Finanzdaten exportieren
Intra-Cellular Therapies (ITCI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Intra-Cellular Therapies Kennzahlen 2024-2011 | ITCI
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Intra-Cellular Therapies
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2020 bis 2024.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/S 66,55x (Median 51,25x), P/B 11,54x (Median 10,18x). Das gemeinsame Bewertungsniveau liegt rund 21,6% über der historischen Norm und lässt weniger Bewertungspuffer.
Die jüngsten verfügbaren Qualitätskennzahlen sind ROE -1,5%, ROA -1,2%, ROCE -10,2%. Renditen unter null bedeuten, dass Ressourcen keinen positiven Gewinn erzeugen. Die Erholung bleibt der wichtigste Faktor.
Der Cash Conversion Cycle stieg von 86,1 Tage auf 257 Tage beziehungsweise um 170,9 Tage. Mehr Geld ist gebunden.
Was die Kennzahlen zeigen
Die Marktprämie von Intra-Cellular Therapies wird noch nicht durch starke Kapitalrenditen gestützt und erhöht das Bewertungsrisiko.
Kennzahlen Jährlich Intra-Cellular Therapies
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -785.2 | -236.9 | -18.1 | -15.0 | -9.9 | -8.6 | -4.1 | -8.0 | -5.0 | -12.8 | -18.1 | -12.2 | - | - | |
P/S |
66.5 | 51.3 | 18.5 | 50.7 | 98.1 | 20913.5 | - | 3201.1 | 1742.9 | 14638.7 | 963.8 | 119.8 | - | - |
EPS |
-0.2 | -0.3 | -2.7 | -3.5 | -3.2 | -2.7 | -2.8 | -2.1 | -2.7 | -2.9 | -1.1 | -1.6 | -3.0 | - |
EV (Enterprise Value) |
13.2 B | 6.76 B | 4.59 B | 4.23 B | 2.24 B | 1.22 B | 624 M | 766 M | 541 M | 1.3 B | 506 M | 293 M | -12.8 M | -13.7 M |
EBITDA per Share |
-1.13 | -1.66 | -2.8 | -3.51 | -3.28 | -2.78 | -2.96 | -2.22 | -2.73 | -2.93 | -1.08 | - | - | - |
EV/EBITDA |
-113.3 | -42.6 | -17.5 | -14.7 | -9.5 | -7.6 | -3.6 | -7.3 | -4.5 | -12.2 | -16.0 | -11.2 | - | - |
PEG |
57.76 | 28.19 | -2.84 | -2.24 | -2.51 | 1.52 | -0.12 | 0.38 | 0.65 | -0.07 | 0.58 | -0.0 | - | - |
P/B |
11.5 | 11.4 | 7.1 | 10.2 | 3.4 | 6.5 | 2.0 | 1.7 | 1.5 | 2.8 | 4.6 | 10.4 | - | - |
P/CF |
-181.2 | -54.5 | -17.2 | -16.4 | -9.7 | -9.9 | -5.4 | -9.7 | -6.3 | -13.0 | -24.4 | -14.5 | - | - |
ROE % |
-1.47 | -4.83 | -39.06 | -67.99 | -34.56 | -75.75 | -48.83 | -21.52 | -31.01 | -22.00 | -25.46 | -84.98 | - | - |
ROA % |
-1.24 | -3.92 | -33.95 | -57.99 | -31.65 | -58.81 | -43.43 | -20.74 | -29.94 | -21.65 | -23.41 | -69.88 | - | - |
ROCE % |
-10.16 | -26.95 | -40.18 | -68.36 | -35.20 | -71.65 | -50.56 | -22.49 | -31.25 | -22.14 | -25.70 | -83.08 | - | - |
Current Ratio |
6.3 | 5.3 | 7.6 | 6.8 | 11.9 | 6.4 | 9.8 | 33.0 | 36.9 | 77.2 | 12.4 | 5.6 | - | - |
DSO |
257.0 | 261.4 | 69.5 | 67.3 | 86.1 | - | - | - | 104.1 | 122.5 | 32.6 | 44.9 | - | - |
Betriebszyklus |
