Finanzdaten exportieren
Harmony Biosciences Holdings (HRMY)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Harmony Biosciences Holdings Gewinn / Verlust 2025-2011 | HRMY
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Harmony Biosciences Holdings
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von Harmony Biosciences Holdings veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $160 Mio. auf $868 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +443,7 %, während die CAGR bei 40,3 % lag. Die Umsatzbasis wurde in hohem Tempo ausgebaut.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $132 Mio. auf $670 Mio., beziehungsweise um +407,6 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Die Bruttomarge veränderte sich von 82,6 % auf 77,2 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +1236,7 %: von 17,4 Mio. Dollar auf 232 Mio. Dollar. Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 10,9 % auf 26,8 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −36,9 Mio. Dollar auf 159 Mio. Dollar. Die Entwicklung drehte von einem Verlust zu einem positiven Ergebnis.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von $924 Mio. auf $1,6 Mrd., beziehungsweise um +74,1 %. Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Gesamtfazit
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Das Finanzprofil profitiert von eine verbesserte EBITDA-Marge, ein steigender Nettogewinn und eine größere Umsatzbasis. Die wichtigsten Risikobereiche sind Druck durch direkte Kosten. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Harmony Biosciences Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.61 B | 2.11 B | 1.85 B | 2.65 B | 2.06 B | 924 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
57.5 M | 56.9 M | 59.5 M | 59.2 M | 57.5 M | 25.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
28 | 37 | 31.1 | 44.8 | 35.9 | 35.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
159 M | 145 M | 129 M | 181 M | 34.6 M | -36.9 M | -152 M | -39.9 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
868 M | 715 M | 582 M | 438 M | 305 M | 160 M | 6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
198 M | 157 M | 121 M | 83.5 M | 55.5 M | 27.7 M | 1.58 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
670 M | 558 M | 461 M | 354 M | 250 M | 132 M | 4.42 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
208 M | 191 M | 192 M | 120 M | 87.5 M | 17 M | -146 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-680 K | -68 K | 23.8 M | 18.8 M | 24.2 M | -3.07 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
232 M | 191 M | 193 M | 121 M | 87.9 M | 17.4 M | -143 M | -41.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
462 M | 367 M | 269 M | 234 M | 162 M | 115 M | 150 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
153 M | 110 M | 95.3 M | 84 M | 63.9 M | 39.7 M | 36.4 M | 12.2 M | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Harmony Biosciences Holdings
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
58.4 M | 57.9 M | 57.8 M | - | 57.6 M | 57.5 M | 57.3 M | 57.1 M | 56.9 M | 56.8 M | 56.8 M | 56.8 M | 59.9 M | 60 M | 59.7 M | 59.6 M | 59.2 M | 59.1 M | 58.9 M | 58.8 M | 57.7 M | 56.9 M | 56.9 M | 56.9 M | 30.2 M | 7.81 M | 7.79 M | 7.79 M | 7.78 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
