | -5.58 | -7.33 | -6.92 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-72.97 | -47.76 | -44.52 | -45.91 | -75.80 | -68.14 | -64.24 | -40.67 | -59.21 | -56.70 | -56.62 | -44.47 | -52.46 | -62.17 | -76.79 | -92.73 | -93.43 | -101.65 | -109.88 | -118.10 | -106.28 | -63.26 | -17.15 | 26.89 | 6.55 | 9.64 | 7.57 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-64.69 | -48.94 | -48.39 | -33.12 | -45.18 | -43.06 | -42.81 | -30.74 | -44.84 | -43.10 | -43.74 | -34.56 | -41.20 | -50.59 | -63.75 | -77.08 | -77.57 | -84.00 | -90.43 | -96.87 | -92.51 | -68.39 | -47.00 | -23.79 | -5.79 | -8.53 | -6.70 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-75.51 | -53.81 | -45.66 | -41.62 | -68.98 | -63.32 | -60.75 | -41.69 | -60.01 | -57.86 | -57.95 | -45.70 | -55.54 | -42.76 | -35.65 | -22.85 | -33.38 | -34.10 | -36.83 | -29.35 | -18.51 | 5.63 | 28.79 | 37.05 | 10.84 | 13.62 | 12.59 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
2.2 | 2.9 | 3.2 | - | 2.4 | 2.4 | 2.0 | 2.5 | 4.0 | 4.3 | 4.1 | 3.5 | 4.2 | 4.1 | 5.7 | 5.9 | 5.9 | 5.9 | 5.9 | 5.6 | 5.6 | 5.6 | 5.6 | 2.9 | 2.9 | 2.9 | 2.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
19.8 | 3.9 | 2.9 | 0.8 | 6.2 | 12.9 | 101.0 | - | 39.5 | 31.4 | 239.9 | - | 87.7 | 78.1 | 84.6 | 98.0 | 125.2 | 75.7 | 87.4 | 38.8 | 68.8 | 34.6 | 131.8 | 88.4 | 236.2 | 691.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
19.8 | 3.9 | 26.8 | - | 6.2 | 12.9 | 101.0 | - | 39.5 | 31.4 | 239.9 | - | 87.7 | 78.1 | 84.6 | 98.0 | 125.2 | 75.7 | 87.4 | 38.8 | 68.8 | 34.6 | 131.8 | 88.4 | 236.2 | 691.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
19.8 | 3.9 | 26.8 | - | 6.2 | 12.9 | 101.0 | - | 39.5 | 31.4 | 239.9 | - | 87.7 | 78.1 | 84.6 | 98.0 | 125.2 | 75.7 | 87.4 | 38.8 | 68.8 | 34.6 | 131.8 | 88.4 | 236.2 | 691.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen HOOKIPA Pharma , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Lumos Pharma
LUMO
|
- | - | $ 35.3 M | ||
|
Syros Pharmaceuticals
SYRS
|
- | -8.44 % | $ 3.4 M | ||
|
Gamida Cell Ltd.
GMDA
|
- | -18.25 % | $ 5.04 M | ||
|
GT Biopharma
GTBP
|
$ 4.5 | -7.02 % | $ 24.8 M | ||
|
Aravive
ARAV
|
- | -13.39 % | $ 1.45 M | ||
|
Bellerophon Therapeutics
BLPH
|
- | -74.18 % | $ 955 K | ||
|
C4 Therapeutics
CCCC
|
$ 2.96 | -5.29 % | $ 245 M | ||
|
Regeneron Pharmaceuticals
REGN
|
$ 904.05 | -2.86 % | $ 94.6 B | ||
|
Codexis
CDXS
|
$ 1.02 | -5.56 % | $ 88.9 M | ||
|
Celldex Therapeutics
CLDX
|
$ 28.24 | -5.65 % | $ 1.88 B | ||
|
CorMedix
CRMD
|
$ 5.23 | -7.69 % | $ 377 K | ||
|
CRISPR Therapeutics AG
CRSP
|
$ 48.49 | -6.34 % | $ 4.36 B | ||
|
SIGA Technologies
SIGA
|
$ 2.98 | -5.56 % | $ 213 M | ||
|
EyeGate Pharmaceuticals, Inc.
