
nLIGHT Gewinn / Verlust 2025-2011 | LASR
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von nLIGHT
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Bei nLIGHT lag der Umsatz 2020 bei $223 Mio. und erreichte bis 2025 $261 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +17,3 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 3,2 %. Das Geschäft erreichte keine nennenswerte Umsatzausweitung.
Auf Ebene des Bruttogewinns bewegte sich das Ergebnis von 59,4 Mio. Dollar auf 78 Mio. Dollar, eine Veränderung von +31,3 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 26,6 % auf 29,8 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −13,3 Mio. Dollar auf −14,2 Mio. Dollar, beziehungsweise um −6,6 %. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −6 % und −5,4 %. Die operative Marge zeigte keine ausgeprägte Verschiebung.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −$20,9 Mio. auf −$23,5 Mio.. Der Verlust weitete sich aus und erhöhte das finanzielle Risiko.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $1,3 Mrd. und am Ende bei $779 Mio.. Der negative Bewertungstrend weist auf eine größere Vorsicht der Anleger hin.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine günstigere Umsatzökonomie und eine verlässliche operative Effizienz. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwache Umsatzdynamik, eine niedrige EBITDA-Marge und eine schwächere Marktbewertung. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich nLIGHT
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
779 M | 436 M | 605 M | 495 M | 1.01 B | 1.25 B | 702 M | 466 M | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
50 M | 47.9 M | 46.1 M | 44.4 M | 42.1 M | 38.4 M | 37.1 M | 24.9 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
15.6 | 9.1 | 13.1 | 11.1 | 23.9 | 32.6 | 20.3 | 17.8 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-23.5 M | -60.8 M | -41.7 M | -54.6 M | -29.7 M | -20.9 M | -12.9 M | 13.9 M | 1.84 M | -14.2 M | - | - | - | - | - |
Umsatz |
261 M | 199 M | 210 M | 242 M | 270 M | 223 M | 177 M | 191 M | 139 M | 101 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
183 M | 166 M | 164 M | 191 M | 193 M | 163 M | 124 M | 124 M | 94.3 M | 78.2 M | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
78 M | 33 M | 46.1 M | 50.8 M | 77.3 M | 59.4 M | 52.3 M | 67 M | 44.3 M | 23.2 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-26.6 M | -65.6 M | -46.8 M | -55.1 M | -30.2 M | -21 M | -9.91 M | 17.1 M | 9.8 M | -9.34 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-40 K | 3.1 M | 2.78 M | 338 K | 336 K | 378 K | 535 K | -253 K | -1.83 M | -753 K | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-14.2 M | -52.6 M | -34.4 M | -44 M | -21 M | -13.3 M | -345 K | 25.4 M | 17.7 M | -1.24 M | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
105 M | 98.7 M | 92.9 M | 106 M | 108 M | 80.4 M | 62.2 M | 49.9 M | 34.5 M | 32.5 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
54.2 M | 49.3 M | 45.9 M | 48.3 M | 52.7 M | 39.2 M | 34.1 M | 28.8 M | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich nLIGHT
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