257.0 | 261.4 | 69.5 | 67.3 | 86.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
257.0 | 261.4 | 69.5 | 67.3 | 86.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Intra-Cellular Therapies
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-0.25 | -0.16 | -0.16 | - | -0.25 | -0.45 | -0.46 | - | -0.57 | -0.92 | -0.78 | -1.05 | -0.95 | -0.85 | -0.65 | -0.76 | -0.79 | -0.96 | -0.73 | -0.73 | -0.63 | -0.68 | -0.63 | -0.75 | -0.76 | -0.68 | -0.65 | -0.56 | -0.53 | -0.41 | -0.62 | -0.64 | -0.7 | -0.71 | -0.64 | -0.67 | -0.91 | -0.61 | -0.72 | -0.52 | -0.22 | -0.15 | -0.17 | -0.36 | -0.42 | -0.56 | -0.39 | - | -0.4 | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-0.36 | -0.26 | -0.21 | - | -0.3 | -0.49 | -0.51 | - | -0.58 | -0.93 | -0.78 | - | -0.95 | -0.85 | -0.66 | - | -0.8 | -0.97 | -0.75 | - | -0.65 | -0.71 | -0.66 | - | -0.79 | -0.71 | -0.68 | - | -0.54 | -0.43 | -0.64 | - | -0.69 | -0.73 | -0.66 | - | -0.91 | -0.62 | -0.73 | - | -0.22 | -0.16 | -0.17 | - | -0.41 | -0.55 | -0.37 | - | -0.39 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-10.30 | -15.05 | -20.65 | -18.10 | -25.91 | -33.86 | -35.91 | -28.90 | -49.41 | -57.40 | -57.83 | -57.35 | -46.07 | -38.05 | -42.42 | -44.82 | -56.39 | -63.98 | -61.77 | -62.83 | -54.84 | -51.22 | -46.21 | -42.53 | -36.35 | -31.77 | -27.42 | -26.67 | -27.34 | -27.76 | -29.77 | -28.29 | -27.02 | -25.85 | -29.18 | -33.05 | -39.61 | -37.98 | -30.69 | -23.85 | -36.67 | -79.48 | -102.39 | -66.21 | -131.64 | -26.18 | 33.00 | - | -90.86 | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-8.64 | -12.64 | -17.52 | -15.48 | -22.32 | -29.60 | -31.91 | -25.81 | -43.31 | -50.28 | -50.60 | -50.11 | -41.08 | -34.42 | -37.89 | -39.92 | -47.61 | -52.89 | -50.52 | -50.82 | -46.08 | -44.42 | -41.40 | -39.21 | -34.21 | -30.28 | -26.29 | -25.57 | -26.23 | -24.96 | -26.77 | -25.54 | -24.43 | -25.12 | -28.31 | -31.70 | -37.34 | -35.73 | -28.86 | -22.56 | -31.88 | -66.99 | -85.31 | -22292.42 | -22349.35 | -21.53 | -22210.20 | - | -77.85 | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-14.26 | -18.63 | -23.92 | -20.43 | -28.54 | -35.77 | -37.17 | -29.46 | -45.34 | -49.72 | -46.23 | -37.07 | -44.95 | -46.16 | -45.07 | -36.38 | -52.41 | -59.78 | -55.41 | -44.00 | -56.27 | -50.27 | -43.78 | -31.07 | -38.44 | -31.60 | -29.37 | -20.60 | -28.11 | -28.11 | -28.94 | -21.14 | -27.59 | -30.65 | -33.35 | -27.08 | -31.94 | -28.82 | -21.45 | -11.38 | -23.48 | -44.08 | -7.96 | -4.75 | -17.83 | -25.46 | 32.80 | - | -13.08 | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