EYEG
|
- | -1.52 % | $ 24.7 M | ||
|
Curis
CRIS
|
$ 0.84 | -24.32 % | $ 11.1 M | ||
|
Champions Oncology
CSBR
|
$ 4.79 | -0.83 % | $ 66.3 M | ||
|
Cytokinetics, Incorporated
CYTK
|
$ 54.5 | -14.31 % | $ 6.55 M | ||
|
DiaMedica Therapeutics
DMAC
|
$ 9.03 | -16.16 % | $ 424 M | ||
|
Edesa Biotech
EDSA
|
$ 2.14 | -1.38 % | $ 12.1 M | ||
|
Biohaven Pharmaceutical Holding Company Ltd.
BHVN
|
$ 13.88 | -8.86 % | $ 898 M | ||
|
Evogene Ltd.
EVGN
|
$ 0.32 | -9.87 % | $ 2.52 M | ||
|
Exelixis
EXEL
|
$ 68.71 | -5.56 % | $ 18.7 B | ||
|
Xeris Pharmaceuticals
XERS
|
$ 13.16 | 25.76 % | $ 2.11 B | ||
|
Fennec Pharmaceuticals
FENC
|
$ 9.35 | -9.66 % | $ 267 M | ||
|
AbbVie
ABBV
|
$ 288.16 | -2.26 % | $ 510 B | ||
|
Can-Fite BioPharma Ltd.
CANF
|
$ 1.58 | -5.39 % | $ 2.6 M | ||
|
vTv Therapeutics
VTVT
|
$ 21.86 | -9.03 % | $ 86.4 M | ||
|
Forte Biosciences
FBRX
|
$ 76.99 | 0.03 % | $ 997 M | ||
|
AC Immune SA
ACIU
|
$ 2.11 | -7.86 % | $ 213 M | ||
|
Aldeyra Therapeutics
ALDX
|
$ 0.61 | -5.56 % | $ 36.6 M | ||
|
Aptose Biosciences
APTO
|
- | -45.71 % | $ 1.2 M | ||
|
AIM ImmunoTech
AIM
|
$ 0.15 | -4.97 % | $ 243 K | ||
|
Ascendis Pharma A/S
ASND
|
$ 252.45 | -2.12 % | $ 15.3 B | ||
|
ANI Pharmaceuticals
ANIP
|
$ 69.63 | -2.83 % | $ 1.4 B | ||
|
Actinium Pharmaceuticals
ATNM
|
$ 1.31 | -7.09 % | $ 40.9 M | ||
|
Autolus Therapeutics plc
AUTL
|
$ 1.24 | -10.14 % | $ 330 M | ||
|
BridgeBio Pharma
BBIO
|
$ 74.33 | -4.57 % | $ 14.2 B | ||
|
BioCryst Pharmaceuticals
BCRX
|
$ 7.51 | -8.92 % | $ 1.58 B | ||
|
Bicycle Therapeutics plc
BCYC
|
$ 3.49 | -6.18 % | $ 242 M | ||
|
Coherus BioSciences
CHRS
|
$ 0.75 | -11.77 % | $ 87.9 M | ||
|
Arcutis Biotherapeutics
ARQT
|
$ 27.01 | -20.69 % | $ 3.44 B | ||
|
Cellectis S.A.
CLLS
|
$ 1.01 | -13.68 % | $ 101 M | ||
|
BeyondSpring
BYSI
|
$ 0.65 | -4.9 % | $ 26.7 M | ||
|
Alkermes plc
ALKS
|
$ 44.51 | -3.01 % | $ 7.33 B | ||
|
Altimmune
ALT
|
$ 1.97 | -7.31 % | $ 174 M | ||
|
Cardiff Oncology
CRDF
|
$ 0.76 | -13.05 % | $ 50.8 M | ||
|
Citius Pharmaceuticals
CTXR
|
$ 0.55 | -0.07 % | $ 6.09 M | ||
|
Arcturus Therapeutics Holdings
ARCT
|
$ 9.34 | -14.08 % | $ 256 M | ||
|
Arrowhead Pharmaceuticals
ARWR
|
$ 57.46 | -6.8 % | $ 7.69 B | ||
|
Atara Biotherapeutics
ATRA
|
$ 8.04 | -3.94 % | $ 101 M |