57 M | 54.1 M | 50.3 M | 49.6 M | 49.1 M | 48.9 M | 48.1 M | 47.7 M | 47.2 M | 47.3 M | 46.4 M | 45.7 M | 45.7 M | 45.6 M | 44.8 M | 44.2 M | 43.7 M | 44.2 M | 42.9 M | 42.3 M | 40 M | 39.8 M | 38.6 M | 38.2 M | 37.8 M | 38.1 M | 37.3 M | 37.1 M | 36.7 M | 36.7 M | 35 M | 24.5 M | 3.03 M | 2.98 M | 2.75 M | 2.63 M | 2.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-1.34 M | 645 K | -6.87 M | -3.59 M | -8.09 M | - | -10.3 M | -11.7 M | -13.8 M | - | -11.9 M | -8.82 M | -7.73 M | - | -13 M | -10.3 M | -8.62 M | - | -6.88 M | -7.89 M | -6.15 M | - | -2.11 M | -6.83 M | -7.48 M | -10.7 M | -778 K | -155 K | -1.24 M | 2.36 M | 4.01 M | 4.65 M | 2.92 M | - | 2.24 M | -287 K | -1.21 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
82.6 M | 80.2 M | 66.7 M | 61.7 M | 51.7 M | - | 56.1 M | 50.5 M | 44.5 M | - | 50.6 M | 53.3 M | 54.1 M | - | 60.1 M | 60.8 M | 64.5 M | - | 72.2 M | 69.1 M | 61.3 M | - | 61.7 M | 52.1 M | 43.2 M | 42.9 M | 43.8 M | 48 M | 41.9 M | 46.2 M | 51 M | 51.7 M | 42.5 M | 37.5 M | 36.5 M | 34.7 M | 29.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
56.9 M | 53.7 M | 46 M | 43.3 M | 37.9 M | - | 43.6 M | 38.7 M | 37 M | - | 40.7 M | 41.2 M | 39.8 M | - | 46.6 M | 45.4 M | 48.3 M | - | 50.8 M | 48.8 M | 43.7 M | - | 44.6 M | 39.1 M | 33.7 M | - | 30.9 M | 32.2 M | 28.3 M | - | 33 M | 34 M | 27.7 M | - | 24.2 M | 24 M | 20.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
25.7 M | 26.5 M | 20.8 M | 18.5 M | 13.8 M | - | 12.6 M | 11.8 M | 7.49 M | - | 9.94 M | 12.1 M | 14.3 M | - | 13.5 M | 15.4 M | 16.2 M | - | 21.4 M | 20.3 M | 17.6 M | - | 17.2 M | 13.1 M | 9.5 M | 9.99 M | 13 M | 15.9 M | 13.5 M | 16.5 M | 18 M | 17.7 M | 14.7 M | 12.3 M | 12.3 M | 10.7 M | 8.97 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-3.57 M | -719 K | -7.3 M | -4.24 M | -9.61 M | - | -11.8 M | -12.7 M | -14.7 M | - | -12.5 M | -11.7 M | -8.21 M | - | -13 M | -10.3 M | -8.31 M | - | -6.76 M | -9.01 M | -5.78 M | - | -3.98 M | -6.05 M | -6.74 M | - | -696 K | 805 K | -1.05 M | - | 5.09 M | 5.55 M | 4.21 M | - | 4.6 M | 1.9 M | 612 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
33 K | 155 K | -64 K | -58 K | 14 K | - | 1.33 M | 622 K | 641 K | - | 536 K | 1.06 M | 404 K | - | -31 K | -106 K | 29 K | - | 102 K | 118 K | 26 K | - | 477 K | -298 K | -116 K | - | 90 K | -907 K | 820 K | - | -537 K | -42 K | 76 K | - | -1.04 M | -630 K | -167 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
2.76 M | 2.44 M | -7.2 M | -4.09 M | -6.44 M | - | -11.6 M | -12.5 M | -11.6 M | - | -11.9 M | -11.1 M | -5.1 M | - | -12.3 M | -9.61 M | -5.75 M | - | -6.76 M | -9.01 M | -3.62 M | - | 1.64 M | -2.44 M | -4.97 M | - | 4.16 M | 4.01 M | 513 K | - | 6.59 M | 7.05 M | 6.15 M | - | 10.4 M | 5.8 M | 2.56 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
29.3 M | 27.2 M | 28.1 M | 22.7 M | 23.4 M | - | 24.3 M | 24.5 M | 22.2 M | - | 22.5 M | 23.8 M | 22.5 M | - | 26.5 M | 25.7 M | 24.5 M | - | 28.2 M | 29.3 M | 23.4 M | - | 21.1 M | 19.1 M | 16.2 M | - | 13.7 M | 15.1 M | 14.6 M | - | 13 M | 12.1 M | 10.5 M | - | 7.75 M | 8.78 M | 8.36 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
16.2 M | 15.1 M | 14.8 M | 11.7 M | 12 M | - | 13 M | 12.8 M | 11.5 M | - | 11.7 M | 11.8 M | 11.2 M | - | 13.7 M | 11.9 M | 10.8 M | - | 13.3 M | 15.1 M | 11.7 M | - | 10 M | 9.63 M | 7.7 M | - | 7.26 M | 8.57 M | 8.14 M | - | 7.48 M | 7.23 M | 6.24 M | - | 3.9 M | 4.77 M | 4.63 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens nLIGHT (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.