7.4 | 7.5 | 5.1 | 5.3 | 6.1 | 6.7 | 7.6 | 7.7 | 8.1 | 9.1 | 11.4 | 6.8 | 7.9 | 8.7 | 10.8 | 11.9 | 12.5 | 7.2 | 9.5 | 4.5 | 5.2 | 5.8 | 6.3 | 9.1 | 12.1 | 19.0 | 19.9 | 27.6 | 22.7 | 35.4 | 19.3 | 29.0 | 3.8 | 20.7 | 42.5 | 61.6 | 45.5 | 21.7 | 16.1 | 12.4 | 13.0 | 13.4 | 13.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
75.8 | 78.3 | 77.2 | - | 71.8 | 73.1 | 75.0 | - | 68.9 | 65.5 | 69.1 | 65.9 | 66.0 | 65.7 | 70.3 | 67.0 | 60.9 | 88.6 | 56.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | 56.9 | 101.2 | 51.8 | 77.8 | 44.6 | 1041.2 | 38.5 | 1720.4 | 122.4 | 45.6 | 9.9 | 755.9 | 121.9 | 126.0 | 80.5 | 137.1 | 32.4 | 40.1 | 47.7 | 48.6 | - | 36.3 | - | - | - | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 919.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12179.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
75.8 | 78.3 | 77.2 | - | 71.8 | 73.1 | 75.0 | - | 68.9 | 65.5 | 69.1 | 65.9 | 66.0 | 65.7 | 70.3 | 79.0 | 133.3 | 515.2 | 5119.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | 56.9 | 101.2 | 51.8 | 77.8 | 87.9 | 1973.5 | 37.7 | - | 91.2 | 46.1 | 48.8 | 1132.2 | 71.5 | 37.9 | 21.5 | 105.5 | 37.1 | 45.9 | 47.7 | 48.6 | - | 36.3 | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
75.8 | 78.3 | 77.2 | - | 71.8 | 73.1 | 75.0 | - | 68.9 | 65.5 | 69.1 | 65.9 | 66.0 | 65.7 | 70.3 | 79.0 | 133.3 | 515.2 | -3428.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | 56.9 | 101.2 | 51.8 | 77.8 | 87.9 | 1973.5 | 37.7 | - | 91.2 | 46.1 | 48.8 | 1132.2 | 71.5 | 37.9 | 21.5 | 105.5 | 37.1 | 45.9 | 47.7 | 48.6 | - | 36.3 | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Intra-Cellular Therapies, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Certara
CERT
|
$ 12.12 | -0.53 % | $ 1.94 B | ||
|
Dyadic International
DYAI
|
$ 0.33 | -2.68 % | $ 11.9 M | ||
|
Intec Pharma Ltd
NTEC
|
- | -12.45 % | $ 17.7 M | ||
|
Oramed Pharmaceuticals
ORMP
|
$ 3.86 | -0.77 % | $ 160 M | ||
|
Anika Therapeutics
ANIK
|
$ 14.56 | -24.68 % | $ 209 M | ||
|
Aprea Therapeutics
APRE
|
$ 0.53 | 6.6 % | $ 3.47 M | ||
|
Galectin Therapeutics
GALT
|
$ 3.13 | 4.86 % | $ 200 M | ||
|
Corcept Therapeutics Incorporated
CORT
|
$ 72.79 | 1.62 % | $ 7.56 B | ||
|
Progenity, Inc.
PROG
|
- | -3.47 % | $ 164 M | ||
|
Genprex
GNPX
|
$ 2.09 | -0.48 % | $ 1.95 M | ||
|
Strongbridge Biopharma plc
SBBP
|
- | 1.52 % | $ 136 M | ||
|
Innate Pharma S.A.
IPHA
|
$ 1.43 | 2.14 % | $ 128 M | ||
|
Seneca Biopharma, Inc.
SNCA
|
- | -1.19 % | $ 28.7 M | ||
|
BioMarin Pharmaceutical
BMRN
|
$ 56.03 | -0.16 % | $ 10.7 B | ||
|
Matinas BioPharma Holdings
MTNB
|
$ 1.15 | -0.86 % | $ 6.3 M | ||
|
Enanta Pharmaceuticals
ENTA
|
$ 10.99 | 9.03 % | $ 234 K | ||
|
Milestone Pharmaceuticals
MIST
|
$ 0.76 | 9.73 % | $ 80.7 M | ||
|
Kiniksa Pharmaceuticals, Ltd.
