Finanzdaten exportieren
ChemoCentryx (CCXI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

ChemoCentryx Gewinn / Verlust 2021-2009 | CCXI
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von ChemoCentryx
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von ChemoCentryx veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von $4,9 Mio. auf $2,3 Mio.. Das kumulierte Ergebnis betrug −52,6 %, was rund −13,9 % pro Jahr entspricht. Der Rückgang weist auf eine Verkleinerung des Geschäfts hin.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −$40,4 Mio. auf −$127 Mio., eine Veränderung von −214 %. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei −825,8 % und am Ende bei −5476,5 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Der Nettogewinn bewegte sich von −40 Mio. Dollar zu Beginn auf −40,5 Mio. Dollar am Ende. Der Verlust weitete sich aus und erhöhte das finanzielle Risiko.
Zusammenfassende Bewertung
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Die positive Seite wird durch ein konstantes Endergebnis gestützt. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine schwächere operative Effizienz, eine niedrige EBITDA-Marge und ein schwächerer Umsatztrend. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich ChemoCentryx
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.88 M | 3.74 M | 2.41 B | 610 M | 453 M | 338 M | 163 K | 356 K | 254 K | 411 M | - | - | - |
Anteile |
69.9 K | 65.7 K | 56.9 M | 49.8 M | 48.4 M | 46.4 M | 43.9 K | 43.3 K | 40.9 K | 35.4 M | 4.21 K | 4.08 M | - |
Kurshistorie |
26.9 | 57 | 42.4 | 12.2 | 9.35 | 7.27 | 3.72 | 8.22 | 6.21 | 11.6 | - | - | - |
Nettogewinn |
-40.5 M | -29.9 M | -55.5 M | -38 M | 17.9 M | -40 M | -47.3 M | -46.9 M | -38.7 M | -39.9 M | -4.62 M | -3.1 M | - |
Umsatz |
2.32 M | 64.9 M | 36.1 M | 42.9 M | 56.3 M | 4.89 M | - | - | 6.06 M | 5.42 M | 31.7 M | 34.9 M | - |
Bruttoertrag |
- | 64.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | 31.7 M | - | - |
Betriebsergebnis |
-130 M | -55.2 M | -58.3 M | -40.3 M | 16.5 M | -40.7 M | -47.7 M | -47.4 M | -39.1 M | -39.6 M | -4.3 M | -5.96 M | - |
Zinsaufwendungen |
2.7 M | 2.64 M | 2.15 M | 1.22 M | 4 K | - | - | 24 K | 59 K | 794 K | 734 K | 81 K | - |
EBITDA |
-127 M | -54.4 M | -57.8 M | -39.8 M | 16.9 M | -40.4 M | -47.2 M | -46.9 M | -38.5 M | -39 M | -3.55 M | -5.3 M | - |
Betriebsaufwand |
- | 120 M | 94.3 M | 83.1 M | 66 M | 52.2 M | 47.7 M | 47.4 M | 45.2 M | 45 M | 36 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
78.9 M | 42.2 M | 24.2 M | 20.4 M | 16.5 M | 14.7 M | 14.5 M | 13.6 M | 11.6 M | 10.5 M | 7.62 M | 7.29 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich ChemoCentryx