48.2 M | 75.4 M | 32.5 M | - | 50.9 M | 39.8 M | 45.6 M | - | 46.1 M | 11.6 M | 38.3 M | - | 38.5 M | 34.3 M | 29.5 M | - | 87.9 M | 23.5 M | 21.5 M | - | -9.62 M | 14.1 M | 7.39 M | - | 1.91 M | -27 K | -38.6 M | - | -31.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
269 M | 261 M | 215 M | - | 239 M | 200 M | 185 M | - | 186 M | 173 M | 155 M | - | 160 M | 134 M | 119 M | - | 117 M | 107 M | 85.3 M | - | 80.7 M | 73.8 M | 59.7 M | - | 45.6 M | 38 M | 19.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
80.7 M | 63.2 M | 44.5 M | - | 59.6 M | 38.2 M | 32 M | - | 42.8 M | 32.1 M | 27.5 M | - | 32.3 M | 25 M | 20.8 M | - | 23 M | 18.9 M | 14.7 M | - | 14.6 M | 12.7 M | 10.4 M | - | 7.89 M | 6.46 M | 3.47 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
188 M | 198 M | 171 M | - | 180 M | 162 M | 153 M | - | 143 M | 141 M | 127 M | - | 128 M | 109 M | 98.3 M | - | 94.2 M | 88.1 M | 70.6 M | - | 66.1 M | 61.1 M | 49.3 M | - | 37.7 M | 31.5 M | 16.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
54.2 M | 89.3 M | 37.3 M | - | 65.5 M | 48.2 M | 56.2 M | - | 61.7 M | 21.4 M | 52 M | - | 64.5 M | 46.9 M | 40.4 M | - | 11.9 M | 33.1 M | 27.6 M | - | 21.1 M | 23.3 M | 14.5 M | - | 10.4 M | 7.31 M | -9.61 M | - | -29.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-316 K | -53 K | -127 K | - | -106 K | -193 K | -276 K | - | -124 K | 37 K | -141 K | - | -5 K | -31 K | 5.73 M | - | 56 K | 42 K | -2 K | - | -15 K | 4 K | -20 K | - | -1.52 M | -400 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
60.2 M | 89.3 M | 37.3 M | - | 71.4 M | 54.1 M | 56.3 M | - | 67.7 M | 27.3 M | 52.2 M | - | 70.5 M | 52.9 M | 40.5 M | - | 17.9 M | 39.1 M | 27.7 M | - | 21.4 M | 27.9 M | 14.6 M | - | 10.7 M | 7.5 M | -9.51 M | - | -29.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
134 M | 109 M | 134 M | - | 114 M | 114 M | 96.5 M | - | 81.6 M | 119 M | 75.1 M | - | 63.5 M | 62.3 M | 57.9 M | - | 82.3 M | 55 M | 43 M | - | 45.1 M | 37.8 M | 34.7 M | - | 27.3 M | 24.2 M | 26 M | - | 29.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
27.6 M | 28 M | 32.5 M | - | 29.8 M | 33.9 M | 31.2 M | - | 28.6 M | 27.2 M | 25.7 M | - | 22.5 M | 22.8 M | 22.1 M | - | 21.3 M | 22.2 M | 17.9 M | - | 16.9 M | 14.3 M | 14.5 M | - | 10.5 M | 7.63 M | 9.29 M | - | 12.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Harmony Biosciences Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Annexon
ANNX
|
$ 4.21 | 4.99 % | $ 653 M | ||
|
AbbVie
ABBV
|
$ 291.22 | 1.06 % | $ 515 B | ||
|
22nd Century Group
XXII
|
$ 1.56 | -19.17 % | $ 287 K | ||
|
Axon Enterprise
AXON
|
$ 313.68 | -18.01 % | $ 24.5 B | ||
|
Biogen
BIIB
|
$ 248.51 | 1.88 % | $ 36.4 B | ||
|
BioLineRx Ltd.
BLRX
|
$ 1.73 | -2.15 % | $ 4.26 B | ||
|
Theratechnologies
THTX
|
- | - | $ 83.9 M | ||
|
Exelixis
EXEL
|
$ 69.55 | 1.22 % | $ 18.9 B | ||
|
Geron Corporation
GERN
|
$ 0.99 | 3.97 % | $ 660 M | ||
|
Gilead Sciences
GILD
|
$ 166.9 | -0.4 % | $ 208 B | ||
|
Grifols, S.A.
GRFS
|
$ 8.46 | -0.12 % | $ 5.75 B | ||
|
Alnylam Pharmaceuticals
ALNY
|
$ 155.97 | -0.44 % | $ 20.4 B | ||
|
InflaRx N.V.