KNSA
|
$ 93.79 | 6.17 % | $ 6.96 B | ||
|
Lipocine
LPCN
|
$ 1.58 | 3.27 % | $ 8.61 M | ||
|
Seres Therapeutics
MCRB
|
$ 1.97 | -5.74 % | $ 17.5 M | ||
|
Madrigal Pharmaceuticals
MDGL
|
$ 399.41 | -0.17 % | $ 8.96 B | ||
|
CEL-SCI Corporation
CVM
|
$ 1.44 | 6.67 % | $ 11.5 M | ||
|
Inventiva S.A.
IVA
|
$ 3.8 | 4.68 % | $ 227 M | ||
|
MeiraGTx Holdings plc
MGTX
|
$ 9.0 | 5.73 % | $ 724 M | ||
|
Processa Pharmaceuticals
PCSA
|
$ 1.93 | 4.89 % | $ 2.53 M | ||
|
Eton Pharmaceuticals
ETON
|
$ 56.44 | 19.7 % | $ 1.52 B | ||
|
IDEAYA Biosciences
IDYA
|
$ 31.24 | 1.92 % | $ 2.76 B | ||
|
Lantern Pharma
LTRN
|
$ 0.56 | 4.61 % | $ 6.1 M | ||
|
Foghorn Therapeutics
FHTX
|
$ 1.86 | -2.62 % | $ 117 M | ||
|
Ocugen
OCGN
|
$ 0.93 | 13.53 % | $ 291 M | ||
|
Oncolytics Biotech
ONCY
|
$ 0.44 | -2.01 % | $ 42.2 M | ||
|
Minerva Neurosciences
NERV
|
$ 2.42 | 5.0 % | $ 20.5 M | ||
|
Kamada Ltd.
KMDA
|
$ 7.22 | 5.09 % | $ 416 M | ||
|
Neurocrine Biosciences
NBIX
|
$ 164.42 | 2.91 % | $ 16.4 B | ||
|
Nanobiotix S.A.
NBTX
|
$ 30.7 | 2.05 % | $ 1.47 T | ||
|
Mereo BioPharma Group plc
MREO
|
$ 0.28 | 0.93 % | $ 223 M | ||
|
Maravai LifeSciences Holdings
MRVI
|
$ 7.53 | 7.81 % | $ 1.09 B | ||
|
Lexicon Pharmaceuticals
LXRX
|
$ 1.78 | 10.25 % | $ 646 M | ||
|
Moleculin Biotech
MBRX
|
$ 8.87 | 1.6 % | $ 10.5 M | ||
|
Nurix Therapeutics
NRIX
|
$ 15.3 | 3.1 % | $ 1.33 B | ||
|
Nkarta
NKTX
|
$ 1.75 | 11.15 % | $ 129 M | ||
|
MacroGenics
MGNX
|
$ 2.35 | 5.86 % | $ 148 M | ||
|
Protagonist Therapeutics
PTGX
|
$ 131.96 | -2.54 % | $ 8.39 B | ||
|
Nuvation Bio
NUVB
|
$ 4.15 | -0.72 % | $ 1.42 B | ||
|
Novo Nordisk A/S
NVO
|
$ 40.36 | 0.21 % | $ 179 B | ||
|
Marker Therapeutics
MRKR
|
$ 0.91 | 0.95 % | $ 13.9 M | ||
|
NextCure
NXTC
|
$ 5.55 | 8.61 % | $ 15.8 M | ||
|
PMV Pharmaceuticals
PMVP
|
$ 1.25 | -1.57 % | $ 65.7 M | ||
|
Olema Pharmaceuticals
OLMA
|
$ 7.32 | 8.21 % | $ 637 M | ||
|
Kymera Therapeutics
KYMR
|
$ 132.5 | 3.42 % | $ 11.2 B |