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | - | 71.2 K | 70.8 K | 70.4 M | 69.9 M | 69.8 M | 69.6 M | 69.5 M | 68.9 M | 63.3 M | 61.3 K | 60.2 M | 58.2 K | 58.1 K | 52.4 K | 50.7 M | 50.3 M | 49.5 M | 48.9 M | 48.8 M | 48.6 K | 48.2 K | 48.1 K | 48.1 M | 47.8 K | 45.8 K | 44.3 K | 44.2 M | 44.1 M | 43.8 M | 43.5 M | 43.4 M | 43.3 M | 43.3 M | 43.1 M | 42.9 M | 42.8 M | 41.3 M | 36.6 M | 36.4 M | 36.2 M | 36.2 M | 36.2 M | 4.39 M | 4.2 M | 4.15 M | 4.39 M |
Nettogewinn |
- | - | -31.7 M | -38.6 M | -40.5 M | -22.3 M | -39.2 M | -29.7 M | -29.9 M | -24.1 M | 20.3 M | -21.7 M | -15.5 M | -12.9 M | -15.2 M | -11.9 M | -10.8 M | -10.9 M | -6.87 M | -9.42 M | 39.7 M | -6.56 M | -9.24 M | -6 M | -7.66 M | -7.07 M | -9.98 M | -15.2 M | -11.6 M | -11.6 M | -12.1 M | -12 M | -12.2 M | -10.9 M | -12.3 M | -11.5 M | -9.54 M | -9.43 M | -9.5 M | -10.2 M | -9.8 M | -10.1 M | -10.9 M | -9.08 M | 18.2 M | -8.66 M | -7.9 M | -6.23 M |
Einnahmen |
- | - | 11.8 M | 5.46 M | 2.32 M | 600 K | 1.81 M | 10.4 M | 4.36 M | 5.08 M | 49.4 M | 6.01 M | 10 M | 10.6 M | 7.17 M | 8.33 M | 9.33 M | 8.98 M | 15 M | 9.55 M | 56.3 M | 9.03 M | 8.94 M | 8.23 M | 4.89 M | 4.25 M | 2.8 M | - | - | - | - | - | - | 1.52 M | - | 1.93 M | 725 K | 1.52 M | 1.89 M | 1.93 M | 2.14 M | 1.13 M | 1.13 M | 1.02 M | 26.1 M | 1.44 M | 1.23 M | 2.95 M |
Betriebsergebnis |
- | - | -31.6 M | -38.2 M | - | -21.8 M | -38.7 M | -29.3 M | - | -23.9 M | 20.4 M | -22.1 M | - | -13.6 M | -16 M | -12.5 M | - | -11.5 M | -7.48 M | -9.86 M | - | -6.91 M | -9.58 M | -6.31 M | - | -7.33 M | -10.1 M | -15.3 M | - | -11.7 M | -12.2 M | -12.1 M | - | -11.1 M | -12.4 M | -11.7 M | - | -9.55 M | -9.6 M | -10.3 M | - | -10.2 M | -11 M | -8.45 M | - | -8.65 M | -7.98 M | -6.38 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | 586 K | 597 K | - | 668 K | 695 K | 689 K | - | 700 K | 695 K | 548 K | - | 542 K | 547 K | 542 K | - | 423 K | 181 K | 174 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 K | 6 K | 11 K | - | 4 K | 6 K | 11 K | - | 14 K | 15 K | 17 K | - | 20 K | 21 K | 735 K | - | 117 K | 26 K | 27 K |
EBITDA |
- | - | -29.5 M | -37.2 M | - | -19.7 M | -37.6 M | -29.2 M | - | -23.5 M | 20.7 M | -22 M | - | -13.2 M | -15.7 M | -12.4 M | - | -11.2 M | -7.26 M | -9.74 M | - | -6.6 M | -9.37 M | -6.22 M | - | -7.07 M | -9.97 M | -15.2 M | - | -11.4 M | -11.9 M | -12 M | - | -10.6 M | -12.1 M | -11.5 M | - | -9.13 M | -9.32 M | -10.2 M | - | -9.78 M | -10.7 M | -8.29 M | - | -8.08 M | -7.6 M | -6.19 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | 28.2 M | 26 M | - | 19.6 M | 19.7 M | 16.3 M | - | 10.4 M | 10.3 M | 8.82 M | - | 6.12 M | 5.57 M | 5.5 M | - | 5.37 M | 4.75 M | 4.66 M | - | 3.62 M | 4.18 M | 4.57 M | - | 3.19 M | 3.88 M | 4.08 M | - | 3.81 M | 3.58 M | 3.69 M | - | 3.51 M | 3.38 M | 3.52 M | - | 2.88 M | 2.81 M | 2.96 M | - | 2.62 M | 2.47 M | 2.56 M | - | 1.77 M | 1.94 M | 2.01 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens ChemoCentryx (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.