
nLIGHT LASR
€ 65.12
-6.8%
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 08.05.2026
nLIGHT Accounts Erhaltbar 2011-2026 | LASR
Forderungen — sind Geldbeträge, die einem Unternehmen von anderen Organisationen, Privatpersonen oder dem Staat geschuldet werden. Sie entstehen, wenn ein Unternehmen bereits Waren geliefert, Arbeiten ausgeführt oder Dienstleistungen erbracht hat, aber dafür noch keine Zahlung erhalten hat.Beispiele für Forderungen
- Kunden haben Rechnungen für gelieferte Produkte nicht bezahlt
- Ein Lieferant hat eine Anzahlung erhalten, aber die Ware wurde noch nicht geliefert
- Mitarbeiter haben erhaltene Vorschüsse noch nicht abgerechnet
- Der Staat muss Steuerüberzahlungen zurückerstatten
- Offene Forderungen aus vergebenen Darlehen
- Qualität der Vermögenswerte
Forderungen gehören zum Umlaufvermögen. Es handelt sich dabei jedoch nicht um liquide Mittel, sondern um Zahlungsversprechen. Investoren prüfen, wie realistisch deren Einzug ist. Ein hoher Anteil überfälliger oder zweifelhafter Forderungen erhöht das Risiko von Wertberichtigungen. - Auswirkung auf den Cashflow
Auch wenn ein Unternehmen Gewinn ausweist, kann Geld in den Forderungen „feststecken“. Das bedeutet, der Gewinn wird nicht in echtes Geld umgewandelt und es kann zu Liquiditätsengpässen kommen. - Beurteilung der Managementeffizienz
Häufig werden folgende Kennzahlen zur Forderungsumschlagshäufigkeit verwendet:
Forderungsumschlag = Umsatz / Durchschnittliche Forderungen
(je höher — desto besser)
DSO (Days Sales Outstanding) = 365 / Forderungsumschlag
(je weniger Tage — desto schneller zahlen die Kunden)
Wenn sich der DSO-Wert kontinuierlich erhöht — ist das ein Warnsignal — Kunden zahlen verspätet und Geld bleibt im Umlauf gebunden.
Accounts Erhaltbar Jährlich nLIGHT
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.8 M | 34.9 M | 39.6 M | 37.9 M | 41.6 M | 31.8 M | 27.1 M | 26.5 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 50.8 M | 26.5 M | 36.3 M |
Accounts Erhaltbar Vierteljährlich nLIGHT
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48.1 M | 49.3 M | 44.4 M | 36.6 M | 34.9 M | 40.3 M | 32.2 M | 27.5 M | 39.6 M | 35.5 M | 46.3 M | 36.1 M | 37.9 M | - | - | 36.9 M | 41.6 M | 36.5 M | 36.8 M | 31.7 M | 31.8 M | 31.8 M | 31.8 M | 31.8 M | 27.1 M | 27.1 M | 27.1 M | 27.1 M | 26.5 M | 26.5 M | 26.5 M | 26.5 M | 13.4 M | 13.4 M | 13.4 M | 13.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 49.3 M | 13.4 M | 32 M |
Accounts Erhaltbar anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Accounts Erhaltbar | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
1.31 B | $ 1 509.86 | -4.71 % | $ 587 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
168 M | $ 156.2 | -3.37 % | $ 4.93 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
244 M | $ 190.37 | -6.48 % | $ 11.5 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
150 M | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
2.26 B | $ 1 815.71 | -4.08 % | $ 242 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
70.5 M | $ 73.09 | -1.91 % | $ 2.5 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
84.6 M | $ 43.4 | -3.49 % | $ 8.15 B | ||
|
AXT
AXTI
|
26.8 M | $ 127.62 | 10.99 % | $ 5.61 B | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
8.1 M | $ 37.68 | -7.27 % | $ 850 M | ||
|
Micron Technology
MU
|
9.26 B | $ 731.82 | -5.69 % | $ 817 B | ||
|
MaxLinear
MXL
|
46.1 M | $ 92.14 | 3.78 % | $ 7.98 B | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
16.4 M | - | - | $ 143 M | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
3.41 M | $ 89.68 | -3.22 % | $ 434 M | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
7.04 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
1.06 B | $ 292.22 | -0.66 % | $ 73.8 B | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
14.3 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
1.14 B | $ 94.59 | -2.52 % | $ 51.3 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
3.48 B | $ 109.06 | -5.9 % | $ 494 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
25.9 M | $ 18.75 | -0.27 % | $ 229 M | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
45 M | $ 772.59 | -5.81 % | $ 19.3 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
64.5 M | $ 216.42 | -0.41 % | $ 7.08 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
161 M | $ 138.6 | -1.81 % | $ 12.2 B | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
182 M | $ 101.75 | -3.19 % | $ 4.31 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
125 M | $ 126.52 | -1.15 % | $ 9.79 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
195 M | $ 61.61 | -4.3 % | $ 55 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
598 M | $ 69.63 | 3.83 % | $ 10.8 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
130 M | $ 128.6 | -0.91 % | $ 5.05 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
3.17 M | $ 9.67 | -10.94 % | $ 247 M | ||
|
Teradyne
TER
|
787 M | $ 340.36 | -4.54 % | $ 54.2 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
102 M | $ 120.06 | -3.84 % | $ 16.5 B | ||
|
Cohu
COHU
|
109 M | $ 47.15 | -3.7 % | $ 2.2 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
223 M | $ 274.73 | -2.13 % | $ 30.8 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
216 M | $ 160.51 | -1.43 % | $ 8.53 B | ||
|
ACM Research
ACMR
|
504 M | $ 63.46 | 0.43 % | $ 4.07 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
10.8 M | $ 19.91 | 42.01 % | $ 85 M |