IFRX
|
$ 1.31 | -3.69 % | $ 88.1 M | ||
|
INmune Bio
INMB
|
$ 1.12 | -4.68 % | $ 27.7 M | ||
|
Insmed Incorporated
INSM
|
$ 114.55 | 5.32 % | $ 22.8 B | ||
|
Johnson & Johnson
JNJ
|
$ 274.89 | 0.95 % | $ 662 B | ||
|
Titan Pharmaceuticals
TTNP
|
- | -3.76 % | $ 3.47 M | ||
|
Lineage Cell Therapeutics
LCTX
|
$ 1.02 | 3.75 % | $ 235 M | ||
|
BioVie
BIVI
|
$ 1.33 | 9.92 % | $ 1.96 M | ||
|
Longeveron
LGVN
|
$ 1.82 | 6.43 % | $ 32 B | ||
|
Allena Pharmaceuticals
ALNA
|
- | 3.16 % | $ 1.9 M | ||
|
TCR2 Therapeutics
TCRR
|
- | - | $ 58.1 M | ||
|
Crinetics Pharmaceuticals
CRNX
|
$ 84.95 | 0.13 % | $ 7.99 B | ||
|
Mustang Bio
MBIO
|
$ 0.39 | 0.15 % | $ 1.91 M | ||
|
TFF Pharmaceuticals
TFFP
|
- | -60.05 % | $ 125 K | ||
|
Can-Fite BioPharma Ltd.
CANF
|
$ 1.63 | 1.87 % | $ 2.68 M | ||
|
Mesoblast Limited
MESO
|
$ 14.26 | 1.13 % | $ 17.2 B | ||
|
Mirum Pharmaceuticals
MIRM
|
$ 93.81 | 0.28 % | $ 4.71 B | ||
|
Adaptimmune Therapeutics plc
ADAP
|
- | -15.15 % | $ 60.3 M | ||
|
AVEO Pharmaceuticals
AVEO
|
- | - | $ 521 M | ||
|
Codexis
CDXS
|
$ 1.09 | 6.37 % | $ 95 M | ||
|
MannKind Corporation
MNKD
|
$ 3.91 | 4.0 % | $ 1.2 B | ||
|
MediciNova
MNOV
|
$ 1.44 | -0.69 % | $ 70.7 M | ||
|
Axcella Health
AXLA
|
- | -16.42 % | $ 249 M | ||
|
Merck & Co.
MRK
|
$ 146.81 | -0.07 % | $ 367 B | ||
|
Dynavax Technologies Corporation
DVAX
|
- | - | $ 2.02 B | ||
|
Tyme Technologies
TYME
|
- | 8.07 % | $ 54 M | ||
|
Curis
CRIS
|
$ 0.88 | 3.67 % | $ 11.6 M | ||
|
Cyclerion Therapeutics
CYCN
|
$ 34.99 | 3.77 % | $ 147 M | ||
|
Завод ДИОД
DIOD
|
- | - | - | ||
|
CorMedix
CRMD
|
$ 5.31 | 1.43 % | $ 383 K | ||
|
Novartis AG
NVS
|
$ 162.64 | 0.44 % | $ 315 B | ||
|
CRISPR Therapeutics AG
CRSP
|
$ 50.09 | 3.15 % | $ 4.5 B | ||
|
PDS Biotechnology Corporation
PDSB
|
$ 1.22 | 4.27 % | $ 56.6 M | ||
|
Pfizer
PFE
|
$ 29.39 | -0.22 % | $ 167 B | ||
|
Pharming Group N.V.
PHAR
|
$ 12.32 | 0.16 % | $ 8.49 B | ||
|
Orgenesis
ORGS
|
- | -33.86 % | $ 61.2 M | ||
|
Cytokinetics, Incorporated
CYTK
|
$ 53.74 | -3.26 % | $ 6.45 M | ||
|
Фармсинтез
LIFE
|
- | - | - | ||
|
Prothena Corporation plc
PRTA
|
$ 7.93 | 0.51 % | $ 